В «АРГУМЕНТАХ и ФАКТАХ» № 30 за 1988 год на странице 3 дана заметка-
О «Малой земле» без громких фраз
МНЕ, КАК ВЕТЕРАНУ 18-й армии, малоземельцу с 14 февраля по 28 апреля 1943 г., до недавних пор постоянно задавали вопрос, видел ли я на Малой земле Л. И. Брежнева. Нет, о том, что он был у нас начальником политотдела, я узнал только в 1957 г. В книжке «Малая земля» многое описано правильно, но есть и досадные исключения.
(Например – vir) Рассказывается, что к любому подразделению можно было пройти по ходам сообщения. Может быть, Л. Брежнева и водили по ходам, а мы ползали по поверхности, используя для укрытия складки местности и воронки от авиабомб и крупнокалиберных снарядов…
Сейчас на Малой земле, да и в других местах, где проходила 18-я армия, убирают все, что связано с именем Л. И. Брежнева. Заодно разрушают и то, что дорого сердцу каждого воина этой армии. Зачем же понадобилось зачеркивать массовые героические подвиги тысяч малоземельцев, отдавших свои жизни за Родину, оставшихся инвалидами?..
Наш десант держал этот важный клочок земли площадью 30. км2 в течение 225 дней, приковывая к себе значительные силы фашистов, которые в противном случае использовались бы на других участках фронта…
А. Никулин, ветеран 18-й армии, Уфа

Отредактировано vir (2018-12-16 18:46:41)