Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пассивности левых.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Тут просто противупоставление агитации и пропаганды получается. И то и другое нужно. И нужен призыв к революции,

Соглашусь. Об этом (сочетании агитации и пропоганды) я и говорил в начале товарищу из РВПИ, который делал явный перевес в сторону агитации.

Насчёт того стоит ли ждать. По-моему, работу (всё ту же агитацию и пропоганду) стоит вести всегда, чтобы массы были готовы к кризису, который неизбежен при капитализме. Но активные действия (собственно попытка революции), не сопровождающиеся достаточно сильным кризисом системы, на мой взгляд, не приведут к успеху.

0

32

Соглашусь. Об этом (сочетании агитации и пропоганды) я и говорил в начале товарищу из РВПИ, который делал явный перевес в сторону агитации.

Перевес в агитации необходим, потому что она рассчитана на более широкие массы.

0

33

Перевес в агитации необходим, потому что она рассчитана на более широкие массы.

Ну допустим-с. Но это же не значит, что надо именно громко кричать о революции, к месту и не к месту.

http://www.marksizm.info/2006/03/12/zadach...ommunistov.html

0

34

С начала 19в. когда капитализм достиг своей высшей и одновременно упадочной стадии — империализма, призыв к революции является вполне "к месту". И чем больше революционеры будут призывать, тем лучше. У пролетариев это должно быть на слуху, и они должны знать организацию, которая призывает их сегодня, чтобы опереться на неё во время революционного подъёма.

0

35

С начала 19в. когда капитализм достиг своей высшей и одновременно упадочной стадии — империализма, призыв к революции является вполне "к месту".

Юморист!  :lol:  С этим никто не спорит (дажо наоборот!  ;) ). Токмо вот не к месту делать это в женском туалете или... как еще придет в голову. "К месту" - это значит именно конкретное место,  конкретное время,  и конкретная форма, соотвествующая двум первым. Только сумасшедший может игнорировать эти условия  :)

0

36

<<Войны - вот наша надежда! >>(makov)

Лучше уж без войн . А то получается , <<У товарищества  нет другой цели, кроме полнейшего освобождения и счастья народа, то есть чернорабочего люда. Но, убежденные в том, что это освобождение и достижение этого счастья возможно только путем всесокрушающей народной революции, товарищество всеми силами и средствами будет способствовать к развитию и разобщению тех бед и тех зол, которые должны вывести, наконец, народ из терпения и побудить его к поголовному восстанию. >>

Про агитацию думаю , что проблема в другом : сейчас наблюдается общая апатия и нежелание вникать в политические программы и тем более их раз'яснения  , нужна в своем роде популяризация популяризации , нужно пробудить в народе стремление понять свои беды , а пока этого нет , всякая агитация останется бесплодной .

0

37

Кстати товарищество правильно мыслит, и то такое потрясение как война не обеспечивает еще революцию. Это как с точкой кипения - диалектика! Лучше без войн - лучше чтоб мы жили при коммунизме сразу, зачем это мучительное движение :D

0