Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Революция в высшем образовании

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Перемещено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 21.03.2005 17:03. Заголовок: Революция в высшем образовании

--------------------------------------------------------------------------------

Очень интересна такая тема. После революции, в 20-е гг. в Сов. России шли революционные преобр-ния в области высшего образования. По крайней мере, какие-то эксперименты там имели место - отмена экзаменов, коллективная форма обучения и контроля усвоения знаний, и т.д. Хотел бы копнуть эту тему. Если кто-нибудь что-то знает об этом, или даст наводку на нужные источники, литературу – буду очень благодарен.

0

2

Перемещено со старого форума:

Индрик-зверь
Отправлено: 22.03.2005 20:57. Заголовок: Re: Революция в высшем образовании

--------------------------------------------------------------------------------

Незнаю, нам на первом курсе физик(!) рассказывал, как принимались после революции решения об отчислении двоечников. Насколько правда не знаю.
Он говорил, что в конце сессии собиралось собрание студентов и педагога и там решалось, как каждый студент учится или не учится дальше, проводилось голосование отчислять ли студента по результатам семестра по тому предмету или нет. Он говорил, что тогда почти не отчисляли ибо голос педагога был равным с голосом студента... Нда... 

Мы разжигаем пожар мировой. Церкви и тюрьмы сровняем с землей.

0

3

Перенесено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 22.03.2005 21:29. Заголовок: Re: Революция в высшем образовании

--------------------------------------------------------------------------------

...да, я еще слышал, что сначала экзамены вообще отменили, потом вроде
ввели коллективную форму сдачи экзаменов, т.е. студенты объиднялись в коллективы по
несколько человек, вместе готовились и сдавали экзамен не по отдельности,
а именно коллективно...Кажется, эти реформы продвигал Покровский...
Надо бы копнуть...Интересно, какие идеи за этим всем стояли и чем все это кончилось...

0

4

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 29.03.2005 04:19. Заголовок: Re: Революция в высшем образовании

--------------------------------------------------------------------------------

Нашел много ссылок по запросу на яндексе: образование бригадный метод

Отобрал только несколько и вот - две :)

Интересная статья:
http://www.situation.ru/app/j_artp_503.htm
Новые школы для новой эры Джон Дьюи

И из справочника:

БРИГАДНО-ЛАБОРАТОРНЫЙ МЕТОД

- форма организации учебных занятий, применявшаяся в отечественных общеобразовательных школах, вузах и техникумах в 20-30-е гг. Разработан под влиянием дальтон-плана. Учащиеся класса объединялись по бригадам и работали по заданиям (срок выполнения от 2 недель до 2 мес), в которых указывалась учебная литература, задачи и упражнения, контрольные вопросы. Бригадно-лабораторный метод охватывал общую деятельность класса, коллективную работу бригады и индивидуальную работу каждого ученика. На заключительных занятиях подводились итоги и оценивалась работа в целом (индивидуальная работа не учитывалась).

(http://www.eduhmao.ru/por...usContainer&Letter=Б)

0

5

Перенесено со старого форума:

Малютин
Отправлено: 29.03.2005 22:15. Заголовок: Re: Революция в высшем образовании

--------------------------------------------------------------------------------

Бригадный метод -- только одна составляющая преобразований. Сейчас выходят монографии на эту тему. В разных специальностях использовались самые новейшие западные педагогические методы; ставились самые радикальные эксперименты. Я могу рассказать про ВХУТЕМАС, но это только часть. Вечером посмотрю дома книги и напишу.

0

6

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 05.04.2005 02:02. Заголовок: Re: Революция в высшем образовании

--------------------------------------------------------------------------------

Малютин пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Бригадный метод -- только одна составляющая преобразований. Сейчас выходят монографии на эту тему. В разных специальностях использовались самые новейшие западные педагогические методы; ставились самые радикальные эксперименты. Я могу рассказать про ВХУТЕМАС, но это только часть. Вечером посмотрю дома книги и напишу.
--------------------------------------------------------------------------------

Что такое ВХУТЕМАС?

Из западных педагогических методов я знаком на практике только с таким (не знаю, как он называется, кто его автор):

когда я учился в школе (а это было очень давно), посещал кружок в школе (физика). Наш физик там организовал такую систему (как он рассказывал - он прочел, что она применяется в некоторых вузах в США) - кружок, школьники (студенты) выбирают себе темы, которые их интересуют, преподаватель рекомендует литературу по выбранной теме.

Часть времени все индивидуально готовятся, если что непонятно, спрашивают у руководителя. Потом все разбиваются на пары, интересы у каждого в паре разные - задача - рассказать то, что уже изучил - рассказывая другому, лучше понимаешь сам и узнаешь, что ты еще знаешь не очень хорошо.

Это было организовано очень интересно, сомневаюсь, что сейчас есть что-то подобное...

Хотя как раз в то время практически все преподавали были в «демократическом угаре»... Но это уже другая история.

0