Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РУДОЛЬФ ГЕСС

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

…В газете «Гатчинская правда» за 03 июля 1990 года на страницах 3-4 дана заметка «Загадки «заключенного» № 7»-
В 1937 году на крестины первенца своего заместителя по партии Рудольфа Гесса в Мюнхен прибыл сам фюрер. Недавно крестник Гитлера Вольф-Рюдигер Гесс, инженер мюнхенской машиностроительной фирмы, выпустил книгу, в которой подробно анализируются обстоятельства смерти отца. Гесс-младший убежден, что последний заключенный западноберлинской тюрьмы Шпандау убит англичанами.
Судьба военного преступника Рудольфа Гесса, приговоренного Нюрнбергским международным трибуналом к пожизненному заключению, представляется сплошной цепью крупных и мелких авантюр, неразгаданных загадок и оставшихся навечно с ним тайн. Один из главарей нацизма (членский билет НСДАП номер 16), рейхсминистр, заместитель фюрера по партии, он пользовался неограниченным доверием Гитлера.
Гитлер и Гесс знали друг друга еще по первым собраниям национал-социалистов в Мюнхене, однако сблизились и подружились в ландсбергской тюрьме, где отсиживали в общем-то непродолжительный срок после неудачного путча 9 ноября 1923 .года. В Ландсберге Гитлер взялся писать «Майн кампф», а Гесс ему, чем мог, помогал.
В 1925 году, после освобождения, Гесс становится личным секретарем Адольфа Гитлера с жалованьем в 500 рейхсмарок.
«Действительно, таких, как я, которые имели бы в себе все то, что нужно ему (Гитлеру), немного. Я принадлежу, движению (национал-социалистскому. — В. К.) с тех пор, когда в нем было меньше 100 человек, таким образом, мне до мелочей известны его структура и влияние, мне известны также идеи и мысли Трибуна (так он называл Гитлера.—| В. К»), его отношение ко всем возникающим вопросам, я знаю, каков он весь. Он знает меня; доверие между нами полное, больше того, между нами есть понимание друг друга» - писал Гесс родителям в то время.
Личность   незаурядная   и по-видимому, очень честолюбивая, Рудольф Гесс, однако, никогда не стремился стать первым «наци». Он обожал фюрера, а тот, чувствуя фанатичную привязанность к себе с его стороны, называл его «совестью партии». Шли годы. Нацисты пришли к власти, Гитлер стал рейхсканцлером, Гесс — рейхсминнстром и вершителем партийных дел.
Это он в 1935 году подписал пресловутые «нюрнбергские законы» о положении евреев в рейхе.
На совести Гесса и подписание разбойничьих международно-правовых актов от имени рейха. Это вспомнится ему на Нюрнбергском процессе.
Но это произойдет в 1946 году. А 13 мая 1941 года фюрер обвинил «совесть партии» в измене. На совещании верхушки вермахта он в приступе ярости осыпал Гесса бранью и заявил, что тот удрал перед самым решающим моментом в истории рейха — нападением на Советский Союз. Что заставило Гитлера так разочароваться в своем любимце?
10 мая 1941 года в 17 часов 45 минут среднеевропейского времени с аэродрома концерна «Мессершмитт», расположенного в Аугсбурге, стартовал тяжелый истребитель ME 110E—1/N. Самолет с двумя дополнительными топливными баками мог пролететь более 4000 километров — по тем временам сверхдальнее расстояние. Но не это обстоятельство удивило английских военных, обследовавших останки чудо-машины, которая догорала через 4 часа после старта недалеко от Глазго на картофельном поле ря-
дом с имением герцога Гамильтона. Они терялись в догадках по поводу личности пилота, выпрыгнувшего с парашютом и назвавшегося Альфредом Хорном.
Летчик заявил, что у него миссия чрезвычайной важности, и потребовал встречи с сэром Гамильтоном, который     якобы    об
этой миссии  информирован.  Альфред Хорн получил аудиенцию у Гамильтона Сразу же заявил, что будет говорить только с глазу на глаз, и лишь после этого представился: «Я — Рудольф Гесс. От имени рейха предлагаю переговоры с британским правительством...».
