Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Папа Бенедикт XVI признал эволюцию -:)))

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Папа Бенедикт XVI заявил по поводу эволюции:
"Существует множество научных доказательств эволюции, которая представляется очевидной реальностью; эти сведения расширяют наши знания о жизни".

Атеисты знали сие, конечно, и без "наместника сына божьего", но все-таки любопытно, что высший иерарх одной из самых консервативных и реакционных религиозных организаций делает подобное признание.

Для справки:

- Католики достаточно дипломатичны, чтобы не связываться с откровенным креационизмом, рожденным в сектантских недрах с криком "Sola Scriptura" и распространенном сегодня у протестантов и православных.

- Католики охотнее всего избегают открыто нападать или размывать науку. Попытки "подсесть" к ее успехам активно пытались сделать в 1940-1980 следующие католики (см. соотв. имена в Википедии):
-- Жак Маритен (статья на русск.);
-- Hans Urs von Balthasar (статья на англ.);
-- Henri de Lubac (ст. на англ.);
-- Michael Heller (ст. на англ.);
-- Georges Lemaitre (ст. на англ.);
-- и др.

- Есть такая вещь, кажется, называется "теистический эволюционизм", - акцептирует научную эволюцию полностью, но под конец говорит: "Нет протоиворечия с Творцом". Это старая позиция католиков - они приведут 2-й закон термодинамики + пробубнят "Бог = Любовь = изначальный Логос" (что само по себе, иудейский гностицизм 1-го в. д. н. э.) и помалкивают, не пытаются дешевым способом против эволюции выступать. Дипломаты, не хотят нарываться! (Зато у примитивных православных средневековье неприкрытое на дворе).

- Предыдущий Папа уже признавал в 80-х эволюцию (по совету Рацингера), этот (который и есть Рацингер) только подтверждает еще раз, что проблем (якобы) нет. Глаза пудрит, ясное дело.

Отредактировано LORA_RED (2008-06-01 19:59:18)

0

2

Учение эволюции Чарлика Дарвина - это бред и богомерзкая ересь! Раз папа римский эту гадость признал, значит он еретик поганый!  Да помилует и мирно вразумит его Господь без  всяких ущербов для его земной жизни и для его здоровья!

0