В газете «Труд» за 24 мая 1981 года на стр.4 помещена информация-Дом Тургенева в Буживале
ОТ ШУМНОЙ проезжей набережной Сены проселочная, прокисшая от непрерывных дождей дорога круто берет вверх. И вдруг раздвигается зеленый занавес деревьев и перед взором предстает небольшая двухэтажная вилла, а за ней, чуть повыше, под кронами ясеней и каштанов,—другое строение, напоминающее парижские дома вековой давности.
Мы находимся в поместье «Френ»
(«Ясени»), расположенном в небольшом парижском пригороде Бу-
живале. Мировая общественность скоро будет отмечать 100-летие со дня смерти  великого русского писателя И. Тургенева. Свои последние годы он провел здесь, в Буживале, в небольшом деревянном доме, который французы на русский манер называют, дачей. На вилле проживала Полина Виардо и ее семья. Тургенев познакомился со знаменитой французской певицей в Петербурге в 1843 году и до конца
своих дней сохранил к ней глубокую привязанность.
Грустное чувство испытываешь ступив на землю, где жил и скончался великий художник слова, великий гуманист Иван Тургенев. Время и финансовые неурядицы последних владельцев поместья довели его до крайнего разорения и запустения. Строения обветшали, в голых покоях гуляет ветер. Когда-то красивый английский   парк   на   восемь
гектаров превратился в лесные заросли.
«Ясени» умирают? Нет, им предназначена вторая жизнь. На днях здесь собралось столько народа, сколько поместье не видывало и во времена Ивана Тургенева и Полины Виардо. Звучала двуязыкая речь. Русские и французы воздавали должное гению Тургенева, говорили о его вкладе в утверждение и расширение культурных связей между двумя великими народами, отмечали важность продолжения культурных традиций.
На торжественную церемонию по случаю начала работ по восстановлению усадьбы Тургенева прибыли мэры Буживаля и соседнего городка Сен-Сен-Клу, муниципалитет которого приобрел у частных   лиц   поместье «Френ», представители общественности, деятели культуры. С со-
ветской стороны присутствовали посол СССР во Франции С. В. Червоненко, писатели, журналисты.
Буживальский период занимает видное место в творчестве Ивана Тургенева.   Он ознаменован также его бурной деятельностью по развитию русско-французских культурных связей. Тургенев был страстным пропагандистом русской литературы во Франции и французской в России, дружил со многими известными писателями того времени, которые бывали здесь, в Буживале, — Гюставом Флобером, Эмилем Золя, Альфонсом Доде, Ги де Мопассаном и другими. Мопассан не раз подчеркивал, что он — ученик Тургенева.
Семья Виардо появилась в поместье «Френ» в 1874 году. Через год Тургенев отстроил для себя деревянный дом, где и умер в 1883 году.
Почитателей таланта Тургенева давно беспокоила судьба усадьбы. Три года назад в Париже была основана культурная ассоциация «Друзья Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран». (Мария Малибран — сестра Полины Виардо, тоже знаменитая певица). В нее вошли известные литературоведы, писатели, деятели культуры Франции и многих зарубежных стран — всего 300 человек. Возглавляет ее Александр Звигильский — профессор русской, испанской и французской литературы в Сорбонне.
— Мы создали нашу ассоциацию для того, — говорит он, — чтобы привлечь внимание мировой общественности к судьбе исторического памятника культуры, для пропаганды творчества Тургенева во Франции. Ассоциация издает «Тургеневские тетради», в которых публикует малоизвестные произведения писателя, исследования о его жизни.
В прошлом году поместье «Френ» было внесено французским правительством в реестр исторических памятников, подлежащих охране. Правительство Франции, а также местные власти выделили средства для восстановительных работ и оборудования музея Тургенева. Большую помощь нам оказывает Советское правительство и советские культурные учреждения. Доставлен строительный лес для восстановительных работ — сибирская лиственница. Советские музеи пришлют картины, книги Тургенева и другие документы.
Примерно через полгода восстановительные работы будут завершены, и двери музея Тургенева откроются.
Е. ШУЛЮКИН. (Соб. корр. «Труда»).
ПАРИЖ…