Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Красный Туркестан

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Открылся новый ресурс - "Красный Туркестан" - http://www.turkestan.communist.ru/

Создан совместно Uz-Left-ом и Коммунист.Ру

0

2

В "Красном Туркестане" опубликована статья Айнура Курманова "Революционная организация и строительство массовой пролетарской партии". http://turkestan.communist.ru/kurmanov/ain...ry/organization

В статье обсуждаются вопросы о сущности революционной организации, о ее роли, о внутреннем строении и путях ее развития, которые чрезвычайно волнуют не одно поколение борцов за переустройство общества.

Мнение Айнура в данных вопросах является авторитетным, так как сам Айнур является лидером РДК "Солидарность" - безусловно революционной организации, ядра будущей пролетарской партии.

Для меня лично новой и интересной оказалась трактовка Айнуром принципа демократического централизма. Он вводит в него "право на создание платформ и на объединение во фракции - как залог нормального теоретического и политического развития организации". Пожалуй, я склонен согласиться с этим.

0

3

Для меня лично новой и интересной оказалась трактовка Айнуром принципа демократического централизма. Он вводит в него "право на создание платформ и на объединение во фракции - как залог нормального теоретического и политического развития организации".

А что в этом такого - цемцентрализм всегда предусматривал право и возможность создания фракций и платформ  :)

п.с. а вообще, интересная тема, прочту статью...

0

4

Так ведь ЦЕНТРАЛИЗМ же... И в 21 г. фракции запрещены были.

Но согласен, что без фракций централизм уже НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ.

Вообще интересно, как найти баланс между партийной дисциплиной и соперничеством фракционных группировок.

0

5

Предлагается к обсуждению статья Айнура Курманова "Выборы президента Казахстана - путь к стабильности?" http://turkestan.communist.ru/chronic/2 … kazakhstan

Хорошая статья с хорошим анализом политической ситуации в Казахстане, сложившейся в результате "сокрушительной" победы Назарбаева на президентских выборах.

Но есть недочет. Все неуспехи оппозиции объясняются усилиями государства и оппортунизмом самих оппозиционеров. На мой взгляд и то и другое имеет под собой экономическое основание - экономический подъем в республике. Какими бы противниками режима мы ни были, на вещи надо смотреть трезво. Следует признать как факт, что в последние годы казахстанская экономика развивается довольно бурно. Растут зарплаты, увеличивается потребность в рабочей силе. И как всегда в таких случаях имеем спад популярности оппозиционеров, усиление их оппортунистских качаний и расколы.

Ни в коей мере не преуменьшаю "заслуги" КНБ в "стабилизации" политической ситуации в Казахстане. Ни в коей мере не преуменьшаю оппортунизм КПК, КНПК и др. Но все же считаю, что именно экономический подъем стал основной причиной "успехов" КНБ и ускорил разложение буржуазной оппозиции. Признание этого факта необходимо для более успешного выбора тактики.

Разумеется, "казахстанское чудо" является очень хрупким и может неожиданно обернуться экономической катастрофой. Причины этого указаны в статье. К этому мы обязаны быть готовы.

С практическими выводами статьи согласен целиком и полностью.

0

6

На мой взгляд и то и другое имеет под собой экономическое основание - экономический подъем в республике.

Согласен здесь с вами. На мой взгляд, в России сегодня наблюдается аналогичный эффект.

0

7

На мой взгляд и то и другое имеет под собой экономическое основание - экономический подъем в республике.

Согласен здесь с вами. На мой взгляд, в России сегодня наблюдается аналогичный эффект.

К этому вопросу не надо абстрактно подходить (как и ко всяким другим). Экономический подъем и стабилизация не всегда есть плохо. В условиях экс-СССР это дает относительное увеличение кол-ва рабочих мест, уверенность рабочих в себе и т.п., - а без этого ни о каком рабдвижении речи нет. В Питере и Москве уже наблюдаются изменения в сознании и социальной активности рабочего класса ( по крайности, теперь говорить, что рабочего класса не существует - кур насмешить  ;)  ).  Уже скоро место голодовок и добровольных увольнений должна заступить забастовка и прочая адекватная форма классовой борьбы. Более менне стабильное производство - необходимое условие...

