Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА ВО ФРАНЦИИ (2010)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В «Советской России» за 09.09.2010 на стр.3 дана заметка-
Социальная пощечина
Франция: правительство не может притворяться, что ничего не произошло
2,7 млн человек вышли на улицы, чтобы сказать «нет» пенсионной реформе

В новой волне забастовок и демонстраций против пенсионной реформы во Франции участвовало значительно больше людей, чем в аналогичных акциях в конце июня. По данным профсоюзов, на улицы вышли 2,7 млн человек. С тем, что в эти дни протестующих было существенно больше, чем раньше, согласна и полиция, чьи данные о количестве участников демонстраций всегда ниже тех, что дают профсоюзы. Забастовки и многолюдные уличные манифестации протеста – единственный способ повлиять на власть, уверены организаторы акции. Похоже, сегодня это мнение разделяет более 70% французов, заявляющих социологам о своей поддержке акций протеста. Параллельно рейтинг президента Саркози, заявляющего, что от задуманной реформы он не отступит, упал до 30–35%. «Учитывая размах протестов, правительство не сможет притворяться, что ничего не произошло», – говорит лидер Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо.
«Государственная защита – богатым, социальная пощечина – бедным» – примерно так формулируют свое видение политики правительства участники состоявшихся во Франции демонстраций. «Спесивые, бесчестные глупцы и ксенофобы нападают на самых слабых, объединяясь с самыми богатыми. Выгоним же их!» – призывал другой лозунг. «Саркози в отставку!», «Директора, оплатите наши пенсии!» – требовала парижская демонстрация. В начавшейся от площади Республики манифестации в столице участвовало 270 тысяч человек. До 200 тысяч собрала демонстрация в Марселе, до 100 тысяч человек вышли на улицы Тулузы и Бордо.
В забастовке принимали участие транспортники, пожарные, работники других социальных служб и учреждений. Бастовали сотрудники как государственных, так и частных компаний. Премьер-министр Франсуа Фийон накануне заявил о том, что «в стране пройдут около 190 манифестаций, в стачках примут участие заметное количество частных компаний». Среди участников стачки перечисляют сотрудников телекоммуникационной компании France Telecom и энергетической компании EDF. Было нарушено движение поездов, метро и авиасообщение.
Как многократно говорилось, пенсионная реформа предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет. При этом возраст, позволяющий получать полноценную пенсию, планируется повысить с 65 до 67 лет. Кроме того, говорится об увеличении трудового стажа до 41,4 года. «Мы не отрицаем, что в принципе пенсионная реформа необходима, – говорят в профсоюзах. – Мы говорим, что перераспределять богатства следует по-другому. Сегодня правительство требует от трудящихся 85%, а от работодателей 15%, это неприемлемо».
Стоит отметить, что сражения против пенсионной реформы Саркози разворачивались не только на улицах французских городов, но и в парламенте страны. Во вторник на заседании Национальной ассамблеи в ходе обсуждения реформы депутаты-коммунисты покинули свои места, чтобы продемонстрировать собранные более ста тысяч петиций против реформы. В результате этой акции обсуждение было приостановлено.
Защитники ущемляющей права трудящихся пенсионной реформы апеллируют к ней как к способу борьбы с бюджетным дефицитом. И профсоюзы, и оппозиция этот аргумент не считают слишком убедительным. Так, по оценкам профсоюзных экспертов, даже в случае воплощения реформы в 2018 году бюджетный дефицит составит 4 млрд евро.
Средний трудовой стаж в стране и так составляет на сегодняшний день лишь 36,5 года – и это объективные данные французской реальности, отмечает входящий в руководство Социалистической партии Жерар Филош. Таким образом, в результате реформы люди перед выходом на пенсию больше времени будут безработными, а недостаточный объем их пенсионных взносов обернется уменьшением размера их пенсий, рассуждает он. По расчетам французского профсоюза Всеобщая конфедерация труда, вследствие реформы размеры пенсий снизятся с сегодняшних 73% от последней заработанной зарплаты до 54%. В более ущемленное положение пенсионная реформа ставит женщин, настаивает Мартин Бияр, депутат-эколог из Левого Фронта.
Пенсионная реформа – не единственная причина выплеснувшегося на улицы недовольства. В частности, профсоюзы говорят и о высоких показателях безработицы в стране, о повышении налогов и урезании финансирования бюджетных учреждений. Объявившие в понедельник общенациональную забастовку преподаватели выступают против сокращений и требуют улучшения условий труда. В забастовке участвовала треть преподавательского состава страны, сообщили профсоюзы.

