…В газете «Известия» за 25 июля 1989 года на странице 3 дана заметка под рубрикой «Это любопытно»- «Отпуск по-японски»-
Это любопытно   
ОТПУСК
по-японски
Большинство японцев проведут   свой отпуск так же, как в прошлом году,—дома.
   и   он   будет   чуть длиннее обычных      выходных.    Так японские   трудящиеся  стараются спастись от «цую»—страшной   жары   И   почти стопроцентной     влажности, которая наступает в июле и августе в Японии, в стране,где по неписаным   законам неодобрительно относятся к   отпускам. В течений   трех   лет   правительство    пытается     заставить японцев увеличить свей отпуск, что   помогло бы стимулировать внутренний   спрос   и потребление. Однако перемен не видно: в докладе  министерства труда, опубликованном на прошлой неделе,   сообщается,   что  летом 1988 года средний отпуск будет равен,   как и в прошлом   году, примерно    шести дням. Это не-сколько больше, чем в прошлом десятилетии: в 1977 году средняя    продолжительность    отпуска, который   японцы называют «вакансу»,   составила лишь 3,2 дня.
В  США   средняя   продолжительность отпуска 19 дней, во Франции—26 дней, а в ФРГ—29.
По данным министерства труда, служащие 472 компании имеют отпуск более 7 дней и лишь 194—более 10 дней. Самый длинный отпуск — 20 дней -предоставляет фирма «Нития». В большинстве случаев японцы не пользуются законным 20-дневным отпуском. Полностью взять свой отпуск считается неэтичным    в Японии,  а если использовать, можно лишиться    продвижения по службе и премий. Некоторые совсем  отказываются от отпуска, говоря, что они    «не    хотят создавать    неудобства    для коллег» , оставляя на время работу. Другие,    если   есть   возможность, берут    отпуск в течение    года, иногда    устраивал себе выходной в субботу, чтобы провести два дня с семьей. «Я имею право на 20-дневный    отпуск,    но каждый в Японии, в том числе и я, знает, что таким отпуском не пользуется  никто»,—сказала Сато, догорая работает в своей фирме 15 лет.    С другой    стороны, в Японии нет гостиниц и баз отдыха, где  можно провести «продолжительный» отпуск — более 2—3 дней,  поэтому японцы не стремятся продлить   свой   отпуск.    Кроме того,    пребывание в гостиницах обходится      довольно      дорого. Очень    велики   и   транспортные расходы.   Поэтому японская семья не имеет    возможности от-правиться   в отпуск на две-три недели.
В целом японцы чаще всего отдыхают во время религиозных или государственных праздников, отпуск часто приурочивают ко дню рождения императора Хирохито 29 апреля, Дню конституции 3 Мая и Дню мальчиков 5 Мая, и тогда он растягивается на неделю.
Отпуск часто берут на новый год и летом с 13 по 15 августа —в самые жаркие дни, когда проходит буддийский праздник поклонения предкам.
Франс Пресс…