Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БУРЖУАЗНАЯ СУЩНОСТЬ КПРФ (О. ШЕИН)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ниже следует часть статьи из газеты «Красная молодежь» №15 за 1999 год на странице 2 под заголовком «О. Шеин - КПРФ - правая буржуазная партия».

В конце 1998 года вышла в свет замечательная брошюра-«КПРФ на запасном пути российского капитализма». Ее автор - О.В.Шеин - документально и весьма аргументировано показал предательскую(по отношению к рабочему и коммунистическому движению) сущность группы Зюганова, возглавляющей КПРФ. Полностью солидаризуясь с позицией т.Шеина, мы публикуем часть его работы, а именно-заключительную главу(выдержки) его работы. Считаем, что данная работа может явиться основой для объединения всех последовательных коммунистов России.
Свою работу Олег Васильевич начинает следующим положением:
«КПРФ давно, окончательно и бесповоротно переместилась на правый фланг, в политический лагерь буржуазии. КПРФ объективно - наш политический противник, ибо ее программа, ее политика, ее практические действия противоречат, более того, прямо противостоят подлинным интересам трудящихся. В интересах рабочего и коммунистического движения отношение к КПРФ должно быть поистине революционным. Необходимо во всеуслышанье заявить, что КПРФ есть антикоммунистическая партия, объективно работающая на уничтожение рабочего и коммунистического движения. Наша цель состоит в том, чтобы никакое название не спасло зюгановщину, чтобы ни на гран доверия ей не было в массах трудящихся». На основании анализа партийных публикаций, публикаций наших оппонентов, практических шагов КПРФ, действий масс, О.В. Шеин убедительно доказывает, что КПРФ - правая буржуазная партия.