Ольга ГАРБУЗ.
Фото АП.

0

2

Французский эндшпиль
В Люксембургском дворце сенаторы одобрили пенсионную реформу
Вячеслав Прокофьев, Париж
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5320 (241) от 25 октября 2010 г.

Министр труда Эрик Вэрт сиял как луидор: злополучный законопроект, который еще весной этого года ему поручил провести в жизнь Николя Саркози, был одобрен высшей палатой французского парламента. За пенсионную реформу, взбаламутившую всю страну, проголосовали 177 сенаторов против 153.
Дебаты в сенате из-за сотен поправок оппозиции длились 140 часов, став самыми продолжительными за последние четверть века. На последнем этапе правительство прибегло к своему конституционному праву ускорить процесс и настояло на голосовании по тексту закона в целом.
"Его значение для будущих поколений трудно переоценить,- заявил министр. - Оппозиция будет нас еще благодарить за такое решение". Пока же в адрес правительства из лагеря противников реформы раздаются самые гневные формулировки. Лидер социалистов в сенате Жан-Пьер Бел назвал реформу "в корне несправедливой", а национальный секретарь соцпартии Мартин Обри обвинила Николя Саркози в том, что он "попирает демократию".
На предстоящей неделе текст документа будет доработан паритетной комиссией обеих палат парламента, которые затем утвердят его. Скорее всего, уже в среду закон будет подписан президентом Николя Саркози.
Напомним, что реформа предусматривает увеличение пенсионного возраста во Франции к 2018 году с 60 до 62 лет, а также необходимого стажа с 40 до 41,5 года. Тем, кто делал отчисления в пенсионную кассу меньше положенного срока, чтобы получать ее в полном объеме, придется работать не до нынешних 65 лет, а до 67.
Как неоднократно заявлял Николя Саркози, цель этого шага, вызвавшего невиданную социальную бурю, - спасти от неминуемого краха пенсионную систему, в основе которой лежит принцип "национальной солидарности".
В чем она заключается? Это когда нынешнее поколение финансирует старость предыдущего. При этом люди знают, что те, кто придет им на смену, также будут с ними солидарны. Однако из-за увеличения продолжительности жизни, а она выросла на 15 лет с 1950 года, а также по демографическим причинам сейчас вместо прежних четырех работающих на одного пенсионера приходится всего лишь два. А к 2020 году, как было подсчитано, число тех и других вообще сравняется. Отсюда огромный дефицит пенсионного фонда - свыше 30 миллиардов евро. Уже сейчас государство вынуждено десятую часть пенсий выплачивать, залезая в долги. Далее ситуация будет только ухудшаться.
Реформа, по задумке ее разработчиков, должна в течение семи-восьми лет выправить положение таким образом, чтобы сохранить нынешний уровень пенсий. Они же, заметим, во Франции вполне достойные. При полном стаже на заслуженном отдыхе французы получают примерно от 65 до 70 процентов от прежних доходов. Причем в расчет берутся "лучшие" 20-25 лет трудовой карьеры.
Приведу лишь несколько примеров знакомых мне людей. Школьная учительница Мадлен, проработав 42 года при окладе 2400 евро, получает пенсию в 1600 евро. Рабочему с завода "Ситроен" в Ольне под Парижем Жан-Полю до пенсии еще работать лет 15. Но он знает, что к концу карьеры при наивысшей для его разряда ставке в 1550 евро в месяц пенсия составит порядка 1100-1150 евро. Еще один пример, имеющий отношение к людям состоятельным. Летчик "Эр Франс" Жофруа уже сейчас может уйти на пенсию - у него стаж 25 лет, что дает эту возможность. На первых порах его зарплата составляла около 5000 евро, а в последние годы, когда он стал первым пилотом, выросла до 15 000. Пилот может рассчитывать на пенсию в 6500 евро. Жить на эти деньги можно, и вполне достойно. Хватает и на театр, и на турпоездки, не говоря уже о хлебе насущном.
