В газете «Правда» за 26-29 декабря 2008 года на стр.8 дана заметка-
У партии - лицо народа
В качестве гостя XIII съезда КПРФ в конце ноября в Москве побывал секретарь ЦК Коммунистической партии Бразилии (КПБ) товарищ Вальтер Сорентино. Мы попросили его рассказать о том, как живет и действует в нынешних условиях КПБ.
— Товарищ Сорентино, мы знаем о знаменитых карнавалах, о великих футболистах, о кофе Бразилии, но мы не так много знаем о состоянии Компартии, о роли коммунистов в политической жизни страны.
— Сейчас в КПБ — 93 тысячи членов. А еще есть институт сторонников партии — около 240 тысяч человек. КПБ действует во всех 27 штатах и в 2500 муниципальных образованиях страны. В национальном парламенте у нас 14 депутатов и один сенатор (надо иметь в виду, что в стране существует 27 партий, только 14 из них представлены в парламенте). В КПБ состоят 41 глава местной администрации и десятки муниципальных советников в крупных городах. Наша партия молодая. Средний возраст её членов — около 40 лет. Относительно молодо и руководство партии (самому товарищу Сорентино — 54 года а в партии он состоит уже 37 лет. — Ред.). Дело в том, что во времена военной диктатуры прежнее руководство партии было разгромлено. Поэтому после выхода из подполья в 1985 году партия и её руководство сильно обновились.
Ее возрастной состав соответствует демографическому составу населения страны, где 25% — молодежь от 15 до 30 лет. В Союзе социалистической молодежи (ССМ) состоят примерно 100 тысяч человек. При этом ССМ имеет совершенно автономный характер.
— Как строятся ваши взаимоотношения с другими левыми силами страны?
- В правительстве президента Лулы у КПБ очень важный в Бразилии пост министра спорта, а также ключевые позиции в ряде национальных агентств; по нефтяной промышленности, по кинематографии, по образованию. Но участие в правительстве не означает, что мы слепо поддерживаем президента. Наша партия сохраняем полную независимость. При всех достоинствах и Постижениях его социальной политики мы видим, что в экономической политике президента преобладают неолиберальные элементы. Поэтому мы выступаем с критических позиции по отношению к некоторый элементам политики Лулы. Но мы но откалываемся oт сотрудничества с ним, ибо выступать против его правительства — значило бы лить воду на мельницу правых сил.
Большое внимание мы уделяем взаимодействию с союзниками. Под эгидой партии создано профсоюзное объединение -Центр рабочих и работниц Бразилии численностью до 7 миллионов человек. Это профсоюзное объединение возглавляет один и» секретарей ЦК КПБ.
Мы уже 20 дет имеем очень крепкие позиции в руководстве Союза студентов Бразилиа. В нем представлены все политические силы, но доминируют коммунисты. Особое внимание уделяем работе с молодежью бедных районов, а текла С творческой молодежью, увлекающейся музыкальным стилем «хип-хоп» (вплоть до того, что ряд известных исполнителей в стиле «хип-хоп» входит в наши избирательные списки ).
Особое значение придаем взаимодействию с общинными организациями, объединяющими людей по месту жительства. В стране более 5 тысяч общинных ассоциаций, объединенных в Национальную общинную конфедерацию. Они принимают активное участие в наших демонстрациях.
— Каковы основные уставные и идейные устои вашей партии?
— Партия исповедует творческий подход к своей деятельно-
сти. Мы постоянно обновляем арсенал форм и методов работы, активно занимаемся теоре-1ическими вопросами. То есть основные принципы марксизма-ленинизма, например, принцип демократического централизма, остаются для нас неизменными (частное подчиняется общему, индивидуальное — коллективному, низовые организации партии — высшим органам). Но мы творчески развиваем эти принципы, чтобы соответствовать быстро меняющейся обстановке в стране и традициям, особенностям нашей страны.
Однако то, что наша партия исповедует принцип демократического централизма, борется за твердую партийную дисциплину, отнюдь не означает подавления творческого, дискуссионного. Мы всячески поддерживаем критическое мышление, стимулируем свободомыслие в
рамках партийной программы. Мы не считаем, что если в КПБ будет единообразие мышления, то партия от этого будет крепче. Наш опыт подсказывает, что это не так. Да, это порождает конфликты, столкновение мнений. Но жизнь сама по себе конфликтна, так что ничего противоестественного   в  этом   нет. Партия должна уметь работать в обстановке   споров.   Должно быть постоянное переосмысление текущей ситуации, чтобы противостоять неолиберализму. Надо сказать, что за последние 20 дет ни одного раскола у нас не было- Было всего два случая выхода из партии членов ЦК: один ушел, ибо имел завышенные амбиции, другой не согласился с нашей политикой поддержки президента Лулы.