0

8

Прочитал статью Курманова. К сожалению, кроме общих мест ничего не узнал нового или интересного. Как часто, даже в подавляющем случае, бывает - автор берется за исследование какого-либо вопроса, а в итоге выдает только набор общих описаний (включая "критику" в двух-трех фразах), исторических ссылок и т.д. И...в итоге же для заинтересованного читателя сам автор выступает объектом исследования - из его текста можно узнать: о сфере его теоретических и практических интересов, отсюда - уровень практического развития его и егойной организации (какие вопросы ставятся передним объективно, как он их осознает и какие ответы дает на вопросы)... не говоря уж об уровне теоретической подготовки автора...   :)

Самое ужасное в таких писаниях - вопиющая бессистемность, эклектизм. Тут тебе и с рабочими работай, и в Думу лезь, и мирную революцию делай, а хотя и вряд ли возможно, вон тебе и герилья, и демократия и централизм... и так без конца.

п.с. а вы не редактируете статьи? нашел несколько ошибок... и уже забыл (если вы сами читали - должны были сразу заметить и исправить, я машинально подправлял в тексте \обычно копирую и читаю в Бат`е\);
но уж "умОляя" заместо умАляя точно надо исправить  :lol:

0

9

Хм, штранно. Я тоже прочитал, текст весьма интересен, содержит много информации  о ходе событий в Казахстане. Неплохой анализм. Согласен так же с тем, что не учтен видимо экономический подъем. Могу добавить насчет сравнения Киргизии и Казахстана, и того, почему в первом случае была оранжевая революция, а в другом нет. Наша организация МПСТ ведет пропаганду прямого действия и анархизма среди киргизских рабочих в Москве. По их словам люди из Кригизии часто едут на заработки в Казахстан. Очень сильно хвалят положение в Казахстане. Не случайно и в России масса киргизских рабочих, но почти нет казахских.
Кстати среди киргизских рабочих разочарование в цветной революции 100%. Общая реакция- одни вожди сменились на других, а народу лучше не стало. Из этого вытекает однако, не радикализация, а полная пассивность, облом и безысходность. Впрочем последнее относится к рабочим-мигрантам, насколько это репрезентирует положение в самой Киргизии- подозреваю, что в большой степени, но это вопрос дискуссионный.

Отредактировано magidd (2005-12-17 05:31:44)

0

10

п.с. а вы не редактируете статьи? нашел несколько ошибок...

Тексты публикуются "как есть" - без правки. Ответственность за стилистику и орфографию несет автор.

Наша организация МПСТ ведет пропаганду прямого действия и анархизма среди киргизских рабочих в Москве.

А есть что-нибудь на эту тему для публикации в "Красном туркестане"?

0

11

Экономический подъем и стабилизация не всегда есть плохо.

Экономический подъём безусловно сбивает настрой рабочих масс в конкретный исторический момент, но в целом в аспекте долгосрочных перспектив, соглашусь с тобой, - это не есть плохо.

0

12

К статье "Генерал угольного карьера": http://www.turkestan.communist.ru/chronic/...2/16/kirgizstan

Статья буржуазного журналиста, о волнениях на угольном месторождении Кара-Кече в Кыргызстане.
Ситуацию пытаются представить как обычный передел собственности, как попытку присвоить угледобычу Нурланом Мотуевым.

Но мне кажется, что здесь имеет место рабочее восстание: ""Когда по стране прокатилась революция, местные жители приехали пикетировать на Кара-Кече во главе с Мотуевым 6 июня 2005 года. Здесь уже никого не было, фирмачи все сбежали. Люди заняли здесь позицию в надежде разобраться и потребовать, чтобы кому-то зарплату выдали, чтобы местным жителям уголь отпускался подешевле. А вместо того, чтобы нормально разобраться, 15 июня приехали председатель комитета по правам человека при президенте Турсунбек Акунов, госсекретарь Дастан Сарыгулов, депутат Жолдошбаев с вооруженными ребятами. И хотели народ на место поставить", - продолжает Жунусов. Но под руководством Мотуева местные жители окружили визитеров, избили, кое-кого поставили на колени, отобрали сотовые телефоны, оружие, а затем выгнали. По словам Жунусова, было изъято 2 винчестера и 1 СКС, 10-зарядное автоматическое ружье, несколько кинжалов, металлические прутья, нунчаки, но никакого уголовного дела по факту возбуждено не было".

Автор статьи пишет, что Мотуев хочет сам стать собственником карьеров, но порывшись в инете я нашел, что Мотуев со своими сторонниками требуют передачи карьеров в госсобственность, а Мотуева поставить председателем правления.

Очень хотел бы узнать подробнее об этом движении, но все, что нашел, принадлежит перу пристрастных буржуазных журналистов, которые обвиняют воставших во всех смертных грехах.

0

13

Хм, штранно. Я тоже прочитал, текст весьма интересен, содержит много информации  о ходе событий в Казахстане. Неплохой анализм. Согласен так же с тем, что не учтен видимо экономический подъем.

Магид, я говорил о др. статье в этой ветке - про партстроительство  ;)

0