-Журнал «Новые законы и нормативные акты» №30,2001,стр.39 (дана информация-на стр.40 Журнала напечатано,что она взята из «Российской газеты» за 19 июля 2001 года)-«…Президент выступает против предложения перезахоронить тело В.Ленина. Мотивируя свою позицию,он напомнил,что в течение 70 лет Россия жила «в условиях» монопольной власти КПСС» и что имя Ленина очень дорого целому поколению граждан страны. Подобное перезахоронение тела Ленина будет означать для этих людей,что «их жизнь прошла зря»,отметил Путин.
Президент подчеркнул,что одним из успехов достижений последних лет он считает достижение общественного консенсуса России. Возможно,в будущем более лучшая экономическая ситуация в стране приведет к изменению сознания людей,и тогда «мы выполним волю народа»,какой бы она ни была,сказал Президент.
***
Там же (стр.40)-Владимир Путин считает,что у левого движения, равно как и социал-демократической идеи, в России есть будущее. В России «большая традиция социал-демократического, в том числе и коммунистического движения». В то же время у российских коммунистов будут хорошие политические перспективы только в том случае, если их лидеры «не будут цепляться за старое и себя дискредитировавшее». «Если же они этого не поймут»,то «компартию ждут тяжелые времена». Президент сообщил, что во время одной из встреч с лидерами КП РФ он предложил вернуть партии ее прежнее название, данное ей Владимиром Лениным - Российская социал-демократическая рабочая партия(РСДРП).