Владислав Фельдблюм

Что такое междисциплинарная общеэкономическая теория
(к 15-летию книги "К общеэкономической теории через взаимодействие наук")

        Прошло 15 лет после опубликования моей книги "К общеэкономической теории через взаимодействие наук". Срок по общепринятым меркам немалый, но для такой книги просто мизерный. Продолжаю получать заявки на книгу, вопросы, замечания. Среди писем - просьбы популярно изложить суть новой общеэкономической теории. Возможно, в будущем это будет сделано. А пока - не сама теория, а  кратко о ней. Многим новая теория кажется сложной, непонятной. Ничего удивительного. Ведь она уже самим подходом резко отличается от того, к чему привыкли наши штатные экономисты, философы, социологи и политологи.
        Общеэкономическая теория (политическая экономия) изучает наиболее общие законы развития общественного производства. В советское время её подразделяли на политэкономию капитализма и политэкономию социализма. Она была целиком основана на экономических трудах Маркса и Энгельса. В своё время она была официальной идеологией советского общества, и её в обязательном порядке изучали во всех вузах и на всех специальностях. Теперь другое время. Советская система ушла в прошлое. Вместе с ней ушла и советская политэкономия. Но объективные законы общественно-экономического развития остались, их никто не отменял. Они продолжают действовать и, хотим мы того или нет, оказывать определяющее влияние на нашу жизнь.
        Без знания и использования этих законов невозможна оптимальная государственная политика. Нынешняя экономическая наука переживает кризис. Это видно всякому, кто читает научные экономические журналы и пытается сравнить то, что в них написано, с нашей реальной жизнью. Отказ от официальной советской идеологии не сопровождался адекватным научным поиском. Впрочем, он, по большому счёту, был невозможен в тех условиях и на основе прежних подходов. На вооружение была поспешно взята "экономикс", вычитанная из западных учебников. Но и она плохо согласуется с реалиями нашей жизни. Новое время требует принципиально новых методов и средств научного исследования.

Полный текст статьи опубликован на сайте:

http://professor-v.narod.ru/theory.html

Отредактировано professor-v (2010-12-10 15:41:39)