Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнать спецслужбы и государство из инета!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Перенесено со старого форума:

Odessit
Отправлено: 29.04.2005 05:28. Заголовок: Гнать спецслужбы и государство из инета!

--------------------------------------------------------------------------------

ФСБ ужесточит контроль над интернетом

Ведомости 18:38 28.04.2005

Противодействие террористическим и другим противоправным действиям в интернете требует выработки новых мер контроля деятельности в Сети. Об этом заявил представитель Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Фролов во время состоявшегося сегодня в Совете Федерации “круглого стола”, посвященного вопросам законодательного обеспечения деятельности в области телекоммуникаций.

По его словам, в настоящее время информационные ресурсы, прежде всего сеть интернет, активно используются террористическими и экстремистскими структурами для организации связи, планирования и координации противоправных действий. В то же время, российское законодательство не готово к работе в условиях современного уровня развития информационных технологий, сообщает Прайм-ТАСС.

В связи с этим, по мнению Д.Фролова, необходимо принять определенные меры по исправлению ситуации. В частности, нужно выработать новые требования к работе интернет-провайдеров в сфере обеспечения более широких возможностей правоохранительных органов по контролю за деятельностью в Сети. Необходимо также обязать интернет-провайдеров фиксировать и хранить все логи, то есть статические и динамические IP-адреса, всех пользователей бесплатных служб электронной почты. Целесообразно также, по мнению Д.Фролова, обязать интернет-провайдеров вести учет незапрошенных массовых рассылок по электронной почте (спама) для адресной борьбы с авторами таких рассылок.

Как сообщает РИА “Новости”, “Необходимо значительно расширить полномочия российских спецслужб по контролю за коммуникационными системами и трафиком сети интернет”, — заявил Д.Фролов.

0

2

Перенесено со старого форума:

Индрик-зверь
Отправлено: 29.04.2005 05:54. Заголовок: Re: Гнать спецслужбы и государство из инета!

--------------------------------------------------------------------------------

Я в компьютерах не специалист... Но как они будут айпишники к мылам привязывать? Это ж сотни тысяч айпи и миллионы ящиков...
Пупки развяжутся...

0

3

Перенесено со старого форума:

Odessit
Отправлено: 29.04.2005 07:53. Заголовок: Re: Гнать спецслужбы и государство из инета!

--------------------------------------------------------------------------------

Ящиков миллионы, но миллион в наше время - это ничто :-) При желании такую систему может написать более-менее квалифицированный программист. В локальных сетях и в некоторых провайдерах, где весь инет проходит через прокси-сервер, настройку сбора такой информации вообще можно сделать за день-два (при наличии списка почтовых провайдеров). Также можно и пароли собирать, особенно там где нет ssl.. Дальше будет Китай, где за антиправительственное сообщение на форуме или в чате можно спокойно попасть в тюрьму, а найти информацию про любимого лидера практически невозможно (ну кроме сайта любимой партии), потому что на любую политинформацию стоят фильтры.
Почитай рассылку Fredom House и др. подобных организаций - там возможное будущее России.

0

4

При желании такую систему может написать более-менее квалифицированный программист.

Дальше будет Китай, где за антиправительственное сообщение на форуме или в чате можно спокойно попасть в тюрьму.

Как говорится, на каждого программиста найдётся другой программист. Сейчас, например, уже существуют программы, которые меняют твой IP номер каждый раз, когда ты выходишь в сеть, соответственно становится невозможным отследить кого-нибудь по IP.

Не верю в то, что у нас будет ситуация подобная китайской, слишком уж большой путь надо пройти государству для того чтобы получить возможность привлечь к ответственности за неугодное сообщение. Скорей всего ФСБ не ставит перед собой задач по привлечению за сообщения, а концентрируется на сборе информации и действию на опережение.

И всё же, на мой взгляд, следует взвешивать каждое своё "виртуальное" слово точно так же как и реальное.

0

5

Не хотелось бы все же верить, что контроль за Инетом возможен. Ведь Инет -- единственный шанс для свободы! Может, атвор постинга про Китай все же что-то перепутал, преувеличил :-))

0