Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРЕСТУПЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ (2011)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

=Советская Россия=
Изощренный «негатив»
Рашид НУРГАЛИЕВ:
«Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня».
25 августа 2011 г.

Только по данным Следственного комитета РФ, сотрудники которого работают лишь с небольшой частью правонарушений в стране, за 10 дней, с 21 августа по утро 1 сентября, было зафиксировано около 67 преступлений различной степени тяжести, совершенных правоохранителями. Это только те преступления, уголовные дела по которым ведет СКР. Представители других профессий, традиционно вызывающих общественное раздражение, – чиновники, медики, таможенники и прочие значительно уступают в правонарушительной активности полицейским.
Среди совершенных правоохранителями преступлений невысок процент насильственных акций. Основные поводы для уголовных дел – взятки, мошенничество и «превышение служебных полномочий», не причинившие ущерба здоровью потерпевших. Зато если «лучшие из лучших» решают применить силу, то действуют так, как не снилось даже режиссерам всяческих триллеров. Как сообщает «Новый регион», после ссоры в кафе поселка Усть-Чёрная Гайнского района бойцы пермского ОМОНа устроили налет на дом сельской семьи. Полицейские забили до смерти и сняли скальп с 41-летнего врача Олега Бычкова. Вместе с медиком был избит и его друг Сергей Пипкин, но ему удалось выжить, хотя Пипкина заставили копать себе могилу. Бычкова не смогла опознать в морге даже мать – так он был изуродован дубинками и бритвами. Были избиты и члены семьи Бычкова. Поводом для убийства стала ссора жены погибшего с соседкой, Ириной Джаматдиновой. Спутник Джаматдиновой, 24-летний омоновец Евгений Вашкевич, почувствовал себя оскорбленным, уехал и вернулся в компании десятка мужчин. В том, что в нападении участвовали правоохранители, следователей убедило служебное удостоверение, которое один из омоновцев потерял на месте преступления.
Сейчас большинство участников «карательной экспедиции» остается на свободе: из семи участников нападения четверо стали свидетелями. К тому же, чтобы не запятнать честь мундира, садистов задним числом уволили из полицейского спецназа.
В те же дни, когда полицейские зверски расправились с жителями Усть-Чёрной, московские полицейские отмечали успешное прохождение переаттестации, поджигая корейских строителей. Наряд ДПС остановил «Ниссан» с четырьмя корейцами, которые везли в багажнике труп земляка. Корейцы рассказали, что они работают на стройплощадке в районе Бирюлёво Восточное. По их словам, увезти труп внезапно скончавшегося коллеги им приказал начальник. Патрульные вызвали оперативно-следственную группу. На место прибыли сотрудники первой оперативно-розыскной части уголовного розыска во главе с начальником, 47-летним Сергеем Суворовым и дежурный следователь из СКР по Южному административному округу. Приехавшие правоохранители были навеселе. «Лучшие из лучших» стали пытать корейцев, требуя признаться, откуда те привезли труп. Строителей избивали и поджигали им пальцы. Когда наблюдавший за этим следователь СКР представился коллегам-полицейским, те сбежали с места преступления. Одним из беглецов, объявленных в розыск, оказался 42-летний подполковник Эдуард Ляшев. Начальник ОРЧ Сергей Суворов на другой день после инцидента уволился по собственному желанию.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Двоих офицеров ГУ МВД РФ по Московской области задержали в минувшую среду по подозрению в похищении людей и вымогательстве выкупа.
По версии следствия, 20 февраля 2011 г. в Смоленске подозреваемые похитили и вывезли в Московскую область жителя Смоленска Николая М. Похитители удерживали его в Можайском районе Подмосковья, а от родных требовали выкуп в размере 700 тыс. рублей. Заложника отпустили после получения требуемой суммы.
Шестого августа аналогичный случай произошел в городе Ярцево Смоленской области. За освобождение похищенного В. Г. преступники вымогали у его родственников 1,5 млн рублей. Схема действий бандитов в обоих случаях была одинакова.
Оперативники задержали подозреваемых 31 августа. Ими оказались 26-летний старший инспектор ГУ МВД РФ по Московской области Михаил Измалков и 25-летний инспектор ДПС 13-й роты полка ДПС (Южный) Роман Корнаков. Уголовное дело возбуждено по статьям «Похищенние человека», «Вымогательство» и «Нарушение неприкосновенности жилища».
Дело генерала МВД, обвиняемого в афере на $10 млн, передано в суд
Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении генерала МВД РФ Александра Бокова, обвиняемого в хищении $10 миллионов. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.
Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории стран СНГ, обвиняется в крупном мошенничестве, а именно – хищении вместе с сообщниками почти $10 млн у предпринимателя.
genproc.gov.ru
[03/09/2011]

0