…В газете «Неделя» № 39 за 1978 год за 25 сентября-01 октября на странице 2 дана заметка-
В ОТВЕТ НА ЗАБОТУ ПАРТИИ
Новый прилив политической и трудовой активности вызвала у советских людей речь Л. И. Брежнева на торжественном заседании в Баку, посвященном вручению городу ордена Ленина. Они заявляют о единодушной поддержке ленинской внутренней и внешней политики Коммунистической партии, о своем стремлении делом ответить на заботу о благе народа, об укреплении мира, достойно встретить первую годовщину Конституции СССР.

В ДРУЖБЕ НАША СИЛА   
С большим вниманием и гордостью я выслушал выступление товарища Л. И. Брежнева на торжествах в Баку. В этой награде я вижу признание заслуг всех кавказских народов, которые на протяжении всей истории Советского государства жили и трудились рука об руку. Дружба народов — величайшее завоевание Октября.
Как историк, я изучаю период борьбы за победу Советской власти в Закавказье и по документам точно знаю, насколько жалкое существование влачили простые люди в Баку, Тбилиси, Ереване. Узкие улицы, жалкие лачуги бедноты, голод, антисанитария — таков был их удел. Ныне, как в сказке, преобразились наши города. Как говорил Леонид Ильич, «...есть почти полуторамиллионный красавец Баку — широкий, высокий, просторный. И приятно видеть зелень его парков и яркие краски цветов, современные предприятия, кварталы светлых, красивых домов и последнее ваше приобретение — метро». То же самое можно сказать и про Тбилиси, и про Ереван. Эти сказочные перемены в наших городах произошли в результате общих усилий народов Закавказья с помощью русского я других народов нашей страши.
А. СУРГУЛАДЗЕ, член-корреспондент АН Грузинской ССР.

РАБОЧЕЕ СЛОВО
Как боевую программу действий воспринял наш трудовой коллектив речь товарища Л. И. Брежнева на торжественном заседании в Баку при вручении городу ордена Ленина Особенно близко к сердцу восприняли мы слова Леонида Ильича о том, что пятилетка эффективности и качества требует от каждого из нас еще большей трудовой отдачи
Коллектив предприятия' стремится идти в ногу с жизнью Освоено серийное производство револьверных прессов с повышенными эксплуатационными качествами для облегченного силикатного кирпича, необходимого в высотном строительстве. Со второго полугодия 1978 года завод выпускает глиномешалку с фильтрующей головкой, аттестованную государственным Знаком качества. Завод освоил серийный выпуск глинорастирателей, предназначенных для окончательной переработки глиномасс, применяемых для изделий из керамики. Машины аналогичной конструкции ранее в нашей стране не выпускались.
Яркая речь Леонида Ильича Брежнева в Баку вдохновляет   на выпуск   продукции лучшего качества.
И. ИЛЬЧЕНКО, бригадир слесарей-сборщиков харьковского завода «Красный Октябрь»

КОЛОС К КОЛОСУ
Щедро вознаградила за каждодневный труд крестьянина хлебная нива Центрального Черноземья. У нас зерновые гектары дали на круг по 31 центнеру. Хозяйство выполнило пятилетнее задание по продаже хлеба государству.
В пшеничных колосках заложена огромная сила. Ее чувствуешь, когда видишь, как собранные вместе зерна превращаются в золотую реку — главную реку нашей Отчизны. Обо всем этом думалось, когда слушал по радио в поле, читал с карандашом в руках дома речь Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного   Совета   СССР   товарища Л. И. Брежнева на торжественном заседании в Баку. Во призыву родной партии наши хлеборобы, кап и все труженики сельского хозяйства,   включились в движение под девизом «Дать Родине больше зерна и другой продукции земледелия и животноводства!» Близки и понятны нам основные задачи: не только выполнить текущие планы, но и создать задел для выполнения пятилетки в целом   по всем показателям. Значительно   больше, чем планировалось
на три квартала, продали мы Родине мяса, шерсти, меда.   Прилагаем усилия,   чтобы выполнить обязательства по производству молока.
Скажу с уверенностью, что теплые, отеческие слова Я. И. Брежнева с высокой трибуны в столице Азербайджана, обращенные к земледельцам, удвоили паши силы. Чтобы и впредь крепла Отчизна, предстоит сделать очень много. Могу сказать от имени колхозников: новые рубежи возьмем!
П. МЕРКУШЕНКОВ,
председатель    колхоза    «Россия» , Медведенского   района    Курской области, Герой Социалистического Труда…