Имеют ли французские пенсионеры льготы? В основном на транспорт. Бесплатные проездные билеты на метро, автобусы. Скидки до 40-50 процентов - на железнодорожный. Что касается медицинского обслуживания, то оно во Франции одинаково льготное как для работающих, так и для пенсионеров.
Но вот в чем загвоздка. Постепенно то, что здесь называют "социальными завоеваниями", а их французы добивались десятилетиями, сейчас все больше оказывается под угрозой. Если раньше за консультацию у любого врача не надо было платить и сантима, то сейчас выкладывай евро-два.
Пенсионная реформа, как здесь считают многие социологи, стала своего рода последней каплей в чаше недовольства большинства французов, вызванного постепенным, но вполне ощутимым размыванием их, казалось, незыблемых социальных прав. Причем произошло это на фоне экономического спада, вызванного финансовым кризисом. Они прекрасно помнят, как Елисейский дворец находил десятки миллиардов, чтобы вытянуть из болота банки и промышленность - в первую очередь автомобилестроительную.
В принципе народ понимает, что для спасения пенсионного режима необходимы средства, но его возмутило, что расплачиваться за это власти предложили именно ему. Ведь отсрочка в два года, как подсчитано, должна дать 18 миллиардов евро, то есть почти две трети искомых средств, чтобы залатать дыру в пенсионном бюджете. И это не все. По новому закону еще четыре миллиарда даст рост отчислений госслужащих в пенсионный фонд - они станут такими же, как и в частном секторе.
В это время вклад финансового капитала, на который, как уверены нынешние манифестанты, приходится львиная доля вины за сегодняшние экономические трудности, и богатейшей прослойки населения относительно невелик - менее двух миллиардов евро.
В Елисейском дворце надеются, что теперь, после принятия сенатом закона страсти начнут постепенно стихать. К тому же наметился немаловажный сдвиг в настроениях общественного мнения: 56 процентов французов считают, что профсоюзы должны "уважать решение парламентариев" и протрубить отбой.
В эти выходные по указанию правительства спецподразделения жандармерии взяли под свой контроль один из крупнейших заводов восточнее Парижа. В итоге сотни автоцистерн начали снабжать горючим АЗС столицы. Как сообщил министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо, несмотря на то что на 12 НПЗ страны производство до сих пор не восстановлено, снабжение горючим "постепенно приходит в норму". Полностью обеспечены АЗС сети главных шоссейных автомагистралей. Этого удалось добиться также благодаря массированному импорту горючего - до 100 тысяч тонн в день при обычной норме в 20-25 тысяч.
В этой ситуации профсоюзы не намереваются складывать оружие. Они планируют провести еще два дня единых действий - 28 октября и 6 ноября. Завтра в ряде городов должны пройти и молодежные манифестации. Лицеисты и в меньшей степени студенты поддержали стачечников, хотя большинству из них до пенсии еще минимум полвека. Их коронный аргумент: чем дольше будут работать взрослые, тем меньше шансов найти работу после школы. По их подсчетам, продление пенсионного возраста на два года блокирует ежегодно миллион рабочих мест.
Тем временем популярность Николя Саркози снизилась до рекордного за время его президентства уровня. Лишь 29 процентов французов дают ему положительную оценку. Что ж, за все надо расплачиваться...

0