Некто по имени Владимир Морар сочинил предвыборно-агитационную статью для "Советской России" (http://www.sovross.ru/modules.php?name= … enum=1#com) под названием "Предвыборные рассуждения".
Статья поучительна, а ее содержание, будучи размещено в так называемой "независимой" , якобы "народной" газете - знаково (то, что эта газета вполне зависима и вполне ненародна вытекает из политики редакции газеты, которая с завидной настойчивостью банит всех несогласных с политикой Зюганова и его идеями, давая голос убежденным националистам, оппортунистам и тем, кто изначально признает в рыкающем Зюганове своего духовного пастыря).
Итак, о чем же вещает Морар?
Да обо всем понемножку и ни о чем существенном.
В его анализе событий краха СССР нет ничего от марксизма, зато очень даже много от конспирологии и Кара-Мурзы. К примеру, новоявленный знаток политики вещает - "Существенная причина, по которой рухнул СССР, – это отторжение от собственной культуры как от отсталой культуры «совка», цивилизационная дезориентация населения. Произошло это не в одночасье, а в результате десятилетий холодной войны – войны за сознание людей. Исследование процесса отторжения не является темой данной статьи, отметим только, что заключительным этапом его явилась горбачевская «перестройка». Именно тогда был успешно осуществлен демонтаж той общности, что называлась советским народом. Без этого смена общественного строя не произошла бы".
Что сие означает? Да одно только, что новоявленный сторонник так называемой Коммунистической партии РФ совершенно не владеет азами марксизма, именно – положениями о взаимодействии базиса и надстройки, когда всякого рода политические процессы и изменения в обществе, как и культурные, нравственные и т.д. должны получить свое объяснение из базиса.
Следовательно, так называемый предвыборный анализ есть пустопорожний разговор ни о чем, не  имеющий к марксизму вообще никакого отношения.
Вполне понятно и то, что сама по себе публикация морарского опуса означает согласие с ней руководства КПРФ, учитывая значение неувядающего зюгановца Чикина в редакции газеты.
ВЫВОД – КПРФ не владеет марксистским методом познания, не имеет идеологов, способных понять причины краха СССР, так называемого «советского социализма» (на деле –советского государственного капитализма) и хочет вновь затянуть народ в ярмо новой, теперь уже зюгановской номенклатуры.