За штурвалом ME 110E-1/N в тот майский день   действительно находился   заместитель    фюрера. Англичане никак не могли поварить этому, пока не идентифицировали его личность.    Что было потом — сплошные загадки. Что предлагал  Гесс  английским властям,  были ли  переговоры     или же хотя бы проверка серьезности намерений    рейхсминистра,    сказать  трудно:   англичане  засекретили дело Гесса. Даже много лет спустя, когда пришел срок    «открывать»  архивы,   правительство приняло    решение     хранить эту тайну минимум до 2017 года.
Факты и домыслы, правда и легенды вокруг секретной миссии Гесса переплелись настолько тесно, что сегодня все это выглядит как детективная история. Есть некоторые любопытные документальные источники и свидетельства, которые подводят к ответу на одни из принципиальных вопросов: в самом ли деле Гесс обманул Гитлера и совершил перелет без его ведома?
Если это так, то этот посту- пок можно объяснить разыгравшимся честолюбием Гесса. Но если нет, значит, фашистское руководство, в том числе и сам фюрер, всерьез искало перемирия с Англией, стремясь «выключить» ее из войны. В пользу второго варианта свидетельствуют следующие обстоятельства.
Гитлер  знал о давнем увлечении своего любимца авиаспортом и  даже  однажды,  после  очередной победы  рейхсминистра в соревнованиях    пилотов-любителей, прислал ему поздравительную телеграмму    с настоятельной просьбой  меньше    рисковать своей, такой дорогой для фюрера    жизнью. Гитлеру не могло не быть известно, что    Гесс    с сентября 1940 по апрель  1941  года    усиленно тренировался   на   личном «мессершмитте»     новейшего   образца.
Известно, что майский перелет
— это третья по счету попытка достичь «туманный Альбион». Первая, предпринятая 10 января, и вторая — 30 апреля 1941 года
— окончились возвращением на аэродром в Аугсбург из-за плохой ПОГОДЫ.
Доказано, что перед полетом Гесса снабдил секретными картами не кто иной, как шеф-пилот Гитлера Ганс Баур. Не исключено, что он же и проложил на них трассу перелета.
Перед стартом Гесс передал своему ординарцу личное послание Гитлеру, которое тот должен был доставить адресату через четыре часа после вылета патрона В информации для ординарца, прилагавшейся в отдельном конверте, было сказано, что его шеф летит «с миссией мира в Англию».
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Наконец, по свидетельству адвоката Гесса, защищавшего его на Нюрнбергском процессе, за день до полета Гитлер позвонил рейхсминистру и они говорили по телефону 4 часа. Это подтверждается показаниями посетителей,    вынужденных   дожидаться
конца разговора в приемной. Трудно поверить, что это был разрыв между единомышленниками. Так долго по телефону не ссорятся. По-видимому, содержание разговора было иным. Каким — неизвестно. Итак, с большой степенью ве-
(Окончание на 4-й стр.).
(Окончание. Нач. на З-й стр.).
роятности можно предположить, что Гитлер был посвящен в цели секретной миссии, а может быть, и сам был ее инициатором. Тщетно прождав более двух суток донесений от своего посланца, он попросту скомпрометировал  «миссионера», разыграв характерную для него комедию перед публикой в рейхсканцелярии. И тем погубил своего «друга».
Каковы же могли быть причины поиска соглашения с Англией? Во-первых, Германия со дня на день готовилась напасть на Советский Союз. Несмотря на все опьянение от военных удач, Гитлер не хотел войны на два фронта. К тому же в начале сентября 1940 года Великобритания заключила, по сути f военно-политический альянс с США.
Для завоевания Англии фашистам не хватало многократного превосходства в воздухе, а также такого флота, который смог бы обеспечить небывалый в истории десант на территорию исконно морской державы. Да и американцы недвусмысленно давали понять, что, если Германия вторгнется в Англию, ей придется вести войну с США.
Таким образом, английский фактор в мае 1941 года имел особый вес. У стратегов рейха были серьезные основания стремиться к его нейтрализации. Примечательно, что руководство вермахта после капитуляции Франции практически беспрепятственно позволило вернуться восвояси действовавшему там английскому экспедиционному корпусу. Не значит ли это, что в немецкие расчеты не входило полностью сжигать мосты между Берлином  и Лондоном?
