В газете «Царскосельский вестник» № 10 за 2004 год на странице 4 помещена статья Виктора Кострова под названием «Красный бард» -

«Красный бард».

Наше время - не узколобых мальчиков,
Беззаботно о любви поющих.
Мой певец - Александр Харчиков.
О Руси от боли орущий!
В. Полосин

Вы когда-нибудь слышали, как поет Анатолий Харчиков? Если ещё нет, то обязательно сходите на его концерт, послушайте его, как говорится, «в живую». Такой энергетикой, такой духоподъемностью обладал только, пожалуй, ВладимирВысоцкий в лучших своих военных и патриотических песнях. Но песенное творчество Харчикова  отличается исключительной цельностью, четкостью позиций и призывностью к действию. Именно поэтому интеллигенция в массе своей не принимает Харчикова, он её пугает жесткостью оценок, он выворачивает её наизнанку. И она ему мстит. "Кто такой А.А.Харчиков? - спрашивает в Интернете некто О.Торбасов. - Известный исполнитель радикальных песен? Да, а ещё лютый ксенофоб. ... "Жид" - одно из наиболее употребимых в его песнях слов... Матерей погибших бойцов чеченского Сопротивления Харчиков называет "волчицами чеченскими"... Он - имперец, панславист, милитарист. Короче, русский фашист». Что ж, такой характеристикой можно гордиться. Исполнение любой его песни вызывает зубовный скрежет у всех внутренних врагов России. Но все, кому Россия - родное Отечество, в его песнях обретают силу духа и черпают веру в победу.
—Песни я стал писать после 91-го года, когда наша великая Родина была развалена иудами и жидами, и это было как естественная реакция организма на то унижение и издевательство, которым подвергли наш народ, — сказал Александр Харчиков вашему корреспонденту. - Бог дал мне талант, и я этот свой талант стараюсь использовать на благо нашей России. Если к моему творчеству относятся с такой ненавистью, как этот Торбасов, то, значит, моя песенная деятельность эффективна. Мои песни не оставляют людей равнодушными, они заставляют их думать - и это главное! Даже когда они звучали фрагментарно в программе «600 секунд», ко мне приходили сотни и тысячи откликов со всей страны. Теперь я имею возможность распространять свои песни на кассетах, их записывают и продают мои молодые товарищи, мои единомышленники, которых называют националистами. И пусть не пугает вас это слово. Согласно вебстеровскому словарю, «национализм» — это преданность своему народу, защита национального единства и независимости Родины. Я считаю себя русским советским националистом. Таким же русским советским националистом был Иосиф Виссарионович Сталин, и я всячески следую его великому примеру. Именно поэтому каждый год в день рождения Сталина я даю сольный концерт.
—Первым Харчикова открыл Невзоров. Так ведь? Какая песня была исполнена первой в программе «600 секунд», ты помнишь? Ты пел тогда в маске, так сказать, для пущего драматизма ситуации.
—- «Пожарский и Минин восстаньте из праха!». Я до сих пор благодарен за это Невзорову, хотя он давно сошел с наших позиций и буквально на 180 градусов развернулся. По этому поводу я даже написал песню, в ней есть такие слова:
«Будили вы страну из Ленинграда.
"600 секунд», «600 секунд», «600 секунд»!
Звучали в душах пламенным набатом
И звали к бою наш народ»...
Дело не в том, что Невзоров начал служить олигархам. Просто он ещё раз подтвердил, что человек слаб, а Невзоров всегда любил себя больше, и не искусство в себе, а себя в искусстве. И это урок и постоянное напоминание, в том числе и мне самому: не забывай, для кого и зачем ты поешь.