Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож в спину Революционного Фронта !

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

  РА и ДСПА в лучших традициях эсеро-махновщины нанесли удар в спину
  Рев Фронта. РА заявило об отказе сотрудничать с организациями на
  ленинисткой платформе авангардной партии и потребовало отписать их
  от рассылки Фронта. ДСПА заявило что прежде чем принимать участие
  они хотят проводить акции. Однако в обсуждении плана совместной
  кампании против отмены стипендий и вообще в дискусии по Фронту не
  принимают никакого участия. Фактически эсеро-анархисты поставили под
  вопрос Фронт.
  Эсеро махновцы любят вспоминать про Кронштадт. Но сами они много раз
  наносили удары в спину Революции. Примеры - мятеж махновца
  Григорьева сорвавшего поход Красной Армии в Венгрию и Германию,
  мятежи левых и правых эсеров и т.д. Это поведение эсеро махновцев не
  случайно. Оно выражает вытекающее из сущности мелкобуржуазии
  постоянное колебание между пролетарской и буржуазной политикой.
  Практический вывод из всего этого таков - Единый Фронт с эсеро
  махновцами НЕВОЗМОЖЕН. Надо строить Фронт ленинистов.

0

2

Уважаемый Rioter! Нужно заниматься делом, строить пролетарскую партию, а не беспринципные фронты. Только во время массового движения мы сможем объединиться в реальной борьбе. На спаде такие фронты - политический онанизм

0

3

Игорь, ты коренным образом ошибаешься. Во первых, спад был в 1993 - 2003 годах. Во вторых, как известно одним из условий рев ситуации является раскол в среде правящего класса. Хронологически он даже идет сначала. В декабре 1916 года когда убили Распутина, в рабочем движении был абсолютный спад. Такая же ситуация раскола в прав классе была во Франции перед 1789 годом. Алексис де Токвиль правильно отмечал, что массы готовы к революции не тогда когда им совсем плохо, а тогда когда они или внезапно падают в уровне жизни или наоборот уровень жизни приподнимаетя. Все это есть в России. Поэтому Фронт всех действительно живых рев сил необходим.
Более того, способность к объединению во Фронт является сейчас показателем идейно политической зрелости той или иной организации.

0

4

Согласен с Rioter`ом отчасти.  Но ведь Игор говорил о действительно сильном подъеме массового движения - такого нет. Условий революционного брожения нет... политизации массовой нет. Следовательно, речи нет о "фронтах" и т.п.
  На самом деле, есть относительный подьем в политическом движении и симптомы подъема. Этого не видит только слепой. Симптомы очень обещающие для марксистов. Объективные условия толкают нас к сотрудничеству и т.п. Но это не блоки и фронты. Это преодоление узкого провинциального кустарного сектантства... О каких блоках можно говорить посреди трокцистов и т.п.??? Тут мы или вместе делаем то же рабочее дело. Или же мы порозь - тогда действительно, каждый у себя и для себя и по своему будет строить партию...

  Тут надо выбирать промежду рабочей несектантской политикой марксистов или беспринципными и спешными блоками без пролетарских основ.

0

5

Kollo

"О каких блоках можно говорить посреди трокцистов и т.п.??? Тут мы или вместе делаем то же рабочее дело. Или же мы порозь - тогда действительно, каждый у себя и для себя и по своему будет строить партию..."

Во-первых почему только троцкистов, во вторых можем ли мы эффективно работать не состоя в одной организации?

0

6

Понимаете, если организации стоят на общих идейных позициях - им не нужно создавать "фронт", они должны объединяться в одну. Если есть идейные противоречия - фронт их не устранит.
Фронт может быть создан лишь для решения конкретных задач, организациями, реально представляющими класс. О таком Едином фронте писал Троцкий.

0

7

Во-первых почему только троцкистов

Ну это привычка, млинн  :)  (я себя считаю марксистом... ;)  ) Конечно, посреди коммунистов на почве большевизма.

во вторых можем ли мы эффективно работать не состоя в одной организации?

Нет, абстрактно говоря.
Впрочем, подчас организационные "перегородки" представляют из себя вредный фетиш, сектантское препятствие теоретически и практически для работы разных (настоящих) коммунистов. Это именно в условиях:
а) малочисленности и отсюда слабости комгрупп; б) кустарщины и дилетантизма оных. ...
Разумеется, кристаллизация в единую организацию неизбежна и необходима. Но создание организации не может проходить в условиях кристальной "чистоты" лабораторного кабинета. Отсюда, идейная ясность и принципиальность в основах должны сочетаться с известной гибкостью в подходах к различным оттенкам идеологическим и т.д.. Степень этой "гибкости" диктуется уровнем развития движения, благоприятностью объективных условий...

