Стоит ли праздновать новый год?
Скоро очередной "Новый год", а значит, и вся суматоха, связанная с этим событием. Лично я его никогда не отмечаю, никого с ним не поздравляю и подарков не дарю, просто сплю, как всегда, и только. И вот почему. Для основной массы населения - это лишний повод нажраться в течение нескольких дней под бессмысленные шаманские-шампанские заклинания о хорошей жизни в "Новом году". Все эти пожелания "С Новым годом, с новым счастьем" играют роль массовой шизофрении, от которой на время может быть хорошо, хотя все отлично понимают, что никакого нового счастья не будет, напротив, кого-то выгонят с работы, кто-то станет инвалидом или вообще помрёт. И когда по телевизору в очередной раз трындят про то, что вот: медвежонок, зайчонок, бельчонок, который принесет счастье в Новом году - мне хочется возразить: да ни хрена он не принесет!
Особо хочется отметить буржуазно-космополитический характер современного "Нового года", что бы там не говорили о нордическом зачатке этого праздника и сакральной роли елки. Традиционно в каждой цивилизации был свой новогодний праздник: у китайцев - в феврале, у персов, азербайджанцев, турок, народов Средней Азии - в марте, у евреев - осенью. Были и такие народы, который новый год вообще никак не отмечали, например, арабы, тем более, по их лунному календарю после введения эры хиджра все числа, в том числе и начало года, постоянно сдвигаются. Нынешний Новый год был праздником лишь у католических народов Европы. В современную эпоху этот зимний новый год в силу влияния Запада превратился во всемирный, и теперь даже в какой-нибудь жаркой и строго-мусульманской Саудовской Аравии находятся идиоты, которые достают откуда-то елки и рядятся в санта-клаусов.
У нас, как известно, празднование зимнего нового года вместе с елкой ввел царь Петр Первый. На волне революции 1917г. этот праздник запретили, и правильно сделали. В задачу революции входило создание человека нового типа, героя и труженика, несгибаемого борца, титана грядущего мира, которому были бы одинаковы чужды и пьянство, и безделье, всё это "расслабление", и ничего не значащие слова, и какие-то нелепые бычьи обычаи. И лишь по мере наступления сталинской контрреволюции этот праздник стал частью совкового официоза и совковой массовой культуры.
В канун этого нового года будет все как всегда: и зайчонок с его счастьем в жопе, и старый совковый фильм "Карнавальная ночь", и наш уныло всех поздравляющий пучеглазый президент с его "борьбой с экстремизмом" в двух извилинах - то есть борьбой со всеми живыми, мыслящими людьми, пытающимися привести в чувство вырождающихся и вымирающих идиотов, так называемое "цивилизованное человечество".
Будет еще резкое увеличение смертей вследствие пожаров, ножевых ранений в результате пьяных драк и конечно же детей, ставших одноглазыми, благодаря пиротехническим пукалкам.