Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ (2011)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В =Правде= №64 за 2011 дана заметка-
Стратегический курс — социализм
По материалам сайта kprf.ru.
Просмотров: 131
XLIV съезд КПУ принял новую Программу партии и обновил Устав
18 июня в Киеве состоялся очередной, XLIV съезд Коммунистической партии Украины. Он подвёл итоги деятельности партии в отчётный период. В его работе приняли участи 634 делегата. С политическим отчётом Центрального Комитета съезду выступил первый секретарь Центрального Комитета КПУ П.Н. Симоненко. «Главный смысл нашего съезда, — отметил докладчик, — выработать план стратегического наступления трудового народа под руковод-ством коммунистов против буржуазии и уголовно-олигархического режима. Эти вопросы актуализируются в новой редакции Программы Компартии Украины и в следующей целенаправленной работе коммунистов по ее выполнению».
В ДОКЛАДЕ ЦК КПУ была дана подробная характеристика социально-экономической и общественно-политической ситуации. Как и раньше, действует главное экономическое противоречие капитализма — между общественным характером производства и частной формой присвоения. Отличиями современного этапа развития капитализма выступают:
— невиданные масштабы концентрации капитала;
— сосредоточение в руках банкиров и биржевых спекулянтов основных рычагов управления экономикой;
— использование механизмов современной глобализации для передела мира, его политического порабощения и экономиче-ского ограбления.
Всё, что происходит в сегодняшнем мире, демонстрирует исчерпанность буржуазного пути развития. Впервые за много десятилетий началось не только относительное, но и абсолютное обнищание трудящихся государств «золотого миллиарда». Политика империалистической глобализации порождает терроризм, распространение оружия массового уничтожения, пиратство, наркобизнес, торговлю людьми, ставит человечество перед опасностью самоуничтожения. Таковы симптомы четвертого этапа общего кризиса капитализма. Углубление экономического кризиса и откровенно антисоциальная политика буржуазной власти ведут к развертыванию классовой борьбы.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
БУРЖУАЗНЫЙ СТРОЙ, который утвердился на Украине, имеет ряд специфических черт. Во-первых, в нашей же стране социализм за 70 лет пустил такие глубокие корни в экономике и социальных отношениях, которые выкорчевать можно только разорением производства. Во-вторых, первоначальное накопление капитала во всем мире сопровождалось безжалостной эксплуатацией трудящихся и экспроприацией мелких товаропроизводителей. В-третьих, в современных условиях трудящимся тяжело рассмотреть настоящее социальное лицо новоявленного господствующего класса, так как украинская буржуазия ХХІ столетия не имеет генетического родства с дореволюционной. Главным источником первоначального накопления капитала явилось прямое ограбление большинства населения и разворовывание общенародной и коллективной собственности. В-четвертых, массовое сознание в нашем обществе сохраняет много черт, которые естественны для социалистической эпохи, но неприемлемы сегодня. Еще одна особенность украинского капитализма заключается в том, что для его временной победы в нашей стране, подчеркнул Симоненко, больше, чем где бы то ни было, использовано страшное оружие — национализм. Эти особенности украинского капитализма серьезно усложняют развертывание классовой борьбы.
ХLII съезд выдвигал задачу модернизации партии. Ее цель — превратить КПУ в авангардную политическую силу, которая неразрывно связана с массами и объединяет верность марксизма-ленинизма с тактическим мастерством, совершенным владением современными, эффективными методами работы с людьми. Это — не разовая кампания, а беспрерывный процесс усовершенствования всех сторон деятельности партии.
На первом этапе модернизации удалось консолидировать партию для достижения ее программных целей, укрепить внутрипартийную дисциплину; построить работу с трудящимися на базе целевых программ; активизировать идейно-теоретическую работу в ходе принятия новой редакции Программы партии; сделать системным процесс омоложения рядов КПУ и подготовки руководящих партийных кадров; перевести на профессиональную основу работу секретарей партийных комитетов; подчинить общему плану агитационно-пропагандистскую деятельность партийной печати; увеличить присутствие коммунистов в Интернете.
Классовая борьба — это наука, которая формирует социалистическое сознание. И обязанность коммунистов — помочь трудящимся овладеть ею в исторически короткий срок. Главная задача — поднять угнетенный народ на революционную борьбу за социализм.
Однако это не означает, сказал руководитель ЦК КПУ, что мы должны пренебрегать возможностями для защиты интересов трудящихся и пропаганды коммунистических взглядов, которые предоставляет классово ограниченная буржуазная демократия. В условиях капиталистического порядка парламентаризм есть подсобное, но очень важное средство достижения наших программных целей. Снижение уровня поддержки КПУ является результатом взаимодействия целого ряда объективных и субъективных факторов, связанных с быстрыми и уродливыми изменениями в политической жизни, экономических отношениях и социально-классовой структуре украинского общества. Пролетариат количественно и качественно ослаблен, раздроблен, запуган хозяевами предприятий, предан профсоюзными вождями, деморализован угрозой безработицы. В результате значительная его часть потеряла социальные ориентиры, уклоняется от классовой борьбы и голосует за олигархов, усматривая в своих работодателях чуть ли не благодетелей.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

