В газете «Известия» за 01 сентября 1989 года на странице 2 дана заметка-
Поработайте-ка на стройке
Мы, женщины-штукатуры, в бригаде работаем по пятнадцать—двадцать лет. Сколько работаем — столько и твердим о проблемах, не решаемых годами. Например, те же расценки— ведь просто до абсурда они доходят. Судите сами. Один квадратный метр штукатурки стоит 30 копеек. Значит, чтобы вытянуть хотя бы до среднедневных семи-восьми рублей, надо сдавать от двадцати и выше квадратных метров. Это абсолютно нереально…
Сейчас   в   городе   появляются     кооперативы     штукатуров. Зарплата   у   них   не   менее   500 рублей  в  месяц,  так  как  квадратный     метр     стоит     именно столько,     сколько     стоит,— не 30 коп., а 3—4 рубля. Хорошо, уйдем мы завтра все в кооператив (хотя на всех и кооперативов    не    хватит) — кто    же здесь,   на стройке,    останется? Ведь и без того текучесть кадров   в  строительстве   одна     из самых   высоких   в   стране:   отрасль крайне запущена.
И кому мы все доказываем (да только доказать никак не можем) совершенно очевидную истину: такая работа да еще  при такой зарплате убивает человека и физически (сколько среди нас хронически больных, а затем преждевременных   инвалидов), и  морально?
В общем, положение на стройках такое, что и строительное министерство, и недавно образованный соответствующий комитет при Верховном Совете СССР всерьез, по-настоящему должны замяться этими наболевшими вопросами. Откладывать их решение уже просто некуда.
Т.ПРИХОДЬКО, по   поручению   бригады штукатуров треста «Донбасстроймеханизация».
КРАМАТОРСК

Отредактировано vir (2018-12-23 19:16:45)