По-видимому, Гитлер надеялся на серьезные уступки со стороны британского правительства в обмен на возможный мир. Он хотел развязать себе руки для блицкрига на востоке Английские политики могли счесть условия Германии, продиктованные Гессом, чрезмерными. Хотя не исключено, что они просто не поверила в искренность германских намерений.   Узнаем   ли мы
когда-нибудь, что же было на самом деле?
Рудольф Гесс прожил дольше других военных преступников, осужденных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Он покончил с собой в тюрьме Шпандау в возрасте 93 лет.
«...Покончил с собой» — это согласно официальному сообщению. Его сын, да и не только он, уверен, что последний «узник Шпандау» был задушен. В своей книге «Убийство Рудольфа Гесса?» Вольф-Рюдигер Гесс приводит доказательства насильственной смерти отца. Какими бы убедительными они ни представлялись, им верится с трудом: родственные чувства часто побуждают к необъективности.
Поэтому, приехав в Мюнхен я решил поговорить с теми, кто мог бы непредвзято судить о причине смерти. Наиболее информи -рованным оказался бывший зашитник Гесса на Нюрнбергском процессе, в прошлом министр внутренних дел Баварии адвокат доктор Альфред Зайдль. Он многократно посещал Шпандау  и продолжает тщательно собирать все сведения, относящиеся к cудьбе Гесса.
— В истории с самоубийством Гесса  есть сомнительные моменты, - считает  Зайдль,  — Согласно официальной версии, он  повесился в садовой беседке тюрьмы   на   шнуре    от  настольной лампы, закрепив его на оконной щеколде.   В  таких  случаях  следы от петли, которые криминалисты называют странгуляционными полосами, остаются    вытянутыми в направлении    точки   фиксации шнура. Однако экспертиза  показала,   что   странгуляционные   полосы на шее Гесса расположены горизонтально.     Вот   фотоснимки в натуральную величину, сделанные после вскрытия.     Как видите, полосы четкие
— Значит, он не повесился?
— Нет. Есть вероятность того, что он удушил    себя,    обмотав  шею шнуром и тянув его концы  в разные стороны. В этом случае странгуляционные   полосы   должны быть такими» как на снимке. Однако вероятность этого ничтожно мала. Судите сами, Гесс был очень  пожилым  человеком,     он не мог без посторонней помощи подняться по лестнице,  пил кофе, держа чашку обеими руками, потому что левая плохо   слушалась его.   Даже   очень сильные физически люди, затягивая  собственными  руками   петлю,  теряют сознание от того, что воздух перестает   поступать     в легкие. Тогда  руки  разжимаются    сами собой, петля расслабляется и человек возвращается к жизни.
Другое дело — посторонняя «помощь». Узнать бы, кто ее оказал, тогда прояснялось бы многое. Я лично не сомневаюсь, что постороннее вмешательство было, Гесс умер насильственной смертью.
А вот еще снимки, сделанные несколько лет назад в тюрьма Шпандау. Это та самая беседка. Видна и настольная лампа с коротким шнуром. Хватает ли eго длины для того способа самоубийства, который представлен  официальной версии? На этот вопрос уже никто не ответит: шнур бесследно исчез. Точно так же, как и сама беседка, поспешно снесенная бульдозером.
Обратите внимание на эти два снимка. Старик Гесс без пиджака, в подтяжках. А ведь это куда более пригодное средство для самоубийства.  На  этом снимке—
камера   Гесса,    где    на столике рядом с койкой лампа и электрокипятильник.    Отчетливо    видны шнуры, длина  которых   намного больше, чем в беседке.
— Скажите,    Гесс  в  старости сохранил здравый рассудок?
— Да, меня удивляли его логика и память. Не фиксировали каких-либо отклонений психики и врачи, регулярно наблюдавшие за «заключенным № 7» (так называли Гесса в тюремных документах. — В. К.).
— А почему Гесс-младший утверждает, что Гесса «убрали» англичане? Ведь в августе 1987 года дежурство в Шпандау несли американцы.
—У Вольфа-Рюдигера есть к тому основания. Однако это очень длинная история, со многими «но». Все же замечу: чтобы доподлинно распутать это дело, требуется тщательное следствие. Но главные улики уничтожены, свидетельские показания в соответствии с правилами охраны тюрьмы не подлежат разглашению. Может быть, военные власти, ведавшие охраной тюрьмы Шпандау, знают больше? Но они молчат.
В. КРАСНОКУТСКИЙ. (Корр. АПН)…

0