Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВРЕМЕНИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В газете «Социалистическая индустрия» за 13 апреля 1989 года на странице 4 помещена заметка В. Владимирова под названием «Экспедиция в прошлое» (рубрика- «На грани фантастики»)- Три физика- К. Корн и У. Ютсивер из Калифорнийского технологического института и М. Моррис из университета в Висконсине- разработали сценарий броска сквозь время. У фантастов все просто  законы мироздания их не смущают.  Герои романов с легкостью   путешествуют из одного века в другой, только поглядывают на циферблаты,
отсчитывающие    годы,   как спидометр километры. Ученым труднее — нужны доказательства. А пока на каждый предложенный ими способ рано или поздно обязательно находился какой-нибудь физический закон, который в пух и прах разбивал теоретические     построения. Словом, проблема   сложная.
Многие считают. ее вообще неразрешимой и сравнивают разработчиков машин времени с изобретателями вечных двигателей. Основания, заметим, есть. К ним мы еще вернемся. А пока обратимся к теории относительности — к знаменитому «парадоксу близнецов». Эйнштейн  утверждал, что время во Вселенной течет не одинаково, а зависит от скорости. К примеру,   на стремительно летящем  космическом корабле время замедлится…
Стало быть, в будущее отправиться можно. В недалекое — уже сегодня. Известный эксперимент: ученые синхронизировали сверхточные атомные часы. Одни — прокатили на реактивном самолете, другие — оставили в лаборатории. Сверив их потом, обнаружили — пусть на ничтожные доли секунды, но самолетные часы отстали.
Однако в прошлое так не попадешь. Американские ученые предлагают другой способ. Он тоже основан на теории Эйнштейна — точнее, на его выводе о способности гравитации искривлять пространство…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:22:56)

0

2

…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 20 августа 2008 года на странице  13 дана заметка «Теорема крота. Калининградский ученый вывел формулу машины времени»-
ОТКРЫТИЕ
ЕЛЕНА НАГОРНАЯ
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
КАЛИНИНГРАД
СТАТЬЯ КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЗИКА-ТЕОРЕТИКА АРТЕМА ЮРОВА И ДВУХ ЕГО СОАВТОРОВ
из Испании о создании машины ВРЕМЕНИ, ОПУБЛИКОВАНная в престижном журнале Nucl.Phys., сразу стала сенсацией. Пока, правда, в узких научных кругах.
Чтобы понять суть открытия, напомним, что путешествовать во времени и во Вселенной можно с
помощью так называемых «кротовых нор», которые представляют собой некие таинственные тоннели. Например, в фильме «Окно в Париж» герои влезали в окно московского дома и попадали прямо в парижскую мансарду. Это фантастика, но во Вселенной есть такие «окна», названные астрономами «кротовыми норами». Можно войти в одну из них и оказаться в другой Вселенной. А можно переместиться и во времени, совершив прыжок сразу на тысячу лет.
О возможности подобных путешествий давно говорят известные ученые, например, астрофизик Игорь Новиков и его коллега из США Кип Торн…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:21:52)

0