РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – 19.3.1998, р. 1

Смерть упала с крыши
Страшная новость облетела Санкт-Петербург: 12-летняя
Ксюша Юзыпчук была убита свалившейся ей на голову
сосулькой. Ледяной ком, летавший с крыши дома
по Московскому проспекту, был такой тяжести,
что пострадала даже автомашина, стоящая возле дома.

Свисающие с крыш ледяные
наросты давно наводят ужас на горожан. Увы, это уже не первый за эту зиму смертельный случай в Петербурге от свалившегося на голову снега и льда. О сотнях людей, переломавших руки и ноги на городских улицах из-за того, что лед с них не счищается, и говорить не приходится. Из шести аналогичных несчастий, случившихся до этого, два закончились смертельным исходом. Чиновники, отвечающие за уборку от снега улиц и крыш, скорее всего выводов не сделали. Кстати, в этот же день, когда оборвалась жизнь двенадцати летней девочки, из центра города, с Невского проспекта, увезли в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой мужчину. Причина та же.
Люди, бездеятельность которых унесла жизнь ребенка, безусловно должны быть призваны к ответу. Однако, как сообщила питерская "Смена", директор ГУ РЭП № 5 Виктор Лисовский, в чьем ведении находился дом, где жила Ксюша, считает, что в трагедии на Московском проспекте виновата «та система фи-

нансирования, которая сложилась в последние годы, в результате — ужасающее состояние жилого фонда".
Всю прошлую неделю в Питере шел снег, справиться с уборкой которого городским служ-бам, как всегда, было явно не под силу. И если центральные магистрали еще кое-как расчищались, то улицы, прилегающие к ним, даже в центре города превратились во что-то невообразимое. Заваленные снегом обочины стали в эти дни чуть ли не крепостными валами, припарковать машины к тротуарам было просто невозможно, и люди вынуждены были кидать их чуть ли не на проезжей части, что значительно усложняло движение. На фоне всех этих безобразий с уборкой города бодрые известия из Смольного о том, что северная столица выдвинула свою кандидатуру на общероссийский конкурс за звание самого благоустроенного города, выглядит просто издевательством.

Сергей АЛЕХИН, соб. корр.
Санкт-Петербург.