Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Законодательная Власть при социализме

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Народ России вернёт себе власть. Однако как гарантировать её удержание? Как избежать повторного перерождения вождей и руководителей в класс паразитов? Как избежать ошибок приведших СССР к краху? Как обеспечить стабильное развитие общества в котором будут невозможны эксплуатация и паразитизм?  Ответ – прямое народовластие -  http://mexnap.narod.ru/ С технической точки зрения, сейчас действительно все могут участвовать в управлении государством. Представительная демократия это анахронизм 21го века. Переход к прямому народовластию назрел!

0

2

Народовластие это ИГРА В НОВГОРОДСКОЕ ВЕЧЕ...

Народ -это все, все те кто: имеет власть, имеет деньги, имеет и деньги и власть, ничего не имеет (НО ГЛАВНОЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬ, т.к. не готов к переменам).
Почему - все просто, чтобы реально участвовать в системе управления нужно минимум две вещи: образование (но системное, разноплановое, фундаментальное) и время.
Образование - фундаментальное системное (имеют единицы), т.к. современная система образования не ставит пред собой развитие полноценной думающей творческо-мыслящей личности (и это относится не только к РФ).
А время, имееют те, кто живет за счет нетрудовой деятельности.

И следовательно реальное участие в народовластие (В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ) будут принимать участие в большинстве те, кто и сейчас у власти!!!!!!!!

И все это относится не только  к РФ.

ТОЛЬКО МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ДАСТ ЧЕЛОВЕКУ РЕАЛЬНУЮ СВОБОДУ!

0

3

Дам небольшой комментарий к словам Парамонова Дмитрия.
1) Он задает вопрос о власти («Однако как гарантировать её удержание?»), о вождях («Как избежать повторного перерождения вождей и руководителей в класс паразитов?»), народовластии (управлении всех в государстве – «С технической точки зрения, сейчас действительно все могут участвовать в управлении государством»).
2) Власть (политическая) и социализм несовместимы – там, где власть класса, там, следовательно, классовое общество. Классы же образуются как следствие разделения труда.
Поэтому нужно зреть в корень – то есть в экономику, направив все усилия на преодоление разделения труда, что связано с преобразованием собственности (частной, государственной) в общественную.
Поскольку базис будет единым, постольку надстройка отразит его прямым самоуправлением народа, в котором не будет вождей, и каждый сможет участвовать в управлении делами общества.
3) Здесь следует понять, что такое вождь?
Вождь лишь вершина социального управления обществом.
Такое управление существовало как до государства, так и в государственный период (после распада первобытного строя).
Если в первобытное время власть непосредственная, и все принимают участие в ее отправлении, то далее она переходит к господствующему классу с образованием государства и его главы в виде царя, президента, хана, короля и прочих паразитов.
Почему вверху кто-то один, а не два-три-четыре (президента, напр.)?
Потому, что экономический базис вовсе не коллективистский, а атомарный, индивидуальный.
Масса индивидуальных производителей, каждый работает на себя и для себя – такая экономическая база неизбежно противоречит коллективизму политики, и предполагает такой же политический индивидуализм.
В таких условиях двое-трое у власти уже невозможны.
Так возникают вожди и вождизм.
Но в экономических условиях равенства, т.е. при условии коллективного производства, уже не будет условий для становления моновласти, т.к. производство уже не будет индивидуальным.
Отсюда – коллективизм управления и отсутствие вождей.

0

4

Итак, в первом сообщении поставлена проблема: Как избежать перерождения вождей?
Второе сообщение пытается разрешить проблему, и останавливается перед фактом: чтобы власть "перешла" на сторону народа, у власти должны быть те, кто хорошо образован, и те, у кого есть время отправлять власть, заниматься властными функциями.
Эти две функции разобщены в пространстве. Те, у кого есть время - тунеядцы, живущие за счёт других, и, как правило, мало образованные, а те, кто образованные, не имеют времени.

Сообщение vir'a выдержано в научном (марксистском) плане, и поэтому подходит к решению проблемы наиболее близко. Кроме того, указывает на первоочередные шаги, необходимые для решения проблемы.

Повторю своими словами.
Поскольку производство атомарное, - каждый частный собственник - полноправный и юридический независимый хозяин-производитель, постольку власть будет аналогичной - на вершите пирамиды власти один человек, который рулит.
Представительная власть (та практика политического руководства, которую достигла современная цивилизация) в конечном счёте выталкивает одного представителя на вершину пирамиды (с точки зрения отношений копирует отношения между людьми, складывающиеся в процессе непосредственного производства).
Чтобы изменить форму власти, сделать её общенародной, необходимо сначала изменить отношения в производстве, когда экономическая зависимость руководителя производства (бригадира, мастера, начальника цеха, директора завода и т.д.) от подчинённых была бы точно такой - не больше и не меньше -, какова зависимость подчённых от руководителя.

Все проблемы СССР возникали из нерешённости данной задачи.
Вспомним, как на заре Советской власти, понимая отношения базиса и надстройки, лениское руководство попыталось ввести коллективное управление произвогдством через профсоюзы. В результате производительность труда стала падать, производство останавливаться, и уже на следующий год после принятого решения, данное решение было отменено и на производстве было установлено единоначалие. На этом строительство коммунизма было остановлено. Вместо того, чтобы продолжить решать проблему, сняли проблему с повестки дня, и тем самым сняли с повестки дня задачу построения коммунизма.

После этого перерождение вождей, руководителей в эксплуататоров стало неизбежным.
Но как коммунисты предлагают сегодня решить данную проблему?
Всё тем же способом: провозглашают коллективное управление общественными вопросами, и единоначалие на производстве.

Вывод.
До тех пор, пока в левых кругах будет господствовать идеология единоначалия на производстве, - до тех пор коммунизм невозможен, коллективное управление общественными делами невозможно.

На производстве единоначалие будет господствовать до тех пор, пока рабочие не научаться социалистической организации между собой, при которой руководитель не сможет по собственному желанию расправиться с неугодным рабочим, - коллектив рабочих такого руководителя немедленно сместит с руководящей должности - принцип "разделяй и влавствуй" в таком случае станет невозможным. И как только рабочие  отнимут у руководителей возможность "разделить рабочих" - руководители в тот же момент потеряют возможность использовать власть в своих личных интересах = только в интересах коллектива.

После этого надстройка немедленно переорганизуется в соответствии с новыми производственными отношениями, и вопрос коллективного управления общественными делами будет решён.

0