…В «Правде» за 10 октября 1990 года на странице 6 дана заметка-
И снова снежный человек?
. В один из недавних дождливых дней, на которые так щедра нынешняя осень в Казахстанском Приуралье, у рабочего совхоза «Каменский» 3. Айтасова запропастился теленок,  Не отыскав животину около села, он вошел в лесополосу -— и оторопел: на него, не мигая, смотрело двухметровое существо, покрытое густыми темно-рыжими волосами. Встреча длилась секунд десять, Затем косматый гигант, издав громкий невнятный звук, скрылся в чаще, Гораздо быстрее его, наверное, бросился домой Айтасов,   напрочь    позабыв о тёлёнке.
—- В это, понимаю, трудно поверить, — говорит Зинон Басарович, —- но странное существо до сих пор отчетливо стоит перед моими глазами. И если раньше я, как и многие другие, только посмеивался над рассказами знакомых из соседнего совхоза «Кушумский», видевших якобы снежного человека, то теперь, когда довелось самому столкнуться с ним лоб в лоб,мне уже не до шуток.
Рассказы местных    жителей    о подобных    встречах действительио   имеют  хождение в Казахстанском Приуралье. Появлялись в  печати сообщения    о    них и из других регионов   республики.
К. НАУРЫЗБАЕВ.
(Корр. КазТАГ—ТАСС)…