Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прошу внимания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Перенесено со старого форума:

Вячеслав Сачков
Отправлено: 21.03.2005 13:03. Заголовок: Прошу внимания

--------------------------------------------------------------------------------

Zonder

Вы сейчас повторяете те же ошибки,которые в свое время сгубили германскую компартию,когда с подачи сталинистского НЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО «коминтерна» перед партией была поставлена задача борьбы с грядущей фашистской диктатурой-за буржуазную демократию-только сталинская политика могла выдвинуть такой лозунг,в противовес мнению оппозиции большевиков-ленинцев,которые считали единственно возможным лозунгом для германской компартии в тот период -курс на революцию,благо все предпосылки были налицо-и мощная партия,и тяжелое положение масс,и кризис капитализма,и все более набирающая силу бурж.диктатура(пока еще не фашистская)-революционная ситуация назревала.Итог этой в корне ошибочной политики коминтерна и герм.компартии - широко известен-победа фашистской диктатуры гитлера.

Плохое сравнение. 1. Питерская группировка широко известна в узких кругах, и потому сравнивать ее с ГКП, имевшей шансы набрать большинство в бундестаге, не приходится. 2. Тогда в Германии была революционная ситуация, сейчас в exUSSR ее нет.

Сегодня пытаясь повторить прежние ошибки ,вы планируете фактически те же результаты-социал-демократическая позиция германской компартии в тот период привела к власти гитлера,кого приведете к власти у нас вы,своей соглашательской политикой без четко очерченных революционных ориентиров?

Но ведь по Вашей логике, по Вашему ходу мысли, приход у нас к власти нового Гитлера стал бы благом («чем хуже, - тем лучше»).

Сама жизнь дает нам сегодня прекрасный шанс-возможное становление буржуазной диктатуры в россии-любое ухудшение положения масс,любое сворачивание прав и свобод-неизбежно влечет за собой стихийную революционизацию масс снизу-именно этот момент следует использовать для создания партии и укрепления своего влияния в массах-

А укрепить (правильнее сказать, приобрести хотя бы какое-нибудь) влияние на массы просто практически невозможно, не отстаивая демократические свободы. Народ, хоть ты его убей, этого не поймет.

вы же ,выдвигая лозунг «за буржуазную демократию»-не сможете возглавить стихийную самоорганизацию масс «за социальную революцию»(которую можно перевести на рельсы социалистической)

Да свято место руководителя движения, революции, никогда пусто не бывает. За него всегда свалка идет. Когда дело до стихийной самоорганизации дойдет, партия уже готовой должна быть руководить страной в полном смысле этого слова. Конечно же, ни одна из существующих «ортодоксально коммунистических» сект, точнее сказать, интеллигентских кружочков, включая РКРП-РПК, к этому абсолютно не готова. И рассчитывать на стихийную самоорганизацию нельзя. Это всего лишь анархистская отмазка от ответственности.

и в момент возможной революционной ситуации вы входите с «хвостистскими» лозунгами левобуржуазного либерализма или ,в лучшем случае,реформистской социал-демократии-что влечет неизбежно те же последствия,что и в германии 33 года.

Коммунисты в Германии в 1933 г. потерпели поражение, наоборот, именно потому что они слишком слабо отстаивали буржуазную демократию.

Коммунисты всегда должны оставаться коммунистами-любое изменение принципиальной позиции относительно ЛЮБЫХ режимов буржуазии приводит к потере революционных позиций и идеологическому «хвостизму»-что вы сегодня,к сожалению,очень ярко демонстрируете.

Что-то здесь напутано все. Принципиальная позиция одно, реагирование на текущее изменение политической обстановки совсем другое. Второе отнюдь не тождественно первом.

Отредактировано Жан Жумар (2005-11-09 11:19:12)

0

2

Насчет защиты буржуазной демократии и т.д.
По-моему лучше чем Жиль Дове, французский левый коммунист, об этом никто не сказал.
"Даже нежная скандинавская демократия превратится в диктатуру, если того потребуют обстоятельства. У государства может быть лишь одно назначение, которое оно и осуществляет демократическим или диктаторским способом. То, что первый из двух названных менее жесток, вовсе не означает, что государство можно перестроить так, чтобы обходиться без последнего. Формы капитализма не больше зависят от предпочтений наемных работников, чем от целей буржуазии. Веймарская республика капитулировала перед Гитлером с распростертыми объятиями, когда это стало выгодно правящим классам. Никогда нельзя забывать: демократия в современном мире, это всего лишь машина, работающая в интересах чиновников и капиталистов. Если она, по каким-то причинам даст сбой, власть имущие немедленно заменят ее на другую".
А в ваших словах Жумар,прослеживается не классовый, а чисто либеральный подход к проблеме.
Вот такой будет мой анархистский ответ.
И еще. Мы не уходим от ответственности за свои дела, но и не лезем в вожди со спецпайками и прочим спецобслуживанием.

0