…В газете «Советская Россия» за 17 декабря 1989 года на странице 6 дана заметка «Ранняя беда»- Интервью
РАННЯЯ БЕДА
Долгое время считалось,   что     проституции у нас в стране  нет   и  быть не может. Увы...     
А раз есть проблема, значит, нужны и ее исследователи. И они есть: в НИИ МВД СССР, в Центральном кожно-венерологическом институте. К материалам, которыми ученые располагают, доступа журналистам пока нет. Единственным "незасекреченным" ученым этого профиля оказался старший научный сотрудник НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР, кандидат педагогических наук А. МЕЛИКСЕТЯН. Александр Сергеевич   —   наш собеседник.
— Почему вы, профессиональный педагог, занимаетесь этой проблемой?
— Просчеты да и просто педагогические ошибки вкупе с социальными, экономическими и другими пагубно отражаются на формировании ребячьих душ, их мировоззрении и как следствие — на поведении. Сейчас спохватились буквально все: растет преступность среди несовершеннолетних. Участились венерические заболевания, не за горами — СПИД. Полагаю, в этой ситуации педагоги не должны стоять в стороне и сваливать свои грехи на других.
— Каковы же результаты ваших исследований?
— Мною изучен ряд аспектов аморального и противоправного поведения несовершеннолетних в Ленинском районе Москвы. Район этот — центральный, многолюдный. Достаточно сказать,что здесь расположены арбатские переулки, Лужники. Ежедневно со всех концов столицы сюда стягиваются сотни молодых людей. Немало в районе гостиниц, в том числе для зарубежных туристов.
Во всех школах района мы провели   анонимное   анкетирование.   Отдельная группа вопросов   касалась половых отношений,   полового воспитания.      Конечно, ответы группа школьников не могут служить абсолютной истиной: кто-то из них пожелал умолчать о своих «похождениях», а кто-то, наоборот, прихвастнул. Но мы не ограничились только анкетами. Объектами специальных исследовании стали районные кожно-венерологический и наркологический диспансеры, женские консультации, родильный дом.
Результаты анализа просто ошеломили. Редко кто из школьников писал в анкете, что он страдал или страдает венерическим заболеванием. Но вот что свидетельствует статистика. Количество венбольных среди учащихся города только с 1982 по 1986 год утроилось За год зафиксировано около полутора тысяч абортов среди несовершеннолетних, причем четырем девочкам не исполнилось 14 лет.
Все это говорит о крайне неблагополучном положении.
— Вы являетесь автором книги «Проституция: вчера, сегодня. .. завтра?». Знак вопроса — это утверждение или  сомнение?
— Когда я писал книгу, то изучил груду материалов. И вот к какому выводу пришел. Проституция — одна из вершин айсберга. Среди других назову наркоманию, алкоголизм, преступность... Все вместе они тяжелым грузом лежат на нашем обществе. И бороться с проституцией, научать ее следует всесторонне, вплоть до обращения к историческим экскурсам. Я часто повторяю, что без истории нет теории, а без теории нет и мысли о самом предмете.
Социальные корни проституции у нас, к сожалению, есть. Обратимся к истории. Скажем, в начале двадцатых годов такими корнями были нищета, разруха, голод. А сейчас? Во многом они связаны с нарушением принципов социальной справедливости. Женщины поставлены в такие условия, что материальные потребности резко возросли, а возможности их реализации, учитывая пустые прилавки в магазинах, равны нулю. Другая серьезна я причина — растущая бездуховность молодежи. Не могу не привести ответ одного из учащихся на наш вопрос об отношениях с родителями:"Лучше бы их вовсе не было".
В списке престижных профессий, указанных иными школьниками, среди первых стоит проституция. Сразу оговорюсь: все они имеют в виду так называемых интердевочек Те, кто вступает в связь с иностранцами, получая с них доллары или фунты, величают себя иноземным словом «путана», хотя по-итальянски оно означает обыкновенную шлюху. Но путанами становятся далеко не все. У проституток есть своя градация, вплоть до вокзальных. Да и сами путаны после 30-летнего возраста выходят а тираж и пополняют ряды обитательниц вокзалов.
Среди других причин назову зависть, нетерпимость к тому, что кто-то живет лучше тебя. Наконец, по данным специалистов, около трети проституток  являются
психически   больными.   Они не осознают пагубности своего занятия. Именно этот контингент прежде всего может . заразиться    вензаболеваниями или СПИД.
— В связи с зтим многие читатели предлагают привлекать проституток к уголовной ответственности, изолировать их от общества и поселять где-нибудь в  отдаленных  местах,
— Не согласен. Уголовными мерами проблему не решить. Хотя административная ответственность существовать должна. Но как ее применить, если до сих пор законодательством не определено, что понимать под проституцией? Пока представительницы древнейшей профессии откупаются от органов внутренних дел мизерными штрафами.Проституция — это болезнь всего общества. И бороться надо не с ее следствием, как это делают сейчас милиция или медицина, а с явлениями, ее породившими.
Тут мы как раз и подошли к проблеме полового воспитания, которой я занимаюсь. В широком смысле оно, как ни странно это звучит, долж-но начинаться со взрослых. Многие родители в этом отношении абсолютно безграмотны.
Весь комплекс проблем семьи должен рассматриваться с точки зрения различных аспектов — исторических, национальных, психологических, экономических, этико-эстетических. И главное — только вместе с оздоровлением нашего общества, с обретением духовности будет успешно решаться проблема проституции.
В. СТРАХОВ…