3

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Нужно также признать, что нами еще не всё сделано, чтобы сохранить и приумножить доверие людей. Этот укор, заявил Симоненко, я прежде всего отношу к себе как первому секретарю ЦК, к секретарям и членам Президиума Центрального Комитета. К сожалению, мы не всегда находим оптимальные ответы на вызовы времени. Это замечание адресую и руководителям местных парторганизаций, которым часто не хватает дисциплины, боевитости, умения и желания кропотливо работать с людьми.
В последнее время в деятельности нынешней власти всё чётче проявляются негативные тенденции. Правящий режим снова сел на финансовую иглу МВФ, поднимая по его требованиям коммунальные тарифы и грозясь начать новый виток грабительских «реформ». Трудности экономического положения Украины всё откровеннее переносятся на плечи трудящихся. Власть идет на всё большие уступки националистам в гуманитарной политике. Неоправданно тормозится принятие законопроекта о повышении статуса русского языка. Общество так и не увидело обещанных президентских указов о лишении Бандеры и Шухевича звания Герой Украины. Заметно забуксовал процесс улучшения отношений с Россией, в том числе и в газовой сфере.
В такой ситуации много членов партии ставят под вопрос целесообразность дальнейшего пребывания фракции коммунистов в парламентском большинстве. Другие же товарищи считают такую постановку вопроса преждевременной. По мнению ЦК, пока возможности партии защищать интересы трудящихся, находясь в парламентском большинстве, еще не исчерпаны.
В ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД в КПУ принято свыше 34 тысяч новых членов. На сегодня ее численность составляет 111 тысяч коммунистов. Это на 14 тысяч больше, чем было три года назад. Почти треть состава партии — те, кто пришел за последние три года. Такого обновления наших рядов еще не было. 41% в составе нового пополнения — это люди в возрасте до 40 лет. Увеличился прием рабочих и студенческой молодежи. Созданы 54 первичные парторганизации, которые объединяют около 500 студентов. Таков первый обнадеживающий шаг в этом направлении.
Совершенствуется подготовка кадров в Партийной школе при ЦК КПУ. За отчетный период в ней прошли обучение 287 коммунистов. Пятая часть выпускников на прошлых выборах избрана депутатами местных Советов. Сердцевина проблемы модернизации КПУ — воспитывать из этих молодых людей революционных лидеров.
Нужно осознать: пока мы не охватим системным влиянием все клетки общественного организма, подчеркнул докладчик, надеяться на успех в реализации поставленных целей не приходится. Главное, что этому мешает, — низкий уровень дисциплины части партийных кадров. Кое-где доходило до грубых нарушений партийного Устава. Центральному Комитету пришлось принять решительные меры для нормализации обстановки в некоторых партийных организациях, прежде всего — в Киевской городской.
КПУ не нужны посредники в отношениях со своей главной социальной опорой — рабочими! Мы должны идти непосредственно к ним, как бы тяжело это ни было! Для этого необходимо коренным образом улучшить сотрудничество с профессиональными союзами, которые, в отличие от политических партий, имеют право действовать в трудовых коллективах. Нужно настойчиво добиваться высвобождения профсоюзов из-под влияния неустойчивых лидеров, продвигать на руководящие должности в них коммунистов и беспартийных товарищей, которые сочувствуют КПУ и способны последовательно защищать интересы рабочих.
Приоритетной для партии является и работа с молодежью, особенно студенческой. Необходимо вырвать ее из-под губительного влияния эксплуататоров, разного рода демагогов и провокаторов, направлять присущий юношеству максимализм на борьбу против капиталистического угнетения. Мы обязаны помочь Ленинскому коммунистическому союзу молодежи Украины стать влиятельной организацией, способной уберечь новое поколение от влияния буржуазии.
Центральный Комитет одобряет деятельность организации «Женщины-труженицы за будущее детей Украины». Одновременно ЦК считает необходимым коренным образом улучшить работу Всеукраинского Союза советских офицеров и организации «Интеллигенция за социализм». Съезд должен поставить перед коммунистами — руководителями этих организаций задачу добиться, чтобы они стали массовыми, а их большинство составляли беспартийные приверженцы КПУ. Кое-где партийные организации не уделяют надлежащего внимания работе с ветеранами. И не случайно, имея в стране мощную ветеранскую организацию, мы на выборах — и общегосударственных, и местных — не получаем поддержки со стороны подавляющего большинства тех, чьи интересы последовательно защищает только наша партия.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

