Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧЕЧНЯ И ЧЕЧЕНЦЫ – ИСТОРИЯ, В Т.Ч. СОВРЕМЕННАЯ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

…В газете «Невское время» за 30 октября 2002 года на странице 3 дана заметка «Чеченцы-кто они?»-
Чеченцы: самоназвание - нохчий, вайнахи; вера - мусульмане-сунниты. Численность в Российской Федерации составляет 899 тыс. чел. (1989). До начала конфликта в Чечне проживали 734,5 тыс. чел., относительно большие группы чеченского населения отмечались в Дагестане (около 58 тыс. чел.), в Ставропольском крае (15 тыс. чел.) и в Волгоградской области (11 тыс. чел.)…

ИСТОРИЯ
Впервые чеченцы упоминаются в армянских и грузинских источниках в VII веке н. э. Но уже в первые века нашей эры они освоили не только северные склоны Кавказа, но и степи Предкавказья, где вошли в контакт с сарматским и аланским кочевым миром. В ходе татаро-монгольских походов XIII в. равнинная часть Чечни вошла в состав Золотой Орды.
В XVI—XVII века Кавказский перешеек, в том числе и Чечня, становится объектом притязаний Османской империи (с ее вассалом - Крымским -ханством), Персии и Московского царства. В ходе военной и дипломатической борьбы между этими традиционно соперничающими государствами на чеченских землях ставятся первые русские крепости и казачьи городки, тогда же складываются и современные границы расселения чеченского этноса.
Начиная с Петра I политика России в отношении Чечни приобретает наступательный характер. В последние годы правления Екатерины II российские войска заняли левый берег Терека, соорудив здесь участок Кавказской военной линии, основали военные крепости от Моздока до Владикавказа по чеченско-кабардинской границе. Это привело к росту чеченского противодействия в конце XVIII - 1-й половине XIX вв. К 1840 г. на территории Чечни и Дагестана складывается теократическое государство - имамат Шамиля. К России Чечня была окончательно присоединена в 1859 г. Кавказская война длилась более полувека и стала самой долгой военной кампанией, которую вела Россия за всю свою историю.
До 1917 г. Чечня входила в состав Терской области. В 1922 г. была образована Чеченская автономная область в составе РСФСР, в 1934 г. объединена с Ингушской АО в Чечено-Ингушскую АО, в 1936 г. преобразованную в Чечено-Ингушскую АССР. В феврале 1944 г. части Красной Армии и НКВД (численностью до 200 тыс. чел.) в течение нескольких суток отправили в ссылку в Казахстан около 500 тыс. чеченцев и ингушей, значительная часть которых в первый же год погибла от голода и болезней. Чечено-Ингушетия была упразднена, ее земли розданы соседям. Автономная республика была восстановлена в 1957 г.
В ноябре 1990 г. сессия Верховного совета республики приняла декларацию о суверенитете, 1 ноября 1991 г. была провозглашена суверенная Чеченская Республика.
ТРАДИЦИИ
Чеченцы больше других народов Северного Кавказа сохранили специфическую для этого региона этническую структуру - тейпы.
Этому способствовало расселение в горах, замкнутость жизни и периодическое давление со стороны более сильных соседей. Тейп - общинная организация, основанная на родственной и соседской близости, - выступает базовой единицей чеченского общества. Это форма своего рода стихийно демократической самоорганизации общества.

Среди норм обычного права (адата) особое место занимал обычай кровной мести, соответствующий принципу «око за око, зуб за зуб». Причем проклятие касалось не только самого виновника, но и всей его семьи, а иногда и селения. Наиболее тяжкими преступлениями считались убийство гостя, прощенного кровника,    измена   родине,    изнасилование.
Вопрос об объявлении кровной мести решался старейшинами селения или тейпа.
Чеченские традиции в годы советской власти были частично утрачены, однако в ходе конфликта, уже в переосмысленной форме, стали основой чеченского менталитета, в первую очередь это относится к обычаю кровной мести. Обычное право (адат) и исламское право (шариат) во многом противоречат друг другу, именно поэтому ваххабизм, наиболее консервативное течение ислама, плохо при¬жилось на чеченской почве.
(Продолжение следует)

Отредактировано vir (2018-12-09 20:48:53)

0

2

(Продолжение)
«ЧЕЧЕНСКИЙ КОНФЛИКТ»
Основные предпосылки конфликта: кавказская война XIX века, сталинские репрессии и депортация чеченцев 1944 года, этническая мобилизация периода распада СССР, характерная не только для чеченцев, но и многих других народов Советского Союза.

ЗИНАИДА СИКЕВИЧ, ПРОФЕССОР, ДОКТОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Отредактировано vir (2018-12-09 20:49:49)

0