0

8

Понимаете, если организации стоят на общих идейных позициях - им не нужно создавать "фронт", они должны объединяться в одну. Если есть идейные противоречия - фронт их не устранит.

Не понял честно говоря что ты хочешь этим сказать. Что все пять троцкистских организаций в России имеют  глубокие и неразрешимые идейные разногласия ?
Насчет "решения конкретных задач, организациями, реально представляющими класс".  Это что ты имешь в виду КПРФ? А мы тогда для чего существуем? На самом то деле это и есть основной вопрос. Вот ты писал о спаде.  Спад не спад, но если будет подъем - ты думаешь что рабочий класс обратит внимание на срущиеся между собой секты из двух трех десятков человек? Не обратит ровно никакого внимания. Зато попадет в лапы оппортунизма КПРФ, Родины, НБП и прочей акционистской швали. Следовательно сектантство и кружковщина, неумение и нежелание сотрудничать это БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ОППОРТУНИЗМА, СОДЕЙСТВИЕ ЕМУ.  :angry:

0

9

//Не понял честно говоря что ты хочешь этим сказать. Что все пять троцкистских организаций в России имеют  глубокие и неразрешимые идейные разногласия ?//

+++ Да имеем.

//Насчет "решения конкретных задач, организациями, реально представляющими класс".  Это что ты имешь в виду КПРФ? А мы тогда для чего существуем?//

+++ КПРФ реально рабочий класс не представляет, и уж, тем более, не мы. Так, что нет условий для фронта.

//ы думаешь что рабочий класс обратит внимание на срущиеся между собой секты из двух трех десятков человек? Не обратит ровно никакого внимания.//

А на мощный "фронт" этих трех сект конечно обратит.

Отредактировано Kollo (2005-11-12 00:48:54)

0

10

но если будет подъем - ты думаешь что рабочий класс обратит внимание на срущиеся между собой секты из двух трех десятков человек?

Не будет...

А на мощный "фронт" этих трех сект конечно обратит.

Вот поэтому не надо быть сектою  :)

0

11

igor_r

"все пять троцкистских организаций в России имеют  глубокие и неразрешимые идейные разногласия ?//

+++ Да имеем."

Идейные?

0

12

Kollo

"Не будет..."

Чего не будет?

"Вот поэтому не надо быть сектою  "

И надо объединяться в одну организацию.

0

13

"Не будет..."
Чего не будет?

Ответ: "рабочий класс НЕ обратит внимание на срущиеся между собой секты из двух трех десятков человек"...

"Вот поэтому не надо быть сектою "
И надо объединяться в одну организацию

Абстрактно, да. Но вопрос, кому и как объединяться; для чего, на каких принципиальных основах.

Ты, например, собираешься определяться? Или будешь ждать, покамест все группы не бросятся в объятия друг друга? :)

0

14

Kollo

""Вот поэтому не надо быть сектою "

И надо объединяться в одну организацию

"Абстрактно, да. Но вопрос, кому и как объединяться; для чего, на каких принципиальных основах."

Это надо обсуждать. Сообща.

"Ты, например, собираешься определяться? Или будешь ждать, покамест все группы не бросятся в объятия друг друга?"

Я давно определился. Ни в одну из существующих в настоящий момент "партий" я не вступлю.

0

15

asenberg Пустой звон от интеллигента-индивидуалиста, который оправдывает свою пассивность мнимыми причинами. Хоть бы статейку какую написали бы для коммунистического дела; платформу бы для объединения, к-рую предлагаете; изложили бы свои принципиальные взгляды... А в чем выражается ваша политическая "чистота" (от чего и чего ради?) ? В ничего-делании! :lol:

Это надо обсуждать. Сообща.

С тобой?  :)

0

16

Roiter, Григорьев не был махновцем - это раз ;)  Кто его прикончил - вы наверняка знаете.
Далее - очень жаль, что на этом форуме нет представителей ДСПА/РА/анархо-коммунистов, было бы интересно послушать их т.з.... :blink:

0

17

Kollo

"Пустой звон от интеллигента-индивидуалиста, который оправдывает свою пассивность мнимыми причинами. "

Я, в отличие от вас, не считаю себя субъектом политики, так что у меня и проблем таких нет.

"С тобой? "

Нет, со мной не надо. Пока по-крайней мере :-)

Отредактировано asenberg (2005-11-13 00:45:33)

0

18

"Хоть бы статейку какую написали бы для коммунистического дела; платформу бы для объединения, к-рую предлагаете; изложили бы свои принципиальные взгляды... "

Я не писатель, я придерживаюсь того мнения, что в наше время 99% вопросов разрешается путём внимательного чтения.

"А в чем выражается ваша политическая "чистота" (от чего и чего ради?) ? В ничего-делании! "

Я, вы знаете ли, об этом даже никогда не думал...

