Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСПА

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Товарищи, какие у вас отношения с ДСПА?
Что хорошего/плохого вы видете в их программе/действиях и т.д.
Очень интересно узнать!

0

2

Чтобы не вводить в заблуждение посетителей форума, переместил тему из раздела "Коммунистические партии и группы" сюда, потому что ДСПА не является коммунистический группой. Себя они называют социалистами.
Приведу то, что ДСПА пишет о нас на своем сайте и прокомментирую:

25 июля у Смольного прошла акция солидарности с докерами у Смольного.
(см:http://ikd.ru/Campaign/labour/News_Item.20...archterm=докеры
> Профсоюзные активисты поддержали забастовку докеров
> 25 июля у Смольного состоялся пикет солидарности с забастовкой докеров.В акции протеста приняли участие представители Свободного профсоюза трамвайщиков, Свободного профсоюза электриков Октябрьской железной дороги, профкома Автотранспортной конторы филиала ОАО «Метрострой», профкома ОАО «Фармстандарт», РКРП и «Рабочей демократии». Кроме того, было передано уведомление о создании Конфедерации рабочих профсоюзов и список наиболее острых социально-трудовых конфликтов, которыми будет заниматься новая общественная организация.
> Михаил Дружининский, председатель Конфедерации рабочих профсоюзов)
> Но из всех ее участников в Комитет солидарности почему-то попала только группа «Рабочая демократия». Свободный профсоюз трамвайщиков, Свободный профсоюз электриков Октябрьской железной дороги, профком Автотранспортной конторы филиала ОАО «Метрострой», профком ОАО «Фармстандарт» остались за бортом Комитета. А вошли туда профсоюзы работников ГУП «Водоканал», работников ГУП «Топливно-энергетический комплекс», российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников, а также профсоюзы бортпроводниц и летного состава.

Вот это недоумение "почему-то попала только группа "Рабочая демократия"" выдает в авторе незнание того, как формировался Комитет солидарных действий.
А объяснение простое - проведение пикета 25 июля - это была инициатива Дружининского.
Создание КСД - профсоюзов, которые не принимали участия в пикете 25 июля.
"Рабочая демократия" приняла участие и там и там.
Некоторое время на собрания КСД приходил и Дружининский, но потом он перестал появляться на собраниях, потому что он был не согласен с тем, что и как планировал делать комитет.

После распространения листовок на заводах Петербурга с информацией о борьбе докеров мы заявили о желании вступить в Комитет солидарности с докерами, чтобы впредь координировать свои действия со свободными профсоюзами и группой «Рабочая демократия», чтобы мы, например, не пришли распространять листовки на завод, где за день до этого распространяли листовки они. Представители свободных профсоюзов не возражали против нашего участия в Комитете.

Представители свободных профсоюзов не знали ничего о ДСПА, как же они могли возражать или не возражать? Для того, чтобы судить о чем-то надо знать.

> Но представители «Рабочей демократии» попытались заблокировать наше вступление.

Не только попытались, но и недопустили.

> Один из них заявил, что мы – «акционистская мелкобуржуазная группа», а другой дошел до того, что заявил: «В пресс-релизах ДСПА встречаются ссылки на «Красные бригады», и вообще - эта группа толкает людей на путь терроризма». Профсоюзники были удивлены троцкистской реакции.

Не видел удивления у них - это впечатление авторов из ДСПА.

> Троцкисты вели себя так, как будто они – руководители Комитета солидарности с докерами.

:)

> Мы тоже удивлены доносительским поведением троцкистов. Даже сотрудники 18 УБОПа (по борьбе с терроризмом и экстремизмом) не обвиняют нас в пропаганде терроризма. То ли троцкисты не думают, о чем говорят, то ли они подлые люди, то ли просто - глупцы… Скорее и то, и другое, и третье.


Информирование об акциях, корорые проводит ДСПА, о которых они в открытую пишут на своем сайте - это доносительство? Непонятно, почему они стесняются открытого разговора о своих акциях?
Итак, по поводу нашего отношения к ДСПА - каким оно может быть после таких статей (не думающие, подлые, глупцы)?

> Мы не оправдываемся перед «Рабочей демократией», эта группа того не стоит, просто хотим показать, до какой лжи способны опуститься «наследники Троцкого».
> После пикета нашего представителя, тов. Лосева, приняли в Комитет солидарности с докерами.

После пикета Лосева не приняли в комитет.
А еще эти люди обвиняют нас во лжи.

> Правда, троцкисты продолжают распускать нелепые слухи, чтобы опорочить ДСПА.

И это вранье. Никаких слухов члены РД не распускают.

> Если им от этого легче, пусть распускают. Только за слова нужно отвечать.

И еще - по поводу "отвечать за свои слова". Со стороны одного из членов ДСПА были угрозы в отношении РД.
Не имеет смысла серьезно относиться к этому, это просто говорит об отношении к нам.
Здесь я не анализировал их программу, действия, только прокомментировал их "видение" конфликта.

Отредактировано Kollo (2005-10-21 01:22:57)

0

3

Хотелось бы услышать мнение ДСПАшников.

0

4

Хотя склонен доверять товарищам по бывшей РРП.

0

5

Товарищи, какие у вас отношения с ДСПА?
Что хорошего/плохого вы видете в их программе/действиях и т.д.

Я считаю, что ДСПА это левосоциалистическая организация мелкобуржуазного толка. У них отсутствует своя четкая программа политическая, а поскольку она есть, то речь идет об идеологии близкой к мелкобуржуазному социализму. Последний, будучи доведен до до своего логического конца не может не выступать охвостьем империалистической политики (см. историю революций 1917-1918 гг..). Конкретно же ДСПА представляет из себя "радикальную" группу, к-рая практикует "новолевую" форму работы (пиар, публичные акции и т.д и т.п.).  \Кстати, один из членов ДСПА, который себя считает марксистом,  работает вместе с нами с КСД с профсоюзами- и неплохо.
  Они не признают классического марксизма, включают в свой идеологический арсенал народнические идеи (в т.ч. Михайловского и т.п.), эсеровские, неомарксисткие, свякую там гидеборщину и маркузеянство...
  Нельзя сказать, чтобы в этой организации существует идейное единство.

0

6

Хотя склонен доверять товарищам по бывшей РРП.

Лично я считаю сугубо нецелесообразным и лишним ввязываться в этим мелочи и разводить шум на почти пустом месте. Ну написали дспа-шники на своем сайте что-то про нас - ну и пусть балуются  :lol:
Этой группе очень важно иметь какой-то информационный повод по поводу себя... :)  На самом деле ДСПА нас не столь интересует, как это может показаться судя по инет страничкам   ;)  (по сути, это маленькая малоперскпетивная группка вокруг своего "гуру"...)

0

7

Мне было интересно узнать о вашем отношении к ДСПА в рамках идущей дискуссии между разными организациями о проекте (рев.) "фронта".
Kollo, спасибо, мой интерес удовлетворен.

Отредактировано Alex Kinzer (2005-10-21 10:02:16)

0

8

Теперь понятно почему ДСПА и сочувствующие не любят троцкистов. Фактически взаимные обиды на пустом месте. Или нет.

Но надо понять программа, какой бы важной она не была не мешает сотрудничать и критиковать конкретные действия. Вообщем стоит преодолевать взаимную неприязнь.

0