…Заметка находится в журнале Министерства обороны России «Ориентир» №  4 за 1997 год на странице 80(автор не указан)-
КРЕЙСЕР АВРОРА

Рождение крейсера состоялось на стапелях "Нового Адмиралтейства" в Петербурге. 11 мая 1900 года корабль в торжествен¬ной обстановке был спущен на воду, а через три года, 16 июля 1903 он вступил в строй. Вскоре новый крейсер в составе отряда покинул Кронштадт и направился на Дальний Восток. Но достичь Порт-Артура "Авроре" не довелось: она находилась еще в африканском порту Джи¬бути, когда в январе 1904 года разразилась русско-японская война. Корабль вернулся
на Балтику, а в октябре того же года, войдя в состав 2-й Тихоокеанской эскадры, вновь направился на Дальний Восток.
Переход был тяжелым. Изнуренный тропической жарой и частыми штормами, личный состав буквально валился с ног. За кормой осталось более 18 300 миль, когда 14 мая 1905 года эскадра подошла к Цусимскому (Корейскому) проливу. Здесь ее встречали, изготовившись к кровавой бойне, все силы японского флота.
"Аврора" находилась в составе крейсерского отряда и вела бой до наступления темноты. От попаданий снарядов против¬ника крейсер получил много пробоин, было убито 15 человек, в том числе и командир корабля капитан 1 ранга Е. Р. Егорьев, более 80 человек получили ранения. Ночью корабль повернул на обратный курс и из-за нехватки угля для следования во Владивосток вместе с крейсерами "Олег" и "Жемчуг" ушел на Филиппинские острова в Манилу, где был интернирован.
После возвращения в 1906 году на Бал¬тику крейсер быт поставлен на капитальный ремонт, а затем включен в состав отряда учебных судов Морского кадетско¬го корпуса.
Крейсер стал всемирно известен благодаря участию его матросов в революционной деятельности. По сигналу корабельного орудия начался штурм Зимнего дворца в октябре 1917 года. Сегодня "Аврора" -единственный корабль Российского флота, сохранившийся со времен русско-японской войны 1904 - 1905 гг…