0

19

"А в чем выражается ваша политическая "чистота" (от чего и чего ради?) ?"

Наверное проблема в том, что вы неправильно воспринимаете моё поведение как политическую чистоту. У меня ведь кроме тёрок о политике много других дел. Я могу тратить на этот бег в колесе только небольшую часть свеого времени. Когда ситуация измениться и я буду получать от неё нечто большее чем просто тренировка мозга (ну не только конечно, но в плане эпатажа пусть останется так :-)), тогда и относиться к процессу я буду так сказать с большим участием.

Отредактировано asenberg (2005-11-13 00:59:36)

0

20

+++Да имеем.

+++Да имеем.

На самом деле ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ разногласий нет и быть не может. В этой связи приведу слова одной активистки РРП  Бийца " Если бы всех "вождей"
посадить в одну клетку то все троцкисты России мигом бы объеденились"

+++ КПРФ реально рабочий класс не представляет, и уж, тем более, не мы. Так, что нет условий для фронта

Замечательно. А кто тогда по твоему представляет раб класс? По твоей логике выходит что никто. Следовательно одно из двух - либо раб класса нет уже в природе,  либо нет марксизма потому как марксизм говорит что любой класс имеет свое политическое представительство. Рабочий класс в данный момент имеет ложное представительство - гегемонию оппортунизма в политике, проф бюрократия в экономике и т п
Поэтому наша задача - работать на то чтобы сломать оппортунистическую гегемонию над рабочим классом и Фронт это шаг по этому пути ...

Отредактировано Rioter (2005-11-15 00:58:58)

0

21

Kollo

"вопрос, кому и как объединяться; для чего, на каких принципиальных основах. "

Объединяться для создания партии. Тем кто считает это необходимым.

0

22

Rioter

"" приведу слова одной активистки РРП Бийца " Если бы всех "вождей"
посадить в одну клетку то все троцкисты России мигом бы объеденились"

Если бы РРП Бийца была партией, то Бийца из неё бы уже исключили.

0

23

Я, в отличие от вас, не считаю себя субъектом политики, так что у меня и проблем таких нет.

Вы им являетесь, когда участвуете в обсуждении важных политических вопросов; и как я вижу - являетесь совершенно бесоознательно, не понарошке  :)  Но насколько положительно ваше участие в такой полубессознательной форме - большой вопрос  ;)

Объединяться для создания партии. Тем кто считает это необходимым.

Серьезный ответ!  :lol:

У меня ведь кроме тёрок о политике много других дел. Я могу тратить на этот бег в колесе только небольшую часть свеого времени. Когда ситуация измениться и я буду получать от неё нечто большее чем просто тренировка мозга (ну не только конечно, но в плане эпатажа пусть останется так :-)), тогда и относиться к процессу я буду так сказать с большим участием.

Покамест же вы занимаетесь только болтовней. При этом, подчас из вашего нежеления или непонимания сути политических разногласий, конкретных перипетий и условий, вы сами того не желая вступаете в дискуссии, последствия которых вы не очень себе представляете.
В лучшем случае вы можете сказать что нибудь в этом роде:

Объединяться для создания партии. Тем кто считает это необходимым.

    :o

0

24

"Объединяться для создания партии. Тем кто считает это необходимым."

"Серьезный ответ!  "

Для начала это серьёзный ответ. Вы же понимаете, что далеко не все считают это необходимым, и не все кто считает это необходимым, считают необходимым для этого объединяться.

"Вы им являетесь, когда участвуете в обсуждении важных политических вопросов; и как я вижу - являетесь совершенно бесоознательно, не понарошке  Но насколько положительно ваше участие в такой полубессознательной форме - большой вопрос  "

Вы слишком серьёзно к этому относитесь. Именно слишком, это те самые амбиции которые многим в движении мешают. Вернее не им, а движению мешают перейти на другой уровень. Они-то сами себя вполне нормально чувствуют.  Вы такой же не-субъект как и я, просто больше.

"Покамест же вы занимаетесь только болтовней. При этом, подчас из вашего нежеления или непонимания сути политических разногласий, конкретных перипетий и условий, вы сами того не желая вступаете в дискуссии, последствия которых вы не очень себе представляете. "

Вы считаете что каждый должен встать на ту или иную сторону, но проблема в том, что стороны не сформированы. Вы только считаете себя одной из сторон, но это по-большей части фиктивно. На самом деле партии нет и когда будет непонятно. А в отсутствии партии индивидуал или группа сидящая в одной комнате практически в равной степени не являются стороной. Наша задача сейчас создать субъект политики и потом в нём работать. Пока этого нет, вы можете болтать ногами, а я языком и это будет абсолютно один хрен.

0