В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 18 сентября 2008 года на странице 30 под рубрикой «Переписка» дана заметка «По небу полуночи. Письмо человека, имеющего в этой жизни и власть, и деньги, но чувствующего себя глубоко несчастным»-
ПИСЬМО, КОТОРОЕ МЫ ПУБЛИКУЕМ, ПРИШЛО ОТ ЧЕЛОВЕКА, ИМЕЮЩЕГО В ЖИЗНИ ВСЕ, О ЧЕМ ДРУГИЕ ЛИШЬ МЕЧТАЮТ, НО ТАК И НЕ НАШЕДШЕГО СЧАСТЬЯ. В ЧЕМ ДУШЕ ОБРЕСТИ УТЕШЕНИЕ И РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО?
Даже секретарша счастливей меня
Здравствуйте, Мария! По меркам
многих, мне можно только позавидовать. Я не беден —у меня свой бизнес, собственность в Европе, нормальная семья — жена и ребенок, больше того, у меня есть все, к чему так стремятся люди, — здоровье, власть, независимость. Тем не менее, я давно уже чувствую себя глубоко   несчастным и многое дал бы за то,    чтобы жить по-другому.
Дело не в том, что я устал. Нет, хотя, конечно, все, что имею, я не выиграл по лотерейному билету—я к   этому долго шел и дорого платил. Но    поверьте, что даже моя новенькая    секретарша — девчонка, которая    каждое утро полная каких-то неясных надежд летит на работу, потом   чуть что сбегает с подружками в курилку или втихаря торчит в «Одноклассниках», а вечером такая же окрыленная летит домой, так вот, даже она в своем абсолютно неосмысленном биении жизни во сто раз счастливей меня. И депо тут не в ее молодости или катастрофической наивности.
Когда мне было 22, я благодаря красному диплому и тестю попал на очень перспективное место—тесть у меня был секретарем обкома, большой человек в свое время. Жесткий, властный…
Умнейший был мужик Михаил Семенович, такие дела можно было бы с ним проворачивать, но вскоре перестройка грянула, его потеснили, а потом и вовсе сняли. Он, считаю, от несправедливости и слег — инсульт. И парализованным почти шесть лет лежал.
Мы с женой к тому времени в Москву перебрались, но его навещали, сиделку оплачивали. Вот судьба у человека —тот, кто всю область в ежовых рукавицах держал, теперь от настроения сиделки Нюры зависел…
А года полтора назад, Мария, был я в соседней области по делам, и машина встала. Да еще хорошо, что не в чистом поле, а у монастыря. И пока машину чинили, в монастыре служба начиналась, и такой же колокольный звон по всей округе... Знаете, это трудно объяснить, но то ли потому что я никуда уже не спешил, то ли потому что Семеныча вспомнил, но вдруг ощутил, что это какая-то иная жизнь. Как будто меня что-то коснулось. Или я прикоснулся к чему-то иному, не знаю даже, как объяснить. И слезы на глазах, но и радость — сам не заметил, как тоска моя прошла. Не знаю, поймете да вы меня, но я, несмотря на слезы, только там себя живым и почувствовал».   
Сергей Валерианович…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:39:16)