В =Правде= №141 за 2010 дана заметка-
Наш цвет — красный
Правда.
Просмотров: 206
В Будапеште завершил работу ХХIII съезд Венгерской коммунистической рабочей партии (ВКРП).
ДЕЛЕГАТЫ ПРИНЯЛИ воззвание к гражданам страны — всем, кто живёт на зарплату, молодёжи, студентам и начинающим трудовую жизнь, молодым семьям, безработным, тем, кому приходится выплачивать валютные кредиты, людям левых убеждений, думающим гражданам Венгрии, членам ВКРП и беспартийным.
Сегодня в Венгрии всем правят деньги, говорится в воззвании. Мы хотим жить не в такой стране. Мы против господства денег. Поэтому мы стали членами Рабочей партии, поэтому мы — коммунисты.
Левые силы, проснитесь! Венгерская социалистическая партия вас обманула! ВСП не защищала социализм, а предавала его. ВСП — не левая партия, ВСП — буржуазная партия, которая закрывала больницы и школы. Сегодня, после восьми лет своего правления, она уничтожена и морально. Её лидеры обогатились, а народу оставили нищету, безработицу, безысходность. В интересах людей и мы боролись против либеральной политики социалистов.
Фидес (Венгерский гражданский союз) пришёл к власти потому, что он говорил то, что люди хотели услышать. Положение людей труда, однако, ни в чем не изменилось. Их интересы в парламенте не представляет ни одна партия. В Венгрии как был капитализм, так и есть сегодня. Хотелось бы, чтобы Фидес создал миллион новых рабочих мест, но он этого не сделает, так как безработица — суть капиталистической системы. Хотелось бы, чтобы Фидес добился независимости Венгрии от Запада, но он этого не сделает. Всемирное господство капитала для него важнее, чем интересы венгерского народа.
Друзья! Люди левых убеждений, не теряйте надежды! Есть левые силы, только не там, где вы думали. Левая сила — это Рабочая партия.
Мы, Рабочая партия, двадцать лет назад встали на сторону трудового народа, миллионов, сталкивающихся с заботами, проблемами обеспечения средств к существованию, и мы никогда не сходили с этой позиции. Мы никого не обманывали. Время доказало нашу правоту, произошло то, о чем мы говорили. В венгерской политической жизни Рабочая партия находится в одиночестве, потому что мы — единственная партия, которая последовательно и бескомпромиссно борется против капитализма.
Трудящиеся Греции выходят на улицу ради своей правды. Венесуэла и многие другие страны Латинской Америки борются за свою национальную независимость и социальную справедливость. Это и наш путь!
Мы боремся против безработицы, против бедности. Боремся за то, чтобы у каждого была крыша над головой. Мы идем на заводы и фабрики, раскрываем правду рабочим, трудящимся. Мы будем в профсоюзах, в гражданских движениях, везде, где можно помочь людям.
Мы хотим создать такую Венгрию, где главной ценностью будут знания и здоровье людей.
Мы боремся за демократические ценности. Мы выступаем за такую Конституцию, которая обеспечит для всех и каждого основные права человека на труд, жилье, свободу религии и идеологии. Боремся за право отзыва депутатов парламента.
Мы обновим Рабочую партию. Мы хотим не вернуть прошлое, а создать будущее. Мы никогда не сдадимся в борьбе за защиту интересов трудящихся, тех, кто нуждается в помощи. Наш цвет красный, и таким он останется и в будущем.