В «Российской Газете» за 16 июля 1999 года на странице 24 дана заметка «Лампочке Ильича» светить недолго?»-
В то время как российское общество сверх всякой меры потчуется политическими скандалами и сенсациями, по большей части дутыми, мы можем в очередной раз "не заметить" и впрямь сенсационное — очередной сюрприз мировой научно-технической революции. Речь идет о "полупроводниковом свете"…
…Еще в 1923 г. наш соотечественник О.В. Лосев, проводя радиотехнические исследования, заметил голубоватое свечение, испускаемое некоторыми полупроводниковыми детекторами. При этом разогрева элементов конструкции не было, свет рождался внутри карбидокремниевого кристалла вследствие неизвестных тогда электронных превращений. Однако интенсивность излучения была столь ничтожной, что научная общественность фактически "не увидела" его, по крайней мере в переносном смысле. В электронике тех дней было многое позначительнее.
Лишь сорок лет спустя всерьез занялись проблемой "полупроводникового света". И в середине шестидесятых годов появились светодиоды — крохотные пластмассовые светлячки красного, желтого, зеленоватого свечения…
Рано или поздно "период первоначального накопления" завершается — в начале девяностых годов малоизвестная   японская   фирма Hure выбросила на рынок светодио-ды в десятки раз более яркие, чем все их предшественники. И при этом получила все те цвета, которых прежде недоставало: сочно-зеленый, синий, фиолетовый, белый, наконец. Полупроводниковая палитра засверкала всеми цветами радуги. Светодиоды "вышли" из помещений на улицу, не боясь, как прежде, солнечной засветки. В короткое время полупроводниковые светофоры покорили центр Москвы (они легко узнаваемы по чистоте и однородности свечения)…
Пока светодиоды не замахиваются на лампы накаливания в наших домах. Но очень вероятно, что в третьем тысячелетии это произойдет: тогда наша плата за электричество станет просто символической…
А что же у нас? В стране нет ни одной установки для изготовления нужных кристаллов, немцы, обеспечивающие этими установками весь мир, запрашивают за них по миллиону долларов. Мы довольствуемся крохами с барского стола: лепим светодиоды на импортных кристаллах, изготавливаем светофоры. А между тем научные силы в стране есть, не все уехали, не все зарылись в дачный чернозем.
Суперпрецизионной   лазерной технологией обладает НИИ "Полюс", за что в сущности он и был "наказан" американским госдепом, включившим его в черный список "невыездных" российских институтов. Сохранило научный задел и здоровую амбициозность некогда "головное по светодиодам" НПП "Сапфир", хотя, конечно же, приватизация заметно подорвала его былую мощь. Орловское ПО "Протон", рачительно    опекаемое    Егором Строевым, за последнее десятилетие в борьбе за выживание стало если не аналогом юго-восточных "тигров", то уж тигренком наверняка. Есть и другие, отметим, что всю метрику "самых японских" светодиодов ведет Московский университет…
Юрий НОСОВ.
профессор,
доктор технических наук…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:24:09)