Советская Россия, 05.11.1991, стр. 3

Требуют выдачи Хонеккера

БЕРЛИН. Бывший руководитель ГДР Эрих Хонеккер вернется в Германию до конца ноября. Предрождественские праздники он снова отметит в Германии — возможно, в одной из камер берлин-ской следственной тюрьмы Моабит. Такое заявление сделал министр юстиции ФРГ Клаус Кинкель в интервью, опубликованном вчера газетой «Берлинер куриер».
По словам министра, Бонн намерен снова потребовать от правительств России и Советского Союза возвращения Э. Хонеккера В.Германию. Но сначала посол ФРГ в СССР Клаус Блех должен выяснить, действительно ли вопрос выдачи бывшего руководителя ГДР находится в компетенции министра юстиции России Николая Федорова. «Эта инициатива обговорена с министром иностранных дел ФРГ Гансом-Дитрихом Геншером»,— сказал К. Кинкель.
Н. Федоров, отменяет газета, неоднократно напоминал, что ему из ФРГ до настояще-го времени не поступало никакого официального запроса о выдаче. Бонн в письменном виде потребовал возвращения О. Хонеккера только от Советского центрального правительства, с российским же об этом шла речь в устной форме. «До конца ноября все недоразумения и формальности будут выяснены»,— подчеркнул     министр.
Вместе с тем К. Кинкель заявил о намерении федерального правительства выступить с требованием выдачи бывшего главы ГДР на международном уровне, в частности, в рамках Конференции министров юстиции стран Западной и Восточной Европы, которая должна состояться 18— 19 ноября в Бонне.