Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антифашистский митинг памяти Тимура Качаравы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поставить заслон расползанию коричневой чумы!
Антифашистский митинг памяти Тимура Качаравы в Ленинграде
3 декабря 2005 года молодежь Питера собралась у памятника Гоголю рядом с Невским проспектом, чтобы выразить свое возмущение злодейским убийством фашистами левого активиста, талантливого юноши – Тимура Качаравы. Акция была организована Марксистской группой «Рабочая Демократия» в сотрудничестве с анархистами. Еще совсем недавно мы были потрясены актом разнузданного фашистского насилия – убийством ученого Н. Гиренко. И вот новая жертва. Подлое убийство совершенно в самом центре города, в не столь позднее время суток. Очевидно, что власть смотрит сквозь пальцы на рост фашистских и националистических движений. Очевидно, что актуальной становится задача самоорганизации левых сил с целью противодействия коричневой чуме.

Митинг собрал несколько сот человек, что особенно отрадно преимущественно молодежи.
Сама тема митинга побудила принять в нем участие такие разные политические силы как марксисты группы “Рабочая Демократия“, Региональная партия коммунистов, анархисты, “Яблоко” и др. Гигантский объем работы по проведению митинга проделала МГ “Рабочая Демократия“. Активисты РД расклеили тысячи листовок и стикеров с призывом проявить солидарность в борьбе с фашизмом.

Выступающие на митинге дали объективную оценку происходящей в стране активизации всех форм фашистских, ксенофобских и националистических движений. Но в речах ораторов от лагеря мелкобуржуазной демократии содержались лишь общие призывы объединится и сведение темы борьбы с фашизмом к борьбе с фашизмом как изолированным явлением. Приехавший в городе на Неве на семинар ИПРОГа Илья Пономарев выступил с, в общем-то, блестящей и по содержанию и по форме речью, однако закончил ее почему то лозунгом либермонов “Россия без Путина!“ Напротив, в речах марксистов - членов РД и др. проводилась мысль о глубокой укорененности фашизма в самой сущности капиталистической системы и вывод о том, что конечной победой над фашизмом будет уничтожение этой системы. “Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада“ (Б. Брехт).

По инициативе лидера питерских яблочников М. Резника участники митинга – представители партий и движений, пришли к решению обсудить возможность создания в Питере коалиции антифашистских сил.

Ведущий митинга член “Рабочей Демократии“ тов. И.Р. предложил закончить акцию минутой молчания по всем героям антифашистской борьбы, павшим в схватке с этим гнусным порождением системы. Знамена склонились в память павших борцов…
Борьба продолжается!

Байонет

0

2

Еще по теме.
http://www.rian.ru/society/20051203/42302954.html
============

Анархисты и демократы Петербурга создадут единый антифашистский фронт
04.12.2005
Коммунисты, социалисты, демократы, троцкисты и анархисты Петербурга решили на время забыть о разногласиях и объединиться в борьбе против фашистов. На антифашистском митинге, что прошел в субботу на Малой Конюшенной улице, решено было создать единый антифашистский фронт.
Антифашистский митинг, посвященный памяти Тимура Качаравы, прошел под черными и красными знаменами. В нем приняли участие такие партии и движения, как «Рабочая демократия», Региональная партия коммунистов, коалиция «Оборона», «Яблоко», а также многочисленные молодежные группировки анархистов и антифашистов. Народу на митинг пришло немало - около 150 человек, причем, по словам некоторых выступавших, среди пришедших было немало фашистов, которых они узнали в лицо. Впрочем, корреспондент «Фонтанки» не заметила на митинге много бритоголовых, а на антифашистов никто во время митинга не нападал.
Суть всех высказываний сводилась к одному - власти лишь делают вид, что борются с фашизмом, а на самом деле скрыто потакают ему, не предпринимая активных действий в борьбе против фашистов. Выступавшие считают, что демократия в России постепенно сменяется тоталитаризмом, а то и настоящим фашизмом. Доказательство тому - война в Чечне, ограничение свободы оппозиции, наличие политзаключенных в тюрьмах, незаконченные расследования множеств убийств на национальной почве.
Среди участников митинга были как те, кто против силовых действий против фашистов, так и те, кто за применение силы. Последние объясняют, что средства борьбы хотя и одинаковые, да цели разные. Участники акции призывали брать в руки баллончики с краской и закрашивать свастики на стенах, участвовать в антифашистских пикетах и митингах, организовывать антифашистские патрули, противостоять мелким проявлениям бытовой ксенофобии. Почтив память Качаравы минутой молчания, собравшиеся объявили митинг закрытым.
Фонтанка.ру

0

3

Очевидно, что власть смотрит сквозь пальцы на рост фашистских и националистических движений.

Ты прав, конечно! Я думаю что они хотят выгодно сыграть на фоне ультраправых (типа: голосуй за Путина, а не то вон эти придут), рассчитывают выпустить на время джина из бутылки, попугать народ, а затем загнать его обратно, не знаю, получится ли у это у них...

0

4

Корчагин, согласен с тобой.
Им важно создать миф что есть ультраправые и есть доблестные "НАШИ", которые борются с фашизмом. Заметь, по буржуйскому ТВ ничего не говорят про антифа и про то, что настоящие СКИНхеды - не фашисты.

0

5

Корчагин, это не моего сочинения текст  :) - там есть подпись автора.

0

6

Извиняюсь перед автором, не заметил подписи. Тогд: он, конечно прав!

Хиппи-панк:"что настоящие СКИНхеды - не фашисты". А кто по твоему "настоящие скинхеды"? И кто они, если не фашисты?

0

7

Корчагину. Прочитай вот статью про истроию субкультуры скинхедов http://exploited.vov.ru/4article.html

А вот сайты российских антифа-скинхедов
http://www.rash-russia.antifa.net/ (RASH - Red & Anarhist SkinHeads)
(http://www.rash-russia.antifa.net/cult1 … alskin.htm)
Ссылки на SHARP-скинов не помню.

0

8

Если честно, то это фигня, красивая сказка, что "настоящие скинхеды не фашисты". Первые отряды скинов были образованы докерами для того, чтобы бить индусов, вынужденных выступать штрейк-брехерами, или просто сбивать цену рабочей силы. Потом они очень быстро были поставлены под контролль фашистов.

0

9

igor_r, а что ты скажешь по поводу нынешних SHARPов и RASHей????????

0