…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 13 мая 2006 года на странице 2 дана заметка-
Ваша честь под конвоем
Судьи получили тридцать семь лет зоны
ГРОМКОЕ ДЕЛО
Владислав Куликов
ВЧЕРА Верховный суд РФ признал законным приговор по
ДЕЛУ ТРЕХ СУДЕЙ, ОСУЖДЕННЫХ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО. ЭТО БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ дело: по мнению СЛЕДСТВИЯ, ЛЮДИ В МАНТИЯХ СОЗДАЛИ фактически преступную группировку под руководством некоего АЛЕКСЕЯ Евстафьева, бывшего курсанта военного училища.
По мнению прокуратуры, судьи помогали мошенникам похищать московские квартиры. Схема была такая: аферисты узнавали, где освобождалась муниципальная квартира (как правило, там умирал хозяин квартиры), готовили документы о том, что умерший ранее якобы обращался в госорганы с просьбой о приватизации жилья. Затем находили фиктивного наследника и обращались в суд с поддельными документами. Выиграв дело, продавали деньги и клали в карман.
Без знакомых судей провернуть
такую комбинацию было бы невозможно. Как полагает следствие, мошенники взяли в долю троих служителей Фемиды: Нину Мишину, Василия Савелюка и Нину Ивченко. За два года они вынесли 80 неправосудных актов в пользу квартирных аферистов. Всего же стоимость всех украденных квартир оценивалась в пять миллионов долларов. Но деньги не принесли счастья ни мошенникам, ни судьям: за них пришлось расплачиваться свободой.
Суд первой инстанции приговорил Нину Мишину к 11 годам заключения, Василия Савелюка к 12 годам, а Нину Ивченко — к 14 годам лишения свободы. Они не согласились и просили отменить приговор. «Как я мог быть членом преступного сообщества, если я не знал никого из них? Я категорически отрицаю свою виновность и причастность к преступлениям», — заявил Савелюк. Примерно так же говорили и остальные. Но Верховный суд оставил приговор в силе. Более того, он добавил новое наказание: лишил права занимать государственные должности в течение трех лет после того, как отсидят…