…К какой же части политического спектра относится КПРФ?
Является ли КПРФ коммунистической партией?
-Вся ее идеология, вся ее практика, выступления всех ее вождей однозначно свидетельствуют: у КПРФ нет ни малейшего пересечения с теми основными положениями научного социализма, которые были впервые изложены в «Принципах коммунизма» и впоследствии развиты в «Манифесте Коммунистической партии», «Критике Готской программы», «Государстве и революции» и других фундаментальных работах Маркса, Энгельса и Ленина. Коммунисты выступают за уничтожение частной собственности-КПРФ против. Коммунисты выступают за отмирание государства-КПРФ является партией правоверных государственников. Коммунисты стоят на материалистических позициях-КПРФ везде и всюду тащит за собой идеалистические воззрения, причем как по содержанию(для нее мир-пересечение воль элит), так и по форме(декларируемое православие). Коммунисты не видят различий между пролетариатом разных наций и выступают за объединение наемных работников своих и зарубежных стран в единой борьбе против капиталистов-КПРФ за союз русского пролетариата с русской буржуазией против Запада и против «сепаратистов»  внутри России. Коммунисты не просто полагают, что общество раздроблено на классы с непреодолимыми противоречиями, но и что снять эти противоречия может только диктатура пролетариата-КПРФ отрицает не только диктатуру пролетариата, но и классовую борьбу. КПРФ не является коммунистической организацией.
-Является ли КПРФ социал-демократической партией?
-Известно, что ее лидеры и духовные вожди неоднократно высказывали именно такое мнение. Зюганов минимум дважды - на встрече с московскими коммунистами в декабре 1993 г. и в телеинтервью в марте 1994 г.,- говорил, что целесообразна замена «коммунистического» ярлыка на «социал-демократический». Став позже более осторожным в публичных выступлениях, Зюганов, однако, даже в 1996 г. заявлял, что КПРРФ должна «основываться на лучших(то есть? - авт.) идеях и достижениях коммунистического, социалистического, социал-демократического и народно-освободительного движений». Ближайшего помощника Зюганова, Валентина Купцова, социал-демократом считают почти все-от зарубежных СМИ до отечественных политиков смой разной ориентации. Сопредседатель НПСР А.Подберезкин, как человек, осторожный в высказываниях, говорит об «устойчивой трансформации КПРФ в сторону реалий жизни. Социал-демократических в том числе…».
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Но западная социал-демократия не является неким аморфным течением. У нее есть определенные взгляды и определенные принципы:
(а) западная социал-демократия тесно связана  рабочим движением и во многих странах являет собой объединение реформистских(но действующих!) профсоюзов;
(б) западная социал-демократия не числит в своих союзниках фашистов и правых консерваторов типа Ле Пена;
(в) западная социал-демократия действительно выступает за демократические права - на профсоюзы, забастовки, партии, митинги, национальное самоопределение, альтернативную военную службу, свободу вероисповедания, передвижение и пр.
Конечно, по любой их этих позиций отдельные партии в отдельное время могут и отступить, но именно отступить, а не уйти раз и навсегда. Уход с этих позиций означает перерождение социал-демократических организаций в организации буржуазные.
КПРФ же вообще никакого отношения не имеет к рабочему движению, зато тесно связана с крайне правыми группами типа «Русской партии» и взаимодействует даже с РНЕ. КПРФ выступает за национально ограниченную «Великую Россию», противопоставляя ее всему остальному миру, поощряет карательную экспедицию в Чечне, заключает союз с Православной церковью против «нетрадиционных религий», а по сути, против атеизма, требует моратория (запрета) на антигосударственную деятельность и пр.
То есть, вопреки расхожему мнению, КПРФ не является социал-демократической, реформистской партией, а ее лидеры не являются оппортунистами. Оппортунизм-явление, существующее внутри рабочего, пролетарского движения, суть которого состоит в приспособлении к правилам буржуазной игры, принесении коренных интересов в жертву мелкому торгашеству за частные уступки, подмене борьбы за упразднение самой системы отчуждения работника от средств производства борьбой за улучшение условий продажи рабочей силы. КПРФ по отношению к пролетарскому движению выступает внешней силой, она никогда не была частью пролетарского спектра, всегда обслуживая интересы класса собственников. Чтобы стать оппортунистом, надо вначале быть коммунистом. К коммунизму же КПРФ всегда испытывала стойкий иммунитет, поэтому критиковать ее лидеров за «отступничество» и «предательство» идеи просто нелепо.
Очевидно, что КПРФ не находится и в перечне либерально-буржуазных партий, ибо само слово «либерализм», равно как и либеральная практика в духе Явлинского-Гайдара, вызывает у лидеров партии яростное отторжение и непримиримую критику. По всем своим взглядам, по позициям, по реальной политической деятельности КПРФ стоит на консервативном, правом фланге.
Все изложенное выше позволяет нам прийти к выводу:
«Коммунистическая партия Российской Федерации» - буржуазная, право-консервативная партия. Сейчас она представляет интересы широких слоев: от маргинальных пенсионеров, когда-то бывших начальниками, шовинистов любого социального статуса, оставшейся не у дел почвеннической интеллигенции, не успевшей за ритмом капиталистических реформ части номенклатуры, определенной части рабочих до директоров крупных АО, государственных чиновников и боссов банковского капитала. Рабочая составляющая, однако, весьма невелика и даже в условиях подъема КПРФ во время президентских выборов 1996 г. не превышала 20%. Значительная доля приходилась на ИТР(23%), учителя, врачи и военнослужащие составляли около 13%, остальная масса была представлена преимущественно пенсионерами. То есть, с позиции социального состава эта партия не имеет ярко выраженной ориентации, а представляет собой обычную окрошку, свойственную буржуазным партиям.
При этом, однако, КПРФ явно выражает интересы не рабочих, а именно директоров и чиновников. Союз с ними предполагался с самого начала, но условия для него созревали постепенно, а не сразу. Сейчас количество перешло в качество. КПРФ не ставит задачей смену существующей системы. Зюганов говорит не о свержении власти, а о «врастании» во власть. И это ему удалось. Руководство КПРФ уже стало частью российского истэблишмента. Оно вместе с режимом Ельцина рука об руку управляет страной.
То обстоятельство, что за КПРФ идет часть рабочих, особенно наиболее отсталых и малоквалифицированных сельхозрабочих, не стоит преувеличивать. Значительная часть трудящихся всегда, в силу своей культурной неграмотности, специфического положения в экономике, национальных особенностей, всегда голосует за буржуазные партии. Так, в НСДАП в 1930 г. доля рабочих составляла 28% и была даже выше, чем в КПГ, а за британских консерваторов в 1945-74 гг.голосовало от 31 до 40% рабочих.
Консервативная, антирабочая политика КПРФ приводит к постепенному разочарованию в партии у трудящихся. Самым наглядным подтверждением тому стало пятикратное сокращение численности партии в период регистрации 1997 г.: с 540 до 108 тысяч человек…
…КПРФ в лице своего первого руководителя открыто предлагает правящему режиму создать единый антирабочий фронт, вместе выступить для подавления стихийного освободительного движения масс, не говоря уже о движении организованном. В этом союзе режиму отводится роль ведущего, прибегающего к репрессиям органа, а НПСР - роль успокоителя и дезорганизатора трудящихся, выдающего мелкое торгашество, проводимое в собственных интересах, за отстаивание народных прав. КПРФ в парламенте проголосовало и за «антинародное» правительство, и за «грабительский» бюджет, выторговав взамен неприкосновенность своей фракции и обещание получить доступ к эфиру. Но чем, в таком случае, КПРФ отличается от «Демвыбора», НДР или ЛДПР, которые также голосуют за существующие порядки, получая взамен различные льготы? Отличие только в том, что НДР и «Демвыбор» меньше лгут, не изображают из себя красную оппозицию, не пытаются изнутри развалить и уничтожить движение трудящихся. Поэтому КПРФ намного опаснее и намного больше приносит вреда для пролетариата, чем все прочие буржуазные партии, вместе взятые.
Итак, предотвратить «стихийный анархический бунт», под которым Зюганов имеет ввиду ни что иное, как революцию, а если сделать этого не удастся - направить движение в русло стабилизации и сохранения существующего государства, - вот основное задание для КПРФ, данное классом капиталистов.
Коммунистическая идеология-идеология свободы, человеческого достоинства, развития и самосовершенствования всех членов общества. Это - идеология высшей демократичности и высшего гуманизма, идеология общества, опирающегося на разум, а не веру, солидарность, а не конфронтацию, устремленность в будущее, а не возрождение средневековых сословий.
КПРФ не союзник и не попутчик коммунистов, а противник. Задачей прогрессивного движения является разоблачение и устранение с политической сцены этой реакционной партии отечественных филистеров. Враг у коммунистов общий и КПРФ работает с союзе с этим врагом, буржуазией, работает против пролетариата для укрепления диктатуры буржуазии. Достаточно вспомнить, что именно фракция КПРФ утвердила премьером Черномырдина, что фракция КПРФ провалила импичмент Ельцину, что КПРФ выступала с ультраимпериалистических позиций во время войны в Чечне, что официальным лозунгом партии провозглашено «самодержавие, православие, народность», что Зюганов откровенно называет расстрел левых радикалов в октябре 1993 г. полезным делом. Что же до т.н. «рядовых коммунистов», то раз они поддерживают свою партию, то коммунистического в них не больше, чем в Зюганове. То есть в них коммунистического нет ничего.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

