В газете «Аспект» № 6 за 1990 год на странице 7 дана заметка-
Глазами иностранца

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ
«Черномазые!» Так называют, а точнее — обзывают — африканских      студентов в Союзе. Редкий из нас не испытал унижения со стороны представителей   «цивилизованного   общества». Так относятся к иностранцам не только в Ленинграде, но и в других городах страны.
Иногда, гуляя вечерами по городу, мы слышим в свой адрес шутки вроде такой: «Обезьянка оставила свой, хвост на родине и приехала к нам».
Здесь представление об Африке редко идет дальше картинок о джунглях и диких животных, о голодающей стране, целиком зависящей от остального мира. В Африке, и только там, могли зародиться все мыслимые и немыслимые болезни. Когда страна заговорила о СПИДе, сразу покатилась волна негодования против иностранцев, в частности африканцев: «Ату их!»
Зло еще никогда не порождало добра. И африканцы начинают отвечать грубостью на грубость, становясь жертвами здешней морали «Око за око, зуб за зуб».
Один мой приятель сказал, что в Союзе много «баранов»— глупых  и заносчивых людей. Один из таких  однажды подсел к приятелю и спросил: «А правду говорят, что у вас люди спят на деревьях?». И приятель не сдержался: «Ты прав, дружок, только хочу уточнить, что ваш посол тоже имеет честь спать на баобабе!» Я надеюсь, что новое мышление освободит вашу страну от этих безобразных, явлений. Человек должен быть в центре внимания, независимо от его принадлежности к той или иной национальности или расе. Только так мы построим мир, в котором люди будут жить  в  единой большой семье…