РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – 19.01.2001, р. 11

Налог на таракана

Необычный способ борьбы за чистоту города нашли кемеровские власти. Жителей Кемерова обложили двумя новыми налогами: на крыс и на тараканов.
От этих природных бедствий страдает большинство российских городов. Но до сих пор еще никто не додумался собирать средства на борьбу с ними таким образом. «Крысиный» налог обойдется горожанам в пять копеек с каждого квадратного метра квартиры, а «тараканий» - в 1 рубль 38 копеек с человеческого носа. В результате в казну набегает порядка четырех с половиной миллионов рублей, которые и предполагается тратить на «оплату дератизации». Говоря проще, на потраву крысиного и тараканьего братства.
Надо сказать, что самим кемеровчанам травить этих тварей даже в собственной квартире теперь будет невыгодно. Потому как налог все равно платить придется сполна, независимо от того, есть у вас крысы, мыши, тараканы или нет.
Интересно, почему бы также не обложить налогом мух, фруктовых мушек, клопов, блох, а также бродячих кошек и собак? Последних уничтожать не обязательно, но на вырученные деньги можно организовать для них приюты и пункты кастрации.