3

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Пора понять простую мысль: пока КПРФ в глазах масс идеологически не разоблачена и политически не уничтожена, говорить об освобождении рабочего класса от гнета капитала в России не приходится. Поэтому борьба с КПРФ не менее важна, чем борьба с НДР или ЛДПР. Большевики лишь потому удержали власть в 1917 г., что сорвали маски с меньшевиков и прямо, на протяжении многих лет, обличали тех как пособников буржуазии. Различие между меньшевиками и зюгановцами состоит в том, что первые все-таки были представителями рабочих, организовывали Советы, находились в ссылках и эмиграции, призывали к революции, а КПРФ является классической партией капиталистов, партией борьбы с рабочими, партией контрреволюции.
Поэтому позиция ОФТ России (добавим от себя - и всех последовательных коммунистов -Ред.) - никакого сотрудничества с зюгановцами, беспощадная идеологическая борьба с зюгановщиной - является абсолютно выверенной и правильной…
Задача формирования современной пролетарской коммунистической партии России, т.е. партии, построенной на принципах научного подхода к действительности, инициативы трудящихся, пролетарского интернационализма, партии, организованной на основе коллегиальности и демократического централизма, а не единоначалия - такая задача может быть решена лишь при условии, когда слова старого пролетарского гимна-«добьемся мы освобождения своею собственной рукой» - обретут реальное содержание и люди перестанут искать спасителей в лице очередных вождей, а сами возьмутся за дело свержения капиталистической системы угнетения и подавления свободы…

(Полный текст данной публикации находится в газете «Красная молодежь» №15 за 1999 год на странице 2)

0