4

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
САМАЯ ВАЖНАЯ ЗАДАЧА КПУ — победить буржуазию в идеологической классовой борьбе. Нужно, чтобы трудящиеся увидели прямую связь между буржуазной идеологией и такими явлениями, как массовая бедность, безработица, коррупция, всевластие чиновничества.
Особенно важно продемонстрировать классовую общность и антинародную сущность национализма и либерализма: ведь на том или другом основывают свою политику все без исключения олигархические партии нашей страны. В основе национализма лежит утверждение, будто бы главная линия противостояния в капиталистическом обществе проходит не между эксплуататорами и эксплуатируемыми, а между разными этническими и языковыми группами населения. Националистические теоретики и политики утверждают, что украинскому рабочему намного ближе украинская буржуазия, чем его российские (армянские, еврейские, белорусские и т.д.) товарищи, которые работают у соседнего станка. Классовая сущность национализма заключается в том, что он отвлекает трудящихся разных национальностей от общей борьбы против капиталистического рабства. С его помощью буржуазия реализует правило «разделяй и властвуй».
Что касается либеральных политиков и экономистов, то они требуют позволить крупному капиталу растянуть остатки государственной собственности, сократить социальные программы, ликвидировать бесплатное образование и медицину, повысить коммунальные тарифы. Сегодня мы наблюдаем новый приступ такой либеральной «реформаторской истерии». Он связан с попытками крупного капитала протащить через Верховную Раду грабительскую пенсионную реформу, Трудовой и Жилищный кодексы, узаконить торговлю землей. Сегодня буржуазную идеологию взяли на вооружение практически все партии крупного капитала, в том числе и националисты. Они похожи на либералов, как две капли воды, взятые из одного вонючего болота.
Первый секретарь ЦК Симоненко подробно осветил работу КПУ в средствах массовой информации и Интернете. Говоря о теоретической работе партии, докладчик особенно выделил издание книг «К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин о революции, социализме и коммунизме»; «В.И. Ленин об украинском вопросе»; «Знамя борющейся партии. Программные и учредительные документы Коммунистической партии Украины»; «Компартия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (2005—2011 годы)»; работу И.И. Миговича «Марксизм для всех» и т.д. Укреплению связей с научными работниками и художниками содействовало учреждение премий ЦК КПУ имени В.И. Ленина и Ярослава Галана.
XLIV съезд КПУ принял новую Программу партии и внёс изменения в Устав КПУ.
На съезде присутствовала 31 делегация левых и коммунистических партий из многих стран мира. От имени российских коммунистов с приветственным словом к украинским товарищам обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. В своем 15-минутном выступлении перед участниками съезда он подчеркнул, что для ответа на вызовы современного мира нам, как воздух, необходимо сложение потенциалов России, Украины, Белоруссии, а в перспективе и Казахстана. Иначе нам не выжить! Председатель ЦК КПРФ отметил, что сегодня планета стремительно левеет, социалистические идеи пользуются всё большей популярностью.
После завершения XLIV съезда Коммунистической партии Украины состоялся организационный пленум Центрального Комитета КПУ, на котором первым секретарем ЦК Компартии Украины вновь избран Пётр Симоненко. Вторым секретарем избран Игорь Алексеев, а секретарями — Георгий Буйко и Владимир Оплачко.

0