…В газете «Правда» за 21 октября 1990 года на странице 5 дана заметка «Шаг к демократии»-
«В связи с известными событиями в странах Восточной
Европы, да и во всем мире можно ли сказать, что мировое
коммунистическое движение идет вспять, а мировая система   социализма  распалась?
С. УСИН.
Совхоз им.  Кирова. Целиноградская   область.

Мировая социалистическая си¬стема еще недавно представляла собой государства, объединен¬ные общностью социального выбора и утвердившегося общественного устройства. В последнее время произошла смена политических структур в ряде стран, мировая система социализма в своем прежнем виде перестала существовать. Это в полной мере относится и к такой политической реальности, как «социалистической содружество», под которым прежде всего понимались   страны, объединенные    в СЭВ и Организации Варшавского Договора. Каково же ближайшее будущее «мира   социализма»?    Во-первых, нужно ясно осознавать, что происшедшие изменения  объективно обусловлены  и  исторически    необратимы.  При   всей    предстоящей сложности эволюции в странах  Восточной  Европы  было бы неправильно    не   видеть     общей. прогрессивной       направленности развивающихся  здесь процессов. Народы  и  только  народы   вправе делать свой исторический выбор.    Во-вторых,    происшедшая
смена политических режимов в восточноевропейских странах привела к глубокому кризису и даже краху коммунистических и рабочих партий. История показала, что перспективными оказались не «блоковые» формы межгосударственного взаимодействия — мировые «капиталистическая» и «социалистическая» системы, противостоящие друг другу «содружества», военные союзы,— а взятые в широком плане естественно-исторические формы межгосударственного сотрудничества.
Именно такое развитие позволяет сегодня говорить об отмирании конфронтационной политики, а вместе с ним и уходе в прошлое таких еще вчерашних реальностей, как мировые «социалистическая» и «капиталистическая» системы. Искусственная реанимация прежних форм «мировой социалистической системы», «социалистического содружества» невозможна.
Сложные процессы происходят в коммунистическом движении. Ведущие коммунистические партии    Запада      охватил     кризис(Французская компартия, в частности, сократилась втрое. Итальянская потеряла более трети голосов своих избирателей, она коренным образом реформируется).
С крахом тоталитарной модели социализма наступил общий теоретический, идейный, да и организационный кризис коммунистического движения. Сегодня, на наш взгляд, можно говорить об отдельных отрядах, «островках», но никоим образом не об общем, всемирном движении.
Все отчетливее  просматривается движение ряда коммунистических партий к демократизации. Это вектор, направленный в сторону традиционной социал-демократии, «новых» социалистов, В Восточной Европе формируются политические силы социал-демократической окраски, подчас настроенные антикоммунистически. Перспективы для коммунистов здесь сложны. Свое сколько-нибудь  существенное влияние коммунистические и рабочие партии, по нашему мнению, могут сохранить только в широком союзе левых сил, радикальным  образом  пересмотрев свою тактику и стратегию.
Ю. ГАВРИЛОВ.
Доктор экономических наук. Б. ПУГАЧЕВ. Доктор философских наук, г. Москва…