Мы    исповедуем    принцип «единства в действии». То есть главное-не споры вокруг терминологии и теоретических вопросов, а единство в осуществлении
программы КПБ. В 2009 году у нас будет съезд партии, на котором мы предполагаем представить обновленную концепцию нашей стратегии и тактики. Это будет документ под названием «Национальная политика обновления партии», и он будет носить новаторский характер.
Мы живем в условиях попыток снизить идеологическую привлекательность Компартии Бразилии. Есть опасность, с одной стороны, догматизма, с другой — «прагматизма» или оппортунизма. Приходится бороться с обеими тенденциями. Мы должны быть тверды в принципах и гибки в методах достижения наших целей. Если бы не было твердости в нашей политике, мы не смогли бы выжить, пережить диктатуру, а ныне сосуществовать с Партией труда, которая стремится занять нашу нишу в левом движении.
— С какими основными проблемами сталкивается Компартия Бразилии?
— Серьезные сложности для нас создает тот факт, что в Бразилии нет традиций политических партий, нет традиций классовой борьбы рабочего класса. Мы — молодая страна. Национальный характер складывался только последние 70 лет. До этого страна была фактически колонией Португалии, Англии, США. Отсюда особенности национального политического мышления и практики. Отсутствие традиций, опыта создает проблемы в организации низовых ячеек.
С другой стороны, марксизм-ленинизм был сильно европеизирован. Оттуда, из Европы, пытались перенести социальные модели на другие континенты. А мы должны в выработке стратегии и тактики исходить всё-таки из особенностей нашей страны.
Помимо всего прочего, есть опасность излишней «автономии» депутатов парламента, избранных по списку партии. Они получают очень неплохую зарплату (даже депутаты парламентов штатов имеют зарплату 70— 80 тысяч долларов в год), имеют возможность принимать на работу до 20 помощников, пользуются бесплатным проездом, включая авиационное сообщение. У некоторых товарищей возникает ощущение, что они выше партии. Приходится это дело поправлять.
— КПБ была первой партией Латинской Америки, которая смогла принять у себя недавнюю Международную встречу коммунистических а рабочих партий. Для этого, да и для повседневной деятельности партии требуются немалые расходы. На какие источники средств вы можете рассчитывать?
— Прежде всего — это членские взносы. Минимальные ежемесячные взносы — заработок члена партии за один рабочий день. Вступительный взнос —тоже заработок за один рабочий день. Но это минимальные взносы. Обычно товарищи сдают существенно больше — кто сколько сможет.
Есть государственные дотации, выделяемые по числу депутатов национального парламента. Есть и помощь людей, которые симпатизируют нашей партии. КПБ пользуется большим уважением в стране, так как в годы военной диктатуры она вела борьбу в подполье и была объектом жестоких репрессий. Главный капитал партии — её политика. У нас очень устойчивые убеждения и принципы. Люди это видят и охотно тянутся к нам. Так что поддержку народа мы получаем не только моральную, но и материальную.
— А на что в первоочередном порядке вы расходуете средства?
— Основную часть средств мы вкладываем в политическое образование и в партийные средства массовой информации. Ведь партия действует в непростых условиях. Только за кончилась военная диктатура и партия вышла из подполья, как началась «перестройка» в СССР, закончившаяся разрушением Советского Союза. В мире началось нашествие неолиберализма. И тем не менее численность партии все эти годы постоянно росла. Пик роста пришелся на 2002 год, когда на президентских выборах победил левый кандидат — Лула.
С учетом быстрого роста численности КПБ мы должны энергично заниматься обучением новых членов партии. Система политического образования имеет разветвленный и гибкий характер. Начальный курс для новых членов партии — два дня. Средней продолжительности курсы для активистов — семь дней. Наиболее основательный курс для руководителей партии и руководителей системы политобразования — 24 дня. Всё это делается в общенациональном масштабе. Каждый год в январе мы проводим общенациональный устано-вочный семинар для руководителей системы политпросвещения. Расходы немалые, ибо нужно платить за аренду помещения, за учебное оборудование.
Что касается нашей системы СМИ, то её основой является Интернет. За последние пять лет наш сайт трижды завоевывал звание лучшего сайта политических партий. Наша страница Интернета пользуется большой популярностью. У нас до миллиона посещений в месяц.
Газета «Рабочий класс» выпускается тиражом 500 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно. Партийные организации штатов выпускают собственные газеты. Каждый депутат парламента выпускает информационный бюллетень — для своих избирателей. У нас есть теоретический журнал с тиражом 10 тысяч экземпляров. Это чуть ли не единственный политический теоретический журнал в стране.
А вообще социальные движения в Бразилии отличаются огромным разнообразием. И мы стремимся взаимодействовать со всеми. Мы сейчас находимся в стадии аккумулирования сил. На этом пути необходимо объединение всех сил социальной борьбы. Мы — партии с лицом народа!..