В газете «Известия» за 24 августа 1988 года на странице 6 дана заметка-
Приглашение в «зону»   
Пишет вам бывший заключенный казахстанских лагерей, осужденный еще задолго до перестроечных времен и освобожденный уже во время — перестройки согласно Указу об амнистии.
Мне не очень нравится    содержание  некоторых   статей  о
преступниках и заключенных, о том, как можно ликвидировать преступность. Пишут их работники МВД, прокуратуры, журналисты.  В  общем,  у  всех мнения разные. Но    ведь    те,   кто об этом размышляет, в лагерях бывают только  с  парадной стороны.
За  многие   годы,  которые   я провел  в  «зоне»,   я     встретил  только  двух  людей  в     форме,
в глазах которых я в первую очередь был человеком, а уж потом преступником. Прошла годы, а не могу их забыть. В минуты страшных страданий они  словами     могли     убедить, что     все     можно     пережить, главное — остаться   человеком. А   это  за   проволокой    ох    как трудно.
       Осужденные,     которые добросовестно   относятся   к работе, а их примерно    80 процентов,  так     называемые     «мужики», вынуждены работать    еще и за остальную   «привилегиро-
ванную» часть. Хочу сразу заметить,  что     «привилегированные» тесно смыкаются с представителями администрации.
Ведь,  чтобы   быть    «привилегированными»,    то есть   не   работать,   нужно   ублажать   администрацию подачками.
Как    же    мы    изживем преступность,     если     за     колючей проволокой   царит   коррупция?
Н. Кузьминов. с. Обуховка, Алакульский   р-н Казахской   ССР…