Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАК ВОЗНИКЛА КПРФ. ИДЕОЛОГИЯ ПАРТИИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ниже приводится выдержка из статьи Б. Гунько «Энциклопедия правого оппортунизма» (О программе Коммунистической партии Российской Федерации)», опубликованной в книжке «Рабочий политпросвет», выпуск №1, Ленинград (так в выпускных данных), 1996, С. 23-25 –

«II. Генетическая справка о КПРФ -

Трудно забыть «позицию» КП РСФСР и ее лидера. В своих достойных удивления докладах Полозков в чем-то вроде бы был за социализм, но в другом тут же был за капитализм. Эти странности «загадочной» партии и ее лидеров становятся более понятными, если вспомнить незаурядные откровения, сделанные властителем дум «патриотической оппозиции» А. Прохановым в интервью «Комсомольской правде» 03.09. 1991 г.
«Для РКП, - заявил Проханов, идея государства тоже была главной. Кто сейчас говорит о марксизме?.. Все говорят о государстве и о гражданском мире… Мы уповали на то, что удастся эту коммунистическую партию трансформировать в партию национальных интересов  (деликатное название национального капитала – Б.Г.), то есть в партию реформ, освободить ее от интернациональной …идеологии и воспользоваться потенциалом этой партии, ее структурами, ее организационным аппаратом».
Нетрудно увидеть, что речь идет все о той же ревизионистской затее – использовать «коммунистическую» ширму для реставрации капитализма. Эта генеральная идея была использована сначала на базе КПСС, затем КП РСФСР. Самонадеянный Ельцин поспешил в запретом этих полезнейших для него организаций, но вскоре осознал угрозу появления подлинно коммунистического явления и счел за благо срочно инициировать создание новой псевдокоммунистической партии.
В интервью «Общей газете» (№41/66 за 1994 год) Иван Рыбкин признался, что «уже в конце августа (1991 г. - Б.Г.)… состоялся разговор на одном  совещании, которое проводил Председатель Верховного Совета и на котором с ним встречался Президент. Он говорил, что желательно провести внеочередной съезд партии, чтобы добиться на нем захвата ключевых позиций реформаторским крылом».
Таким образом выясняется, что инициаторами КПРФ были Ельцин и Бурбулис, а Рыбкину вменялось поработать над созданием партии буржуазных реформ под коммунистическим флагом. После компромиссного решения конституционного суда по «делу КПСС» Рыбкин стал одним из ведущих организаторов Чрезвычайного съезда КПРФ, на котором в феврале 1993 г. Г.Зюганов был избран одним из шести заместителей председателя ЦИК КПРФ.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Зюганов был главным идеологом в полозковской КП РСФСР и избрание его лидером новой псевдокоммунистической партии было освещено в газете А.Проханова с неприкрытым восторгом: «Возрождать партию они приехали не из любви к коммунистическим утопиям…Бывший член Политбюро Геннадий Зюганов заявил, какой он видит возрожденную компартию: как партию патриотов, партию национальных интересов и народных традиций, но не книжных догм. И именно эта стратегическая линия оказалась наиболее приемлемой для съезда, ибо избранный ЦИК единогласно поставил Зюганова во главе партии» («День», №7/87/ за 1993 г.).
Так нашла свое логическое продолжение антикоммунистическая эстафета: от Хрущева, Брежнева, Горбачева к Полозкову и от Полозкова к Зюганову.
Ниже мы обсудим положения Программы КПРФ. Они противоестественны для коммунистов, но вполне естественны для лжекоммунистов с вышерассмотренной генетикой. Пока коснемся лишь одного программного заявления, высказанного еще в сентябре 1993 года в письме Президиума ЦИК КППРФ «О месте КПРФ в политической жизни России». В этом документе говорится, что КПРФ берет из марксизма (!) лишь критику буржуазного государства и идею приобщения граждан к управлению страной. Все остальное богатейшее содержание марксизма зюгановская «коммунистическая» партия … не берет. Но ведь известно же , что сама сущность, главное достоинство и отличие марксизмам состоит в его научности, включая в себя органическую целостность и теснейшую взаимообусловленность его отдельных положений. Поэтому что-то брать, а что-то не брать из марксизма – значит пытаться разрывать неразрывное, значит вообще не принимать марксизм, оглуплять и дискредитировать его и, более того, - просто убивать марксизм и обманывать рабочий класс.
В Программе КПРФ сказано, что эта партия «ведет свою родословную от РСДРП – РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) – КПСС – КП РСФСР». Следует полностью согласиться с тем, что КПРФ действительно прямая родня КПСС послесталинских десятилетий, когда она настолько погрязла в самом дремучем болоте правого оппортунизма, что в международном коммунистическом движении уже сложилась целая наука, специально изучающая процесс реставрации капитализма в СССР. Разумеется, следует полностью согласиться с тем, что КПРФ – кровная родня КПСС хрущевско-горбачевской модификации, а также родня полозковской КП РСФСР. Но настаивать на родстве КПРФ с коммунистами героических эпох Революции, индустриализации, Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства не просто ошибка, это – цинизм, которому не может быть прощения».

0