В =Правде= №39 за 2010 дана заметка-
Эстонцы еле сводят концы с концами
Татьяна АВЕРЧЕНКО.
Просмотров: 442
ИЗ 1,3 МИЛЛИОНА жителей Эстонии 158 тысяч человек живут в крайней нужде, а 375 тысяч вынуждены отказывать себе во многих необходимых для нормального существования вещах, свидетельствует статистика. При этом, в отличие от других европейских стран, подчеркивают местные СМИ, Эстония не имеет даже программы борьбы с бедностью.
Как пишет крупнейшая ежедневная газета «Ээсти пяевалехт», результатом строительства капитализма в стране стала ситуация, когда львиная доля национального богатства скопилась в руках небольшой кучки людей, а подавляющее большинство народа вынуждено питаться объедками с барского стола.
Во время экономического бума число богатых в стране резко возросло, отмечает газета, однако бедных не стало меньше — значит, богатые стали еще богаче. В период же кризиса государство вынуждено экономить, это опять-таки происходит за счет самых бедных: ведь именно по их кошельку безжалостно бьют подорожавшие из-за роста акцизов отопление, электричество и моторное топливо, взлетевшая плата за визит к врачу и так далее.
Борьбой с бедностью государство не занимается, подчеркивает издание. Может, надеется, что бедные вымрут и Эстония сама по себе станет страной богатых людей?
Каждая третья семья в республике не в состоянии оплатить счета за коммунальные услуги, средняя сумма долгов по квартплате за месяц выросла на треть. При этом за последний год она также увеличилась на треть, то есть составила сумму, примерно равную двухмесячной. И это неудивительно, так как люди еле сводят концы с концами.