Совершенно недавно ознакомился с  сообщением о советском ученом-математике, Зураеве Таймуразе Галауовиче, который творчески развил политэкономическое учение Маркса применительно к вопросам развития товарно-денежных отношений и государства при социализме.
***
Более подробно с биографией Зураева,а также и с его работами(«Экономическая клеточка социализма», «Проблемы, сдерживающие развитие советского общества на пути к коммунизму» вы можете познакомиться на сайте-
1) http://kommunika.ru/?p=2801#more-2801(работы),
2) http://www.eifgaz.ru/zuraev47-11.htm (биография, работы, научные достижения).
***
Привожу выдержки из биографии Зураева Т.Г. с сайта ЭиФГ(Экономическая и финансовая газета)-
С прискорбием сообщаем, что 21 ноября 2011 года, на 75-м году жизни, умер Таймураз Галауович Зураев.
Над решением проблем социализма Зураев работал с 1956 года. Первые результаты он получил в 1967 году после скрупулезнейшего анализа работ Аристотеля, Сократа, Платона, Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, И.В. Сталина, К.В. Островитянова, Я.К. Кронрода, Н. Винера, У.Р. Эшби, В.М. Глушкова, Н.Я. Петракова, Л.В. Канторовича, Л.С. Понтрягина, Р. Беллмана, Н.П. Федоренко и многих других советских и зарубежных экономистов, философов, математиков, кибернетиков, партийных и государственных деятелей, а также материалов резолюций и решений съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, экономического опыта СССР (например, система «Пульсар», щёкинский метод, бригадный подряд, хозрасчет и пр.) и др.
После двухлетней проверки выводов, начиная с 1969 года, он пытался довести результаты своей научной работы до руководства КПСС и СССР, направляя письма в Политбюро ЦК КПСС, в газету «Правда», Брежневу Л.И., Косыгину А.Н., Андропову Ю.В., Горбачёву М.С. и др., в которых приводил: краткие выводы своей работы, предполагаемый финал проводившейся экономической политики в СССР, если она не будет вовремя изменена, и конкретные предложения по кардинальному изменению экономической и политической деятельности руководства СССР и КПСС с целью исправления допущенных ошибок и скорейшего строительства социализма в СССР.
Официальные ответы сводились к отпискам типа: «Очередной съезд партии принял по затрагиваемому вопросу другое решение». Неофициальные ответы были другими, например: «По всей видимости, Вы правы, но сейчас пока еще не настало время для признания Ваших работ», на что Зураев отвечал: «Когда, как Вы говорите, настанет время, тогда уже от Вас ничего не будет зависеть»...
Среди результатов работы Зураева был прогноз развития СССР до 1989–1994 г., данный им в 1974 году в письме в Политбюро ЦК КПСС:
«… мы живем в совершенно иных условиях, чем наши великие предшественники, поэтому, если мы будем занимать выжидательную позицию, пока нас время не рассудит, мы можем потерять всё то, что нами с таким трудом завоевано, потерять безвозвратно…
Развитие экономики нашей страны находится по-прежнему в пикирующем положении: темпы прироста производительности труда продолжают падать. И если в ближайшее время не будут приняты срочные соответствующие меры по устранению причин падения темпов прироста производительности труда, мы окажемся через 15–20 лет (1989–1994), максимум через 25–30 лет, в чрезвычайно опасной зоне развития, когда управлять страной, по существу, будет невозможно, когда социальный взрыв станет объективной необходимостью».
Этот прогноз полностью подтвердился...
Друзья Зураева выпустили его собрание сочинений в 11 томах в 5 экземплярах. Все работы Зураевы есть в электронном виде.
А.В. ХАЛО,
В.В. ХАЛО