Владислав Фельдблюм

Воевал ли Сталин с собственным народом?
(о высказывании премьер-министра Дмитрия Медведева)

       На сайте газеты "Ведомости" от 30 октября 2012 г. опубликовано сообщение под заголовком "Медведев обвинил Сталина в войне с собственным народом" http://www.vedomosti.ru/newsline/opinio … 30/5562091 В сообщении говорится: "Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что Иосиф Сталин и другие руководители советского государства того времени достойны «самой жесткой оценки», поскольку они «вели войну с собственным народом».
       Что сказать на это?  Уж если Сталина обвинять в войне с собственным народом, то что же можно сказать о Ельцине? Вот кто действительно воевал со своим народом, развалил страну, развалил народное хозяйство, ограбил миллионы людей, инициировал невиданный шквал преступности. А ведь господин Медведев  почитает Ельцина! Конечно, во времена Сталина было много жестокости, были и нарушения законности. Тем не менее Сталин руководил страной, которая за исторически короткий срок сумела стать мощной промышленной державой. Сталин был Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами во время Великой Отечественной войны, и в этом качестве он внес огромный вклад в победу советского народа над германским фашизмом. Разве господин Медведев этого не знает? Знает, но нарочито умалчивает. Это не делает ему чести как политику и второму лицу в государстве. Едва ли правильно и порядочно бросать камни в тех, кто организовывал победу советского народа в Великой Отечественной войне.
       Искажение и принижение исторической роли Сталина одним из руководителей страны можно рассматривать как замаскированную попытку оправдать собственную неэффективность в решении кричащих проблем нынешней России. В бытность Медведева президентом, да и теперь, когда он занимает пост премьера, не видно серьезных успехов в его работе по  возрождению и развитию России. Вот когда эти успехи станут явными, и притом на базе демократических ценностей, без жёстких сталинских методов, тогда сама собой отпадёт необходимость в назойливой "десталинизации". Только тогда россияне перестанут вспоминать Сталина, поверят в действенность демократии и в великое будущее демократической России.

Ярославль, ноябрь 2012 г.