КРАСНАЯ ЗВЕЗДА, 3 августа 1945 года, стр. 4 , №181 (6169)

Связи германских промышленников с американскими фирмами

Нью-Йорк, 2 августа (ТАСС). По сообщению корреспондента газеты «Нью-Йорк геральд трибюн» из Франкфурта-на-Майне (Германия) американские военные власти обнаружили спрятанные документы, показывающие, что германский промышленник Роберт Бош из Штутгарта контролировал во время войны компанию «Америкен Бош Корпорейшн» с помощью секретного соглашения со стокгольмским банком «Эншильдабанк». «Данные показывают, - продолжал корреспондент, - что эта связь продолжалась не только до того времени, когда комиссия по контролю за вражеской собственностью конфисковала в 1942 году американскую фирму, но что германская корпорация продолжала владеть собственностью в Америке и в течение военных лет, когда представители корпорации в Америке решительно опровергали факт немецкого контроля. Найденные документы, очевидно, вызовут серьезное замешательство в Стокгольме и Нью-Йорке».
Далее корреспондент сообщает, что представители  компании Бош в Штутгарте информировали американцев о том, что им неизвестно местонахождение документов фирмы, содержащих данные об иностранных субсидируемых компаниях. Некоторые из них даже утверждали, будто такие документы уничтожены, но, в конечном счете, американцам удалось узнать, что у германской компании было 6 секретных мест, в том числе соляные копи в Хейлбронне, где были спрятаны 6 ящиков с важными документами..
Корреспондент отмечает, что во время первой мировой войны комиссия по контролю над вражеской собственностью конфисковала компанию «Америкен Бош Корпорейшн» и продала акции, принадлежащие американцам, но найденные германские документы показывают, что в 1929 году Роберт Бош тайно вернул себе контроль над этой фирмой, используя отделение Дармштадтского национального банка в Берлине и компанию «Кон и Лееб» в Нью-Йорке для обеспечения необходимых средств и для сокрытия того факта, что вышеуказанная компания принадлежала немцам. В 1942 году комиссия по контролю над вражеской собственностью снова конфисковала американскую компанию, но стокгольмский банк «Эншильдабанк» и американские представители компании «Бош» утверждали, будто «Америкен Бош Корпорейшн» контролируется не Робертом Бошем, а ими. Как передает далее корреспондент, вслед за этим стокгольмский банк «Эншильдабанк» заявил американским властям протест против конфискации американской компании и пред`явил документы, имеющие целью , будто американская фирма контролируется банком, а не Робертом Бошем. Представители банка утверждали также, что немцы не имеют никаких интересов в американской компании, и пред` явили документы, пытаясь доказать, что банк купил контрольный пакет акций от несуществующей ныне голландской банковской фирмы.
Корреспондент заявляет, что захваченные документы раскрывают наличие секретного соглашения, с помощью которого Роберт Бош сохранял в своих руках контроль над американской компанией. Последующий допрос представителей немецкой фирмы «Бош» выявил, что оригинал секретного соглашения хранился в сейфе Боша в стокгольмском банке «Эншильдабанк».
По сведениям американских официальных лиц, продолжает корреспондент, найденный пакет документов содержал также большую корреспонденцию, раскрывающую тот факт, что через 2 месяца после того, как американские власти в июле 1942 года конфисковали компанию «Америкен Бош» , юрисконсульт Боша прибыл в Стокгольм и написал задним числом письмо, датированное июнем, в котором предлагалось права контроля, принадлежащие германской фирме «Бош» над американской фирмой , передать стокгольмскому банку «Эншильдабанк». В письме указывалось, что обе стороны должны соблюдать свои прежние соглашения и что письмо написано «только для использования при связях с третьей стороной». Корреспондент передает, что последующая переписка ясно показывает, что немецкая фирма «Бош» никогда не передавала принадлежащих ей акций американской фирмы. Последняя выпускает магнето и оборудование для подачи топлива для дизельных моторов.
По словам корреспондента, найденные германские документы выявили также, что некий француз Жорж Мюрнан  - партнер французского представителя в США Моне – играл активную роль в упомянутой американской компании, начиная с 1934 года, когда он стал ее председателем.