В дайджесте «24 часа» за апрель 1989 год (1-й выпуск), страница 8 помещена перепечатка из «Блик» (Цюрих) за 06 марта 1989 года под названием «Персонажи из «Книги рекордов» - ОДИН из них - просидел на
корточках десять дней в баке с мусором; другой за 8 часов поцеловал 4.499 дам; третий построил башню высотой а 4,2-метра из 6.262 пустых сигаретных коробок; четвертый за 18 секунд 43-мя ударами молота раскалил квадратное железо...
Что  может заставить взрослого человека в течение 2 1/2 часа взбираться на гигантских ходулях вверх по горному хребту высотой 2.186 метров, как это сделал швейцарец Жан-Марк Цано? Или проехать на велосипеде 60 километров спиной вперед, не переставая при этом играть на скрипке, что продемонстрировал 25-летний студент Консерватории Христиан Патциг?  Сам Цано объясняет свой поступок: так: «Я испытывал непреодолимую потребность сделать нечто такое, чего до меня никто не делал». Австриец Франц Бирбаум, в течение 34 секунд разорвавший на мелкие кусочки 20 телефонных книг, объясняет: «Поспорил с приятелем. Он говорит: «слабо!». Ну вот пусть теперь видит: кому слабо, а кому нет!».
У фрезеровщика Фелькмара Коха, сумевшего   сделать   30 шагов   в   своих   тапочках по   
сплошному ряду сырых яиц, не разбив ни одного, дух подвижничества пробудился после просмотренной им телевизионной –передачи. «В 1984 году, — вспоминает  он, — я впервые услышал по телеку о «Книге  рекордов» фирмы Гиннесс. Смотрел, смотрел на этих придурков и подумал: «А чем я хуже?» Решил тоже выкинуть что-нибудь такое-этакое и вот после 4-летних тренировок добился своего!».
В первый раз эта  знаменитая книга вышла в 1955 году.
Ее издатели, братья Норрис Дьюар и Алан Росс Макуиртер действовали по поручению ирландской пивоваренной фирмы Гиннесс, избравшей столь оригинальный способ рекламы своей продукции. С тех пор братья Макуиртер сами установили своеобразный рекорд: издаваемая ими книга вышла уже в 60 миллионах томов на 35 языках и несомненно является величайшим бестселлером с момента    принятия конвенции об авторских правах.
На сегодняшний день в книге упомянуто более 140 тысяч различных мотивов — от самого высотного в мире сооружения (радиомачта Варшавского радио высотой 646,38 метра) и самого плодовитого художника (Пабло Пикассо, создавший 13500 картин и рисунков, 100 тысяч литографий, гравюр и эстампов, 34000 книжных иллюстраций и 300 скульптур и керамических изделий) до самого тучного человека. планеты (американец Джон Брауэр Миннок, умерший в 1983 году, который весил 635 килограммов).
Преобладающее положение на страницах книги занимают все же никому не известные личности, установившие эксцентричные рекорды всевозможных сортов. Такие, к примеру, как слепые братья-близнецы Гарольд и Джеральд Цайтком из  Великобритании, которые в 1917 году в течение 7 часов 15 минут очистили от скорлупы 12600 яиц, или Арден Чэпмен из США, который 18 июля 1980 года метнул вин¬ную ягоду на расстояние 97 метров 43 сантиметров, да так, что она попела прямо в рот его партнеру.
С каждым днем все большее-число граждан ФРГ, Австрии, Швейцарии атакует- главного редактора немецкого издании «Книги рекордов» Ганса-Генриха Кюммеля — в нестоящее время ему, по собственному
признанию, приходится рассматривать в среднем по 20. заявок в день. В числе претендентов попадаются «много¬борцы», вроде- 48-летнего рекламного агента из Кёльна Клеменса Мютера, завоевавшего неофициальные чемпионские титулы не менее чем по двум дюжинам дисциплин. Он, к примеру, в течение 102 часов 43 минут и 30 секунд просидел в кресле-качалке, в течение 7 часов 58 минут вычистил 1622 пары ботинок, 360 часов 15 минут подряд простоял под душем…
Большую часть страстотерпцев из «Книги рекордов» вдохновляет простое желание выделиться из массы обывателей; на какое-то время заявить о себе, вырваться из мрака безвестности. Некоторые, однако, не скрывают, что ставят перед собой и чисто коммерческие цели. Мастер по плаванию из Кампф-Линтфорта Гельмут Ринке, который благодаря феноменальному объему своих легких (6,5 литра) сумел в течение 9 минут мощным выдохом разорвать 10 грелок, без обиняков заявил корреспонденту гамбургского еженедельнике «Штерн» Вернеру Матесу: «Как я и рассчитывал, несколько фирм уже предложило мне определенную мзду, если я скажу, что выпускаемые ими грелки самые прочные».
1989,06 марта…