Мы вынуждены констатировать, что на этой неделе, на   центральном сайте КПРФ была проведена чистка, в результате чего часть материалов исчезла, а часть была удалена в архив, который доступен только зарегистрированным пользователям. Попала в архив и большая и обстоятельная статья  под названием «Плач по Энгельсу». Она была посвящена анализу новейшей истории КПРФ и вскрывала тот факт, что история эта, от начала и до сего момента, базируется на одном единственном фундаменте – ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСИ… НА ИСТИНУ.
В теле самой партийной жизни это выглядело как частная собственность партийного начальства КПРФ – на сам марксизм-ленинизм!
Теперь понятно, сколько страданий испытывали руководители КПРФ пока материал этот висел на их центральном сайте. Казалось, что они обдумывали сложившееся положение вещей, ибо оно фактически означало, партийную санкцию всякой частной собственности, во всех ее видах и формах, которая  терзает Россию, государство, народ и наших детей.
Тем боле, что на другом  сайте (Пермского  отделении КПРФ) спокойно и деловито, в порядке научной и партийной демократии,  как обычно висел тот же самый материал…
Ан, нет!  Сейчас ясно, что все это драгоценное для страны и партии время они думали только об одном: как бы половчее и незаметнее этот историко-партийный материал с глаз долой убрать!
…Что ж, этого нельзя оправдать, но можно, хотя бы, понять.
Однако и понять то совсем не возможно то, что среди ненавистных для штатных идеологов КПРФ материалов,  безжалостно отправленных в архив, или  вообще  удаленных  с сайта, оказались и такие как: «Откуда дровишки», «Чьи интересы защищает Алексей Кудрин?», «Непобедимая и неуправляемая инфляция», «Война министров за НДС», «Демоны науки», «Ложь во спасение желудка», «Денег для народа нет, и не будет», «Революция или эволюция», «Изгибы истории», «Грабеж под видом благодеяния», «Госдума на службе у госолигархии», «Уже прошло 140 лет…а ума все нет и нет!» и многие другие. 
При  всей осторожности в выводах с нашей стороны, тем не менее, сам собою буквально напрашивается вывод один, а именно: оказывается, от научного  и «критического» изложения истории партии и современного российского коммунистического движения одинаково страдают  как официальное руководство КПРФ, так и его номинальные оппоненты.
Более того, объяснимые страдания «этих оппонентов КПРФ» воспринимаются идеологическим аппаратом КПРФ также болезненно и живо, как и их собственные страдания. Страдания себя самих, любимых…
ЧТО ЭТО?!
Кажется, что даже трезвой историко-партийной науке это будет трудно объяснить.
А очередные выборы, под флагом борьбы за «народное счастье», уже на носу.

Редакция сайта ПОЛИТУЧЕБА.

© Политучеба. Екатеринбург, 2007.
При полном или частичном использовании
материалов ссылка на http://rpr.ur.ru обязательна.