Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не знаю, не знаю...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

От: Андрианова (aa_irochka@mail.ru)
Дата: 27/10/2005

Не знаю, по какой причине автор идеализирует прошлое?
Участвовал ли он лично в деле обеспечения семьи
продовольствием 80-е, если счел, что сейчас -- хуже?
Я была ребенком, то та отвратительная нервозность
передавалась и мне. Меня мама ставила в очередь в одном
магазине, братца -- в другом, сама бежала в третий. Хорошо,
если она успевала к моменту подхода нашей очереди. Потому
что если нет, то старшие товарищи, добрые тетеньки, которые
до этого умилялись "маленьким помощникам", сминали нас и
оставляли без продуктов. До сих пор забыть не могу:-))
И какое уж там мясо -- месяцами одними макаронами питались.
Если все на работе, то где же взять время в очередях стоять?

0

2

Андрианова , вы какой матерьял имеете в виду? :)

0

3

Про колбасу за 2.20. Я написала постинг давно, уж и забыла про него.

0

4

Отвечаю товарищу Андриановой.

Полагаю, что автор данной статьи отнюдь не идеализирует прощлое, а просто приводит данные правительства о том, что сегодня россияне употребляют в 2 раза меньше мяса, и это, надо полагать правда. А вот по какой причине, вы негативизируете то самое прошлое?

Конечно, в СССР были продовольственные проблемы, но точно не меньше, чем сейчас. А те жуткие истории про очереди и "мы ели месяцами одни макароны" относятся (предполагаю) к периоду перестройки или год-два до её начала. В начале же 70х, например, такого не было.

Разница в том, что раньше ничего не было на прилавках, но всё было в холодильниках (хотя и приходилось отстоять очередь или доставать продукты через знакомых), а сейчас всё есть в магазинах, но в холодильниках обычных людей - пусто.
Интересный факт: примерно год назад проводилось социологическое исследование среди обычного взрослого населения России; вопрос: когда вы последний раз ели красную икру? Так вот, 60% тех, кто её вообще ел, ответили, что ещё при Брежневе.   

п.с. Перестройка дала советскому человеку одно – возможность созерцания. Он смог наблюдать силиконовые сиськи по телевизору и 20 видов колбасы в витринах магазинов, ощущая свою "ущербность" от невозможности всё это употребить.

0