Владислав Фельдблюм

Февральские тезисы:  от экономической теории Карла Маркса - к междисциплинарной общеэкономической теории
         
(Эти "февральские тезисы" - в память о моей маме, Вере Захаровне Майман, которой 15 февраля 2011 года исполнилось бы 100 лет. Она была убеждённой коммунисткой,  а в годы Великой Отечественной войны работала инструктором Ярославского обкома партии)

         Скажу сразу - в отличие от некоторых "продвинутых" представителей нашей либеральной интеллигенции я с большим уважением отношусь к жизни, деятельности и научному наследию Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Как показывает ход событий в мире, научные труды этих великих людей отнюдь не устарели. Более того, их актуальность в будущем может возрасти.  Но любая  наука развивается. Это должно  в полной мере относиться и к марксизму.  Экономическое  учение полуторавековой давности нуждается, как минимум, в переосмыслении. Я занимаюсь созданием междисциплинарной общеэкономической теории  (современной политической экономии)   более тридцати лет. Эти разработки являются обобщением и развитием экономических трудов Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а также Альфреда Маршалла, Василия Леонтьева, Гардинера Минса и других выдающихся экономистов. Отношение читателей к этим моим попыткам разное. В письмах и дискуссиях одни иронизируют, другие возражают в принципе, третьи называют меня научным авантюристом, гордецом с манией величия и даже Лысенко от экономической науки.  Но есть и те, кто проявляет неподдельный интерес. Некоторые из них, ссылаясь на дефицит времени и отсутствие необходимой подготовки, просят меня тезисно сравнить результаты моих исследований с известными положениями экономической теории Маркса. Заранее сознавая всю ущербность подобного краткого сравнения, я всё-таки решил уважить просьбу этих читателей. Разумеется, без особых надежд на удачность этой попытки.
         
Полный текст статьи опубликован на сайте:
http://professor-v.narod